Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

ОЗХС или не ОЗХС

Светлана  0b0d  
25.11.2020, 00:04
Коллеги, снова вопрос про ОЗХС. Много читала в т.ч. здесь на форуме, но все равно хочу спросить. Два случая:
1) ГУП. Владелец - Администрация 100%. ГУП - это ОЗХС? (25% гос. собственности) ?
2) ООО1, этой ООО1 владеет другое ООО2 - 100%, и вот другой ООО2 владеет Правительство 50%. Считается ли ООО1 ОЗХС ? Т.е. будет ли приниматься в расчет именно косвенное участие государства (но при расчете косвенного участия доля превысит 25%) ?
Андрей  cc19  
25.11.2020, 12:19
В обоих случаях нет
1) У ГУП нет уставного капитала - уставный фонд (в ч.3 ст.5 только уставный капитал).
2) См.ГК РФ о гос.собственности. Государство реализует свои права собственности через соответствующие гос.учреждения либо через иных лиц по спец.закону. Вряд ли был закон о наделении ООО1 полномочиями представлять гос-во. Поэтому ООО2 не будет ОЗХС.
Светлана  0b0d  
25.11.2020, 14:48
x0691, большое Вам спасибо за ответ! Я тоже так думаю, но решила все же уточнить.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.