Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Отзыв на законопроект об увеличении критериев обязательного аудита

Ирина  9d3c  
16.12.2020, 16:30
Владимир Фаворский
ACACO, вот бы посмотреть тот вариант которые в итоге приняли
А чего его смотреть, он такой же как и для второго чтения.
Ирина  9d3c  
16.12.2020, 16:41
Ирина,
Nad.K
Мы просто возмущаемся откровенным лоббированием интересов аудиторов.
А его и нет. 
Скорей всего просто тупо не хотят поднимать критерии. 
А вообще у нас хоть один закон приводил к реальному упрощению 
жизни бизнеса?
Не будет аудита, что-то еще придумают.

А Вы не хотите повозмущаться по поводу новых ФСБУ?
avatar 16.12.2020, 16:41
Ирина
Владимир Фаворский
ACACO, вот бы посмотреть тот вариант которые в итоге приняли
А чего его смотреть, он такой же как и для второго чтения.
+100500
подкололи круто!
смайлик
avatar 16.12.2020, 16:59
Nad.K
И давно аудиторы стали работать вместо налоговой? По моему ФНС сейчас и без вас справляется с закручиванием гаек. И вот уж кому наплевать на бухучет, так это налоговикам.
не вместо
не справляются они, у них сокращения. У меня в городе 2 налоговые упразднили.
Потом я не закручиваю, я лишь слежу за соблюдением закона.

лично на мой взгялд, проверка предпосылок составления бух отчетности, которой занимается аудитор, относится в том числе и к проверке правильности применения НК РФ.
так что ,как давно не знаю, но с тех пор как появился закон об аудиторской деятельности в РФ.

Nad.K
Это вы так считаете. Вы правда не понимаете, что у бизнеса каждая копейка на счету? И что несмотря на выручку он может быть весь в убытках? Особенно сейчас.
Я не сомневаюсь, что каждая копейка на счету, и счет этот ведется в такой маленькой тетрадочке в столе директора или в экселевской табличке. 

Важное уточнение.
Если выручка выше 400 млн, но каждый год убыток и он нарастающий. То аудит особенно нужен. И для собственника и для общества. Или собственник не понимает, как уменьшить расходы или расходы завышены или доход не отражаются. Или прибыль выводится.

Если например убытки из за потери основного клиента и рынка сбыта или спроса на товары ,работы,услуги. И ничего не предпринимается, то аудит тоже нужен.

Если убыток первый год. то затраты на аудитора не существенны.

Nad.K
Вот вам сегодняшнее мнение от бизнеса:
Я вчера прошлась по аудиторским сайтам с онлайн-калькуляторами. Рассчитала примерную сумму этого обязательного аудита. ООО на ОСНО, МП, за предел выскакивает актив баланса. Цифры с трех разных сайтов получила удручающие: 172 тыр, 195 тыр, 169 тыр.

Для нас это очень дорого (((((
а я вот не верю что пишут в интернете
вам верю,
другим нет

с вероятностью в 95 % , это давят на жалость.(5 % наверное так и есть, а 95 %) Это просто привычка предпринимателей. Обычный деловой оборот. Прогибают исполнителя. Если им сказать 300 тыс, и они скажут что это дорого, то сделав скидку, а потом еще, в итоге они согласятся на 172 тыс. Так как это не дорого для них. Это 2 комплекта колес, для машины собственника.
(у меня есть примеры) когда каждый год новая машина премиум класса, и очередная недвижимость, а при этом торг ведется из за 1 тыс рублей в месяц. Неа, я не верю.

потом 172 тыс. ,это значит что то есть еще кроме 60 млн валюты баланса или может калькулятор у них не верно посчитал.
avatar 16.12.2020, 17:18
Nad.K
mos-audit
Набежали бухгалтеры на форум аудиторов, и рассказывают нам, какие мы халявщики
Неправда. Мы просто возмущаемся откровенным лоббированием интересов аудиторов. Которое было изложено в первом посте этой темы.
Меня интересовала причина такого странного видоизменения законопроекта, поэтому я в этот раздел и пошла. Нашла две, посмотрим, какая окажется верной.

"Долгое время мы боролись с предложениями некоторых депутатов, которые лоббировали интересы бизнеса, в части повышения критериев для проведения обязательного аудита"
так там, по лично моему мнению, лоббируются не интересы бизнеса и не интересы аудиторов.
там лоббируются интересы некоторых АФ, под прикрытием того, что лоббируются интересы бизнеса.

на мой взгляд примерно все так.
с такими критериями как сейчас, аудитор может организовать свой бизнес, поэтому поработав у топа, он уходит, создает дело и растет и становится конкурентом.
поднятие критериев вынудит аудитора или уйти из профессии или идти к топам на зарплату, в мясорубку, с переработками и прочими корпоративными прелестями.

еще более вероятный вариант.
устранения топами других топов, за счет увеличения критерия новоаттестатников+изменения критериев обязательного аудита, за счет этого многие АФ теряют клиентов , я так понимаю уже сейчас теряют клиентов по тендерам. 
А еще плюсом у таких АФ , за счет повышения критериев забирают часть клиентов и все, АФ закрывается. И маленькие АФ уничтожили и средние и даже крупненькие. А самые крупыне остаются без конкурентов,с поделенным рынком, плюс отжали клиентов средник и средне крупных АФ, плюс получили дешевую раб силу в виде аудиторов потерявшие работ.

в общем, интересы бизнеса, там вообще не учитываются. 

А почему не проходит законопроект, может быть там все таки примерно прикинули, сколько потеряет бюджет, недополученных налогов с АФ, если разом из 4 тыс АФ закроется, по различным оценкам от 2000,до 3500 АФ. Ну или еще какая причина, кто же их знает, что они там думают и о чем рассуждают.

p.s. все это субъективное мнение вечного студента Владимира ,просто рассуждения на заданную тему
Random  
16.12.2020, 17:22
Владимир Фаворский
Если выручка выше 400 млн, но каждый год убыток и он нарастающий. То аудит особенно нужен. И для собственника и для общества. Или собственник не понимает, как уменьшить расходы или расходы завышены или доход не отражаются. Или прибыль выводится.
Блин, да с какого боку при обязательном аудите идет разборка расходов????
Обязательный аудит - это подтверждение Достоверности бухгалтерской отчетности.
А собственнику малого бизнеса эта отчетность нафиг не нужна. Учет доходов и расходов - нужен. А отчетность по утвержденным формам - не нужна.
Почему он должен тратиться на подтверждение ее достоверности?
Если Вы в рамках обязательного аудита начинаете раздавать финансовые консультации - это Ваше личное дело. Но в цели аудита совершенно не входит.

PS Как правило, директора малого бизнеса бухгалтерскую отчетность по этим волшебным формам вообще не смотрят. Но есть у меня один знакомый директор, который в свое время закончил курсы бухучета, сам баланс когда-то делал, и отчетность смотрит. Так вот - при виде ОДДС с выдранным НДС-ом, в котором обороты не сходятся с оборотами по денежным счетам, ему "хочется хвататься за парабеллум". И никто, кроме него, эту отчетность никогда не посмотрит. 
Seim  
16.12.2020, 17:37
Random
Блин, да с какого боку при обязательном аудите идет разборка расходов????
Обязательный аудит - это подтверждение Достоверности бухгалтерской отчетности.
А собственнику малого бизнеса эта отчетность нафиг не нужна. Учет доходов и расходов - нужен. А отчетность по утвержденным формам - не нужна.
А как интересно можно подтвердить ваш финансовый результат, отраженный в отчетности, если не аудировать ваши расходы? Подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности это собственно говоря и есть подтверждение каждого показателя этой отчетности в сравнении с выбранным уровнем существенности. Насчет нужна отчетность или не нужна собственнику - это вообще за гранью понимания.  Собственнику нужен доход от бизнеса и сохранность активов. Иного понимания им и того и другого кроме как через бухгалтерский учет и формируемую на его основе бухгалтерскую отчетность общество пока не выработало. Тетрадка с двумя колонками прибыло-убыло осталась давно в прошлом. Ну если конечно, это организация с выручкой более 400 млн. руб., а не ларек на рынке.
Random  
16.12.2020, 17:44
Seim, так собственнику нужно не подтверждение расхода. Они и так знает, был этот расход или нет.
Ему нужна консультация, где можно сэкономить. 
Вот тут вот и непонимание между аудиторами и собственниками.

Seim
Ну если конечно, это организация с выручкой более 400 млн. руб., а не ларек на рынке.
Для Вас будет откровение, что "ларек на рынке" может дать больше 400 лимонов?
Если это несколько ларьков?
И изначально - основные нарекания все-таки не по выручке, а по валюте баланса.
Поверьте мне, как человеку, достаточно долго занимающемуся производством - и средним, и мелким. Залететь на 60 млн. по валюте, если в собственности участок земли в промзоне, ангар на нем и пара станков в этом ангаре - это раз плюнуть.
Seim  
16.12.2020, 18:03
Random
собственнику нужно не подтверждение расхода. Они и так знает, был этот расход или нет.
Не соглашусь. Директор знает был расход или нет. А собственник может этого и не знать.  Он может приезжать в компанию только на общее собрание. Ему дают Отчетность, которую он должен утвердить по закону. А что там за показатели, как они соотносятся с действительностью. Не было ли вывода несанкционированного вывода активов - этого он может совсем и не знать. Да и директор иногда не знает, когда решения о расходе принимают другие лица, а внутренний контроль отсутствует. 
Random
Для Вас будет откровение, что "ларек на рынке" может дать больше 400 лимонов?
Если это несколько ларьков?
Скажу вам свое мнение, ларьков на рынке с 400 млн. руб. выручки и даже нескольких ларьков не встречал, а практика у меня достаточно большая. Думаю, если это где-то и есть, то это "специальные ларьки"))
Что касается активов - тут соглашусь, поднять планку в 2 раза в принципе и на аудите бы не сказалось и для небольших компаний было бы подспорьем. Но до 400 млн. руб., как предлагалось в проекте закона думаю это перебор. 
   По практике, обычно неожиданно на аудит вылетают не собственники активов (земли и парочки станков), а компании, в которых неправильно ведется бухгалтерский учет и происходит искусственное завышение валюты баланса по причине нахождения в учете неподтвержденной дебиторки/кредиторки, завышения материалов, нереальных остатков незавершенного производства и т.д. А потом, да. Начинается история, как гробят малый бизнес, заставляя их проводить аудит, который им не нужен.
Random  
16.12.2020, 18:13
Seim
Не соглашусь. Директор знает был расход или нет. А собственник может этого и не знать. 
А вот тут реально корень проблемы.
С моей точки зрения, в качестве критериев обязательного аудита рассматривать в первую очередь цифры по выручке, валюте и любой другой фигне - неправильно.
Нужно смотреть, кто есть пользователь отчетности.

Если единственный учредитель и директор в одном лице - при любой выручке ему обязательный аудит не нужен. Если он захочет проверить своего бухгалтера, он может инициативный аудит заказать. И даже если все плохо, а он не хочет проверять - это его проблемы.

Если единственный собственник не директор - то же самое. Хочет проверить директора - заказывает инициативный аудит.

А вот если собственников несколько, то для защиты интересов миноритариев как раз и нужен аудит обязательный.
avatar 16.12.2020, 18:34
Random
Владимир Фаворский
Если выручка выше 400 млн, но каждый год убыток и он нарастающий. То аудит особенно нужен. И для собственника и для общества. Или собственник не понимает, как уменьшить расходы или расходы завышены или доход не отражаются. Или прибыль выводится.
Блин, да с какого боку при обязательном аудите идет разборка расходов????
Обязательный аудит - это подтверждение Достоверности бухгалтерской отчетности.
А собственнику малого бизнеса эта отчетность нафиг не нужна. Учет доходов и расходов - нужен. А отчетность по утвержденным формам - не нужна.
Почему он должен тратиться на подтверждение ее достоверности?
Если Вы в рамках обязательного аудита начинаете раздавать финансовые консультации - это Ваше личное дело. Но в цели аудита совершенно не входит.

PS Как правило, директора малого бизнеса бухгалтерскую отчетность по этим волшебным формам вообще не смотрят. Но есть у меня один знакомый директор, который в свое время закончил курсы бухучета, сам баланс когда-то делал, и отчетность смотрит. Так вот - при виде ОДДС с выдранным НДС-ом, в котором обороты не сходятся с оборотами по денежным счетам, ему "хочется хвататься за парабеллум". И никто, кроме него, эту отчетность никогда не посмотрит. 
При аудите проводятся аналитические процедуры
кроме того, проверяется такие показатели Отчета о фин результатах, как себестоимости, коммерческие расходы, управленческие расходы. А так же прочие расходы.
Ну и показатели баланса проверяются, дебиторская и кредиторская задолженность , и нераспределенная прибыль.

Консультации не раздаю, это противоречит кодексу этики. Однако, подобный анализ входит в рамки аудита.
Аудит это не крыженье первички и актов сверки.

Собственник должен тратится на подтверждение отчетности, так как пользователи этой отчетности, это широкий круг лиц. Ну и потому что так написано в законе.

Собственнику, подходящий под критерии выручки или валюта баланса, с постоянными убытками, конечно не нужен аудит, так как он может вскрыть,что на самом деле у организации не убытки а прибыль.

А еще вот например у этого СМП собственник может быть юр лицо. и у СМП директор наемный. И юр лицу важно понимать,что его дочка, по настоящему убыточная, значит, что о не так в управлении организацией, значит работники такого СМП могут что то не договаривать.

Да, полно объяснений, почему аудит нужен смп.

И еще раз, аудит делается не в интересах директора СМП.
У него убытки постоянно, а он не смотрит отчетность, значит что то не так его бизнесе или в показателях отчетности и аудитор должен подтвердить, что данные верные, что правда убытки, не придуманные убытки, что все честно, а не то ,что собственник напридумывал расходов, выдерживает налоговую нагрузку и живет спокойненько, к примеру.
Аудит делает в интересах общественности,а не в интересах директора.
Mrs.Nat  
16.12.2020, 19:21
По поводу , что никто не смотрит отчетность -Учу своих клиентов смотреть ГИРБО и искать там своих контрагентов.
 Очень интересно становится, особенно, если пояснения текстовые.

 А так же арендодателям  будет интересно посмотреть на  выручку своих арендаторов 
 ( которые плачут , что денег нет)!
Random  
16.12.2020, 20:43
Владимир Фаворский
И еще раз, аудит делается не в интересах директора СМП.
В интересах кого конкретно делается аудит "ларька", случайно превысившего лимит?
Нет у этой "отчетности" внешних пользователей.
Если найдете - озвучьте, плиз (про банки, которые кредит выдают, не надо - я, вероятно, имею больше опыта в подготовке пакета документов для кредитов. Банки сами могут подсказать, как надо отчетность "подправить" с целью улучшения показателей - если на основании совсем другой информации решили-таки одобрить кредит).
Nad.K  
16.12.2020, 21:15
Владимир Фаворский
а я вот не верю что пишут в интернете
А вы просто мало общаетесь с реальным бизнесом, ИПшниками и бухгалтерами. А я много. И уж поверьте, никто не знает положение дел лучше, чем бухгалтер фирмы. Я, кстати, его мнение и процитировала. Потому что в МП обычно такие вопросы решает не руководство и не учредитель. Им вообще все это фиолетово, главное, чтобы штрафов не было.

Судя по вашему посту, бизнес, который пытается выжить и у него убыток, должен сдохнуть. А работников выкинуть на улицу. Потому что он не имеет права на существование. Он же не может вам заплатить за аудит подмигнул
Владимир Фаворский
Если например убытки из за потери основного клиента и рынка сбыта или спроса на товары ,работы,услуги. И ничего не предпринимается, то аудит тоже нужен.
С чего вдруг стал нужен аудит? Вы не попутали сферы своей деятельности? От аудита появятся рынки сбыта или спрос?

 
Владимир Фаворский
А еще вот например у этого СМП собственник может быть юр лицо. и у СМП директор наемный. И юр лицу важно понимать,что его дочка, по настоящему убыточная, значит, что о не так в управлении организацией, значит работники такого СМП могут что то не договаривать.
В таком случае собственник и решает, что ему нужен аудит. Добровольный. Как-то тут никто не призывал к отмене аудита как такового.
Владимир Фаворский
Аудит делает в интересах общественности,а не в интересах директора.
А какое дело общественности до бухгалтерской отчетности ООО Ромашка?
Исправлений: 3; последнее - в 16.12.2020, 21:33.
Nad.K  
16.12.2020, 21:31
Много что написала, но все пропало по случайному щелчку мышкой. Не буду восстанавливать

Не вижу повода для дальнейшего обсуждения для себя. Стороны никогда не придут к согласию, к сожалению. И прежде всего потому, что они не в равном положении. Малый бизнес не спрашивают, нужен ли ему аудитор для достоверности отчетности. И вынуждают платить за то, что не нужно никому в большинстве случаев. Т.е. его принуждают к общению с аудиторами.
ЗЫ: еще очень показательно отношение некоторых аудиторов к этому малому бизнесу. Оно тут было продемонстрировано некоторыми участниками.
avatar
Escapist  
17.12.2020, 00:19
Позиции не представляют собой ничего нового. 

Очевидно, что любые проблемы собственника в достоверном учете и отчетности можно решить в рамках добровольного аудита. Этого необходимо и достаточно. Утверждать обратное - передергивание или заблуждение.

Обязательный аудит считается необходимым в том случае, если у достоверной отчетности о финансовом положении и результатах деятельности есть иные заинтересованные лица, кроме собственников. Количественные критерии - простой способ для регулятора провести условную черту между предприятиями, в отчетности которого скорее всего нет иных заинтересованных лиц кроме собственника, либо интересы этих лиц менее значимы, чем регуляторная нагрузка на такое предприятие (условно малое) и теми предприятиями, в отчетности которых заинтересованные лица скорее всего есть. 

По такому же принципу работают и не-суммовые требования к проведению обязательного аудита. Например, гос-во считает, что у фондов даже совсем маленьких скорее всего есть заинтересованные лица, и всегда требует обязательный аудит.

Субъективность такого определения совершенно понятна. Всегда найдется большое количество примеров, опровергающее правило "скорее всего", тот же пустой склад свыше 60 млн на балансе без деятельности подпадет под аудит и наоборот небольшая управляющая компания по ЖКХ, заинтересованными сторонами которой являются сотни пользователи ее услуг (которым крайне затруднительно собраться и добиться инициативного аудита), не попадет.

Но в целом, модель "скорее всего" является общепринятой в мире в силу своей простоты и удобства. Дальше вопрос только настройки критериев модели, также субъективный. Повторяться почему текущие критерии для обязательного аудита в РФ мало что субъективны, так еще и противоречивы не буду, писал выше.

Поэтому, думаю критерии изменены будут. Вопрос, сделают ли из данного кейса аудиторы хоть какие-то выводы, или просто успокоятся до следующей попытки. Как и было все предыдущие разы ))))
Андрей  cc19  
17.12.2020, 01:36
Соотношение критериев выручки и актива баланса частенько в других странах 2:1 примерно.
Поэтому при 400 млн.выручке разумно критерий по балансу установить равным 200млн.руб.
Возможно, это устроит многие стороны.
Правда еще часто встречается критерий по численности персонала. Например, >50чел. - обязательный аудит. 
avatar
Торт  
17.12.2020, 10:33
Nad.K
ЗЫ: еще очень показательно отношение некоторых аудиторов к этому малому бизнесу. Оно тут было продемонстрировано некоторыми участниками.
Отношение так называемого (малого) бизнеса к аудиторам не менее показательно подмигнул
Escapist
сделают ли из данного кейса аудиторы хоть какие-то выводы
А что вообще могут сделать по этому поводу аудиторы? Имхо, только попереживать в очередной раз и смириться.
ACACO  
17.12.2020, 12:16
Владимир,"Консультации не раздаю, это противоречит кодексу этики".
Кодекс у Вас персональный?то есть?!подмигнул
avatar 17.12.2020, 13:15
ACACO
Владимир,"Консультации не раздаю, это противоречит кодексу этики".
Кодекс у Вас персональный?то есть?!подмигнул
ага и так тоже смайлик
я имел ввиду, нельзя же консультировать во время аудита, я их проконсультирую,потом это проверю, получится сам себя проверю, вроде так нельзя
ACACO  
17.12.2020, 13:17
Владимир Фаворский
ACACO
Владимир,"Консультации не раздаю, это противоречит кодексу этики".
Кодекс у Вас персональный?то есть?!подмигнул
ага и так тоже смайлик
я имел ввиду, нельзя же консультировать во время аудита, я их проконсультирую,потом это проверю, получится сам себя проверю, вроде так нельзя
Вроде не запрещено...подмигнул
S_Vetka  
17.12.2020, 14:24
Владимир Фаворский
я имел ввиду, нельзя же консультировать во время аудита, я их проконсультирую,потом это проверю
Представила себе эту ситуацию: 
- Уважаемое аудируемое лицо, у вас тут косяк. Так неправильно.
- А как правильно?
- А как правильно, я вам не скажу, потому что мне вас консультировать нельзя...

"У меня для вас посылка. Только я вам ее не отдам, у вас документов нету".подмигнул
Bern  ee16  
17.12.2020, 15:19
Критерии аудита все равно поднимут. Есть другой законопроект 840046-7
ACACO  
17.12.2020, 15:38
Алекс, шутка юмора? нет! При чем здесь 3 лимона в фондах?то есть?!
Bern  ee16  
17.12.2020, 15:53
ACACO,
посмотрите на сайте 

sozd duma gov ru /bill/ 840046-7

там все поменяли


«1. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится в случаях, установленных федеральными законами, а также в отношении бухгалтерской (финансовой)  отчетности:
а) доход, полученный  от осуществления предпринимательской деятельности, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, составляет более 800 миллионов рублей;
б) сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, составляет более 400 миллионов рублей.».
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.