Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Отзыв на законопроект об увеличении критериев обязательного аудита

Анатолий  f3c2  
11.01.2021, 15:22
Mark Kirillov
в пору искать продажников, которые будут впаривать консалтинговые услуги как сосиски или майонез
Не работает эта схема.
Консультанта (по налогам, налоговым спорам и т.п.) передают из "рук в ноги"... Эта услуга не продается как сосиски. И, как правило, первые консультации проходят бесплатно, без обязательств заключать договоры...
11.01.2021, 15:47
Анатолий, почему же, работает (из своего опыта исхожу). Просто на этом направлении нужно больше пахать, хотя бы первое время. А потом сарафанное радио сделает всё остальное.
И почему же первые бесплатные??? У нас платные. К купленному за деньги относятся с большим доверием смайлик. Главное только с ценой не перебарщивать.
Ирина  9d3c  
11.01.2021, 16:02
Mark, вы совершенно правы во всем.
avatar 11.01.2021, 18:15
ДинаР
Григорий, а где Вы прочитали, что контролер у меня увел клиента? Если бы у меня были доказательства, то конечно пошла бы с ними в суд. У меня опасения о наличии  риска использования полученной информации в личных целях. А как сро этот риск минимизирует? Расскажите, если не трудно. Полагаю всем интересно.

То есть, Ваши подозрения, выходит, целиком безосновательны.
Что касается соблюдения конфиденциальности контролерами СРО, то мне не трудно дать ссылку на документы на общедоступном сайте СРО. В частности, Правила ВККР СРО ААС, раздел 14 "14. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ЭКСПЕРТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВНЕШНЕЙ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА", Положение об уполномоченных экспертах по контролю качества Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество»


[auditor-sro.org]
Ekaterina  
11.01.2021, 18:26
Григорий Неверов (Грэг)
ДинаР
Григорий, и еще один довод в пользу контролеров из казначейства это отток  клиентов за меньшие деньги. Базу клиентов видят прямые конкуренты и цены видят. Как обеспечить неиспользование в личных целях полученной информации?
Конкретные примеры с названиями конкурентов-контролеров, которые "увели" у Вас клиентов "за меньшие деньги", приведите, пожалуйста...
Я вообще не очень понимаю как может помочь "увести" клиента информация о нем. Аудиту подлежат и проходят все-таки не совсем шарашкины конторы обычно. Информация о них общедоступна. Каждой такой компании ежегодно поступают десятки предложений об аудите. Как правило главбух уже на автомате всех отшивает, даже не говоря о цене. И любой главбух такой компании знает, что можно купить аудит за 10 тыс.руб. Но не покупает. Как его можно ценой то переманить?
Mia mia  56a7  
11.01.2021, 18:35
Анатолий
Консультанта (по налогам, налоговым спорам и т.п.) передают из "рук в ноги".
Это было раньше.. Сейчас уже практически исчезли выездные налоговые проверки, их заменили камеральные и почти все перешло в он-лайн. В налоговых органах появился аналитический и/или аудиторский отделы. Если посмотреть статистику судебных споров за 2018 -2020 годы, то 90% - это выигранные суды налоговых органов. ..
Прочитала, что в недалеком будущем может исчезнуть такая профессия как бухгалтер, а заодно и налоговый консультант) 
Исправлений: 2; последнее - в 11.01.2021, 19:27.
Анатолий  f3c2  
11.01.2021, 18:38
Ekaterina
знает, что можно купить аудит за 10 тыс.руб. Но не покупает.
Покупает, вернее, покупали... Теперь — этого будет меньше. Но остаются торги по 44-фз... Там, в большинстве случаев не обязательный аудит (в смысле ст.5), но проводимый в соответствии с уставом или по инициативе гос.учредителя... На этих торгах сам принцип их проведения подталкивает к аудиту за 10 тыр. И всех это устраивает...
Mia mia  56a7  
11.01.2021, 18:43
Столкнулась впервые с ситуацией как в анекдоте.
К адвокату приходит человек, кладет ему на стол бумаги и говорит:
- Вот! Иванов против Петрова Возьметесь?
Адвокат просматривает бумаги, встает, пожимает клиенту руку:
- Поздравляю вас, господин Иванов! На вашей стороне закон!
Тот возмущенно отдергивает руку:
- Я не Иванов! Я как раз Петров!
Но адвокат не отпускает его:
- Не волнуйтесь, господин Петров! На вашей стороне судебная практика!
avatar 11.01.2021, 19:00
ДинаР
Григорий, Вы против контролеров казначейства? Вы считаете что они  хуже будут проводить вкк?

Я считаю, что вопрос провокационный. Не могу понять, что именно Вы хотели услвшать в ответ. Но, тем не менее, отвечу.

Я не "против" и не "за". Этот вопрос вообще не в моей и не в Вашей компетенции.

Есть проверки любого члена СРО в любом СРО. Это требование закона 315-ФЗ, и аудит здесь не является каким-то исключением. Идея состяла в том, что это "проверка равного равным", внутри профессионального сообщества, по принципу "сегодня я тебя проверяю, а завтра - ты меня проверяешь".

В отношении именно аудиторской деятельности российское государство захотело, чтобы, помимо проверки члена СРО согласно 315-ФЗ, была бы еще одна, по сути дублирующая проверка со стороны государственного органа (где о принципе равности проверяемого и проверяющего можно забыть).
 
Хотя проверка СРО и проверка ФК проверяет одни и те же вопросы, сами проверки по принципу их проведения различны.

Уважаемый Эскапист ранее писал, что лучше бы ВККР СРО вообще бы не ставил никаких оценок, а только лишь выявлял бы нарушения, давал бы рекомендации по устранению и проверял бы само устранение нарушений, в обобщенном виде публиковал бы кейсы типичных ошибок.  Добавлю - а при неисправлении проверяемым выявленных у него нарушений - выносились бы меры дисциплинарного воздействия.  

Кстати, 31 декабря я направил в комиссию по контролю качества СРО ААС прредложение по разработке кейсов  нарушений (в виде описания обезличенных ошибок с практическими комментариями по применению МСА в конкретных случаях, с объяснением причин ошибочности суждения аудитора, а также наилучшей практики по правильному решению неоднозначной ситуации).

Я направил это предложение от своего имени, использовав право уполномоченного эксперта о внесении предложений по совершенствованию ВККР, но конечно, авторство идеи не моё, а Эскаписта. Надеюсь, он не будет на меня в обиде. Посмотрим, возымеет ли это предложение какой-то полезный результат.
Исправлений: 1; последнее - в 11.01.2021, 19:08.
avatar 11.01.2021, 19:03
Mia mia
Прочитала, что в недалеком будущем может исчезнуть такая профессия как бухгалтер, а заодно и налоговый консультант) 
Не знаю, как насчет налогового консультанта, а насчет бухгалтера - "меньше читайте до обеда советских газет" (с)
Словом, "не верю" (с).
К примеру, в известном мне случае у отдела бухобслуживания с введением всевозможного электронного документооборота и автоматизации бухгалтерского учета работы только прибавилось.
Исправлений: 3; последнее - в 11.01.2021, 19:11.
Irina  a2d5  
11.01.2021, 19:18
Торт
Miranda
Ника, я с удовольствием в Дагестан слетаю
Оффтоп. Как-то Вы смело... Была одна командировка в Дагестан давным-давно. До сих пор вспоминаю эту экзотику. Я тогда всё никак понять не мог, как они до сих пор в составе РФ - ведь живут по каким-то своим, совсем другим законам и понятиям. Возможно, всё уже поменялось, но что-то сомневаюсь.

Торт, в каждом регионе свои погремушки...перед тем как ехать в командировку в качестве аудитора или контроллера, полезно изучить краеведение, историю и особенности ведения бизнеса региона. Это к тому, когда говорят, что якобы аудитор и бухгалтер одно и то же) а также изречение в поддержку индивидуального подхода против поточного.
Исправлений: 3; последнее - в 11.01.2021, 19:26.
Mia mia  56a7  
11.01.2021, 19:34
Григорий Неверов (Грэг)
К примеру, в известном мне случае у отдела бухобслуживания с введением всевозможного электронного документооборота и автоматизации бухгалтерского учета работы только прибавилось.
Автоматизация как раз призвана сократить трудоемкость работы. 
И бухгалтера с современными программами вполне может заменить оператор. Все остальное формирует уже программа. А дальше работа аналитика. 
sup-17  
11.01.2021, 20:46
Правительство в очередной раз озаботилось судьбой отечественного аудита. [www.garant.ru]
Анатолий  f3c2  
11.01.2021, 21:13
sup-17
Правительство в очередной раз озаботилось судьбой отечественного аудита. [www.garant.ru]
Переводя "с делового на мат"© это может означать:
- реанимацию реформации по версии ЦБ;
- введение в КоАП высоких штрафов за непроведение аудита;
- изменение критериев ОЗО (с вероятным расширением в сторону предприятий, превышающих новые критерии);
- передачу ВККР в казначейство....
—————————————————————— 
А в совокупности — дальнейшее сокращение аудиторского поголовья...
Irina  a2d5  
11.01.2021, 21:51
sup-17
Правительство в очередной раз озаботилось судьбой отечественного аудита. [www.garant.ru]
Это уже хорошо. Вопрос технического исполнения с учётом всех взаимосвязей остаётся открытым...
sup-17  
11.01.2021, 22:17
Анатолий, у них похоже правая рука не ведает что делает левая. Планируют развивать отечественный аудит, при этом сокращают круг аудируемых лиц. Планируют "сведение к минимуму отступлений стандартов, признанных для применения на территории Российской Федерации" , одновременно принимают Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2414 "О внесении изменений в Положение о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории Российской Федерации", где предполагаются отступления от МСА. И т.д.
avatar
Miranda  9a9e  
11.01.2021, 23:33
Торт
Miranda
Ника, я с удовольствием в Дагестан слетаю
Оффтоп. Как-то Вы смело... Была одна командировка в Дагестан давным-давно. До сих пор вспоминаю эту экзотику. Я тогда всё никак понять не мог, как они до сих пор в составе РФ - ведь живут по каким-то своим, совсем другим законам и понятиям. Возможно, всё уже поменялось, но что-то сомневаюсь.
Я была в 2002, потом были волнения и мы не летали, последние 4 года каждый год. Один из переводов слова аудитор - слушатель, нужно уметь слушать и понимать другую культуру, с уважением относиться к традициям - подход найти можно к каждому)) Поэтому ничего сложного. смайлик
S_Vetka  
12.01.2021, 08:52
Miranda
с уважением относиться к традициям
"Мамой клянусь!"- рассматривается в качестве аудиторского доказательства?)))
12.01.2021, 08:59
Григорий, правила, стандарты и положения это нужно , но это же не реальные процедуры по минимизации рисков.? Интересует какие по факту меры принимаются? Ну там анализ изменения выручки в фирмах , где работают контролеры, анализ их новых клиентов . У аудитора при вкк однако  требуют не только оценку риска., но и  подтверждение действий по его уменьшению .
S_Vetka  
12.01.2021, 09:00
sup-17
Правительство в очередной раз озаботилось судьбой отечественного аудита. [www.garant.ru]
"Совершенствование.. Гармонизация..Активизация...Разработка и внедрение..." Ух, заживем! Но правда одно из условий новой прекрасной жизни "увеличение объемов финансовых ресурсов СРО". Так что тем, кто останется в строю, банкет придется оплатить.
avatar
Miranda  9a9e  
12.01.2021, 10:45
S_Vetka
Miranda
с уважением относиться к традициям
"Мамой клянусь!"- рассматривается в качестве аудиторского доказательства?)))
Не поверите, но иногда слова правдивее всех документов, которые потом в итоге оказываются поддельными. смайлик
avatar
Miranda  9a9e  
12.01.2021, 10:47
S_Vetka
sup-17
Правительство в очередной раз озаботилось судьбой отечественного аудита. [www.garant.ru]
"Совершенствование.. Гармонизация..Активизация...Разработка и внедрение..." Ух, заживем! Но правда одно из условий новой прекрасной жизни "увеличение объемов финансовых ресурсов СРО". Так что тем, кто останется в строю, банкет придется оплатить.
Это известная схема очередного отъема денег у населения. Поэтому когда закончатся деньги у тех, кто платит, то кому должны платить задумаются видимо что что-то пошло не так. А пока деньги несут - колесо вертится.
avatar
Торт  
12.01.2021, 12:32
Miranda
нужно уметь слушать и понимать другую культуру, с уважением относиться к традициям - подход найти можно к каждому
Люблю такие рассуждения. Особенно, когда они сталкиваются с практикой.
Из жизни. 2008 год. Серьезная (вроде бы) организация регионального уровня (Дагестан), счета и кредиты в серьезном банке. Аудитор рассчитывает проценты по кредитам. Как ни бьется, перепроверяя расчет, условия договоров, - ничего не сходится с данными учета. Аудитор идет к ГБ: "У меня тут что-то не сходится..." ГБ: "Так и не сойдется - мы договорились, и нам поменяли процентную ставку". Аудитор: "А почему же Вы тогда не дали мне допсоглашения к кредитным договорам? Я же время трачу! (((". ГБ: "Какие допсоглашения? Не было их! Мы просто так договорились! подмигнул". Аудитор возвращается к коллегам с круглыми глазами, нервно хихикая.
Сорри за оффтоп. Но с удовольствием далее послушаю рассуждения на тему понимания и принятия разных культур. ржу во весь ротржу аж плющит!

S_Vetka
"Мамой клянусь!"- рассматривается в качестве аудиторского доказательства?)))
Спасибо! Прям в точку!
avatar
Escapist  
12.01.2021, 12:51
Григорий,


Кстати, 31 декабря я направил в комиссию по контролю качества СРО ААС прредложение по разработке кейсов  нарушений (в виде описания обезличенных ошибок с практическими комментариями по применению МСА в конкретных случаях, с объяснением причин ошибочности суждения аудитора, а также наилучшей практики по правильному решению неоднозначной ситуации).
На авторские права не претендую )) Отлично, что удалось найти время, чтобы сформулировать инициативу. Также надеюсь, что будет эффект.


Mia,

Автоматизация как раз призвана сократить трудоемкость работы. 

И бухгалтера с современными программами вполне может заменить оператор. Все остальное формирует уже программа. А дальше работа аналитика. 
А бухгалтер разве не аналитик? даже специальность называется бухучет, анализ, аудит)) Да, профессия трансформируется как и многие другие, и будет менее массовой, но точно не исчезнет. Для меня, кстати, вопрос эволюции профессии не абстрактный, а вполне практический на этот год, так как пришло время актуализировать модель компетенций бухгалтера и стратегию развития функции. Кое-какие наработки буду выкладывать для обсуждения сюда)))
Алла  a1e5  
12.01.2021, 13:08
Григорий Неверов (Грэг)

Кстати, 31 декабря я направил в комиссию по контролю качества СРО ААС прредложение по разработке кейсов  нарушений (в виде описания обезличенных ошибок с практическими комментариями по применению МСА в конкретных случаях, с объяснением причин ошибочности суждения аудитора, а также наилучшей практики по правильному решению неоднозначной ситуации).

Я направил это предложение от своего имени, использовав право уполномоченного эксперта о внесении предложений по совершенствованию ВККР, но конечно, авторство идеи не моё, а Эскаписта. Надеюсь, он не будет на меня в обиде. Посмотрим, возымеет ли это предложение какой-то полезный результат.
Это Вы хорошо придумали! Расширить классификатор нарушений! Про Эскаписта понятно он ВККР не проходит... а Вам то это зачем? Считаете много 4? Нужно всем 5 ставить?
классификатор согласован с Казначейством. Его изменить нельзя. Можно только добавить нарушения по мнению СРО...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.