Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ПБУ 18 - обязательно ли переходить на балансовый метод.

avatar 09.12.2020, 15:10
БМЦ теперь будет регулярно писать разъяснения, как учитывать ту или иную операцию с точки зрения балансового метода. Вот - будут обсуждать как учитывать полученное от собственников имущество. Интересно, что пишут - что учитывают кто как хочет (в соответствии с учетной политикой). Очень интересно. Выходит какую хочешь, такую разницу и выбираешь. 

потом интересные размышления пошли - про п. 15 и 24 IAS 12 и что такого нет в ПБу 18, и надо ли эти пункты применять. 

Потом все такие решили, что надо бы применять. Но не точно. 

В общем, ясности с балансовым методом точно не прибавилось. 


ПРОЕКТ к обсуждению на заседании 11.12.2020
Рекомендация Р-Х/2020-КпР «Отложенный налог на прибыль по полученным от собственников активам» 
http://bmcenter.ru/Files/Otlogenniy_nalog_po_vnesennim_v_ustavnoy_kapital_aktivam 

 
Вложения:
открыть | скачать - 2020-12-11 Отложенный налог по полученным от собственников активам.docx (33 KB)
avatar 09.12.2020, 15:58
Alexey_lao
ПРОЕКТ к обсуждению на заседании 11.12.2020
Рекомендация Р-Х/2020-КпР «Отложенный налог на прибыль по полученным от собственников активам» 
[bmcenter.ru
форумчане, переведите мне пожалуйста последний и предпоследний абзац этого текста

"  В этой связи применение пунктов 15 и 24 МСФО (IAS) 12 является целесообразным, когда возникающая временная разница составляет 100% стоимости актива (т.е. актив признается только в одном виде учета, но не признается в другом). Если же разница составляет только часть стоимости актива (не 100%), то применение исключений целесообразно, когда эта временная разница является единственной временной разницей по данному активу, и при этом актив не амортизируется. В остальных случаях применение исключений приведет с одной стороны к неоправданному усложнению учета и с другой стороны – к затруднению понимания пользователем финансовой отчетности информации о налогообложении прибыли, представленной в этой отчетности."

так вот если у меня ОС которое полностью не принимается в НУ, то это какие разницы по их мнению ВР или ПР ?
avatar 09.12.2020, 17:31
у меня два новых вопроса. Наверное глупые, но я уже запутался,
раз у нас сальдовый(балансовый метод)

и я смотрю стоимость не только актив но и обязательства
так вот у меня есть обязательства на счет 76
это 76 по лизинговым расчетам
и 76 по Авансам.
стоимость обязательства в БУ выше стоимости обязательства в НУ, так как в НУ 0
и что это у меня разницы и эти разницы временные ? и они формируют отложенный налог с отражением его в учете на счете 09(77) ?
avatar 09.12.2020, 17:36
Мне ответили из 1с по поводу моего письма:
!!! То есть я правильно прочел рекомендации БМЦ, они, собственно, так и планировали, чтобы все вели так учет. А я думал я их криво прочел !!!
!!ничего менять не планируется!!
!!Каждая аудиторская фирма и каждая обычная фирма должна сама решить как правильно. Будет здорово, если это мнение не сойдется у аудитора и у клиента!!!

------------------------------------------
Здравствуйте, Алексей.
Позвольте представиться - Полякова Анна Юрьевна, я также вхожу в состав комитета БМЦ по рекомендациям.
По существу вопроса (дискуссии в форуме)


Мы поддержали в программе обе стороны, обе позиции.

У нас реализовано два варианта балансового метода:
1. без отражения постоянных разниц в стоимости активов и обязательств
2. с возможностью отражать постоянные разницы.

Первый существенно проще.
На наш взгляд он не противоречит ПБУ 18 и в большей степени соответствует позиции, последовательно излагаемой в рекомендациях БМЦ.
Мы рекомендуем его для массового применения и планируем развивать.

Второй вариант более гибкий, в частности, позволяет реализовать и ту позицию, которую в форуме отстаивает Григорий, и иные прочтения ПБУ 18.

Действительно, первый вариант сейчас не обеспечивает выполнение ограничения на признание отложенного налога, требуемое IAS12.15 и IAS12.24.
Действительно, по нашим наблюдениям при автоматизации участников групп - то есть там где опираются в первую очередь на практику МСФО - преимущественно применяется второй вариант.

Вместе с тем, известны положительные примеры применения в обществах, аудируемых по РСБУ одной из компаний Big4, и первого варианта тоже (конечно, речь идет о применении с отчетности за 2019 год, т.е. завершенной аудитом).

Таким образом, нельзя утверждать, что рекомендуемый нами подход единственно верный.
Но и не могу согласиться, что речь идет о "методологической ошибке".
С уважением,
Анна Полякова
avatar 09.12.2020, 19:56
Весьма странно, что пытаясь сблизить ПБУ 18 с IAS 12 в итоге получается учет, который противоречит МСФО, и который велся раньше правильно в соответствии с ПБУ 18 по методу отсрочки.
 
Меня только волнует, почему есть некоторое расхождение между текущей позицией Минфина, который в письме от 11 июня 2020 г. N 07-01-10/51101 указал, что можно остаться на методе отсрочки, и позицией 1с, что сейчас следует применять только балансовый метод.
 
Все же очень странно вообще, что такой существенный вопрос как классификация постоянных разниц в стоимости активов отдается на откуп организациям. Получается, что никакой сопоставимости в отчетности разных компаний не будет. 
avatar
Escapist  
09.12.2020, 21:02
Alexey_lao
Таким образом, нельзя утверждать, что рекомендуемый нами подход единственно верный.
Но и не могу согласиться, что речь идет о "методологической ошибке".
Есть явное противоречие в этих двух тезисах смайлик. Если бы было настроено два допустимых вариантов настройки учета, ни о какой ошибке говорить бы не пришлось. А пока, что есть, то есть.

Спасибо за выложенную обратную связь.  
Исправлений: 1; последнее - в 10.12.2020, 02:36.
avatar
Escapist  
09.12.2020, 21:11
Alexey_lao
БМЦ теперь будет регулярно писать разъяснения, как учитывать ту или иную операцию с точки зрения балансового метода. Вот - будут обсуждать как учитывать полученное от собственников имущество. Интересно, что пишут - что учитывают кто как хочет (в соответствии с учетной политикой). Очень интересно. Выходит какую хочешь, такую разницу и выбираешь. 

потом интересные размышления пошли - про п. 15 и 24 IAS 12 и что такого нет в ПБу 18, и надо ли эти пункты применять. 

Потом все такие решили, что надо бы применять. Но не точно. 

В общем, ясности с балансовым методом точно не прибавилось. 


ПРОЕКТ к обсуждению на заседании 11.12.2020
Рекомендация Р-Х/2020-КпР «Отложенный налог на прибыль по полученным от собственников активам» 
http://bmcenter.ru/Files/Otlogenniy_nalog_po_vnesennim_v_ustavnoy_kapital_aktivam 

 
Спасибо. Согласен, что к проекту рекомендации есть вопросы. Обсудим.
avatar 10.12.2020, 10:08
Получается ,они говорят, что ос не принимаемое в НУ, это ВР 
Но это ВР может формироваиь отложенный налог, а может и не формировать.
 Это определяет организация в учетной политике ?

Хорошо, допустим.
У меня услуга ,разовая ,не принимаемая в ну, но формирующая себестоимость готовой продукции в бу. Получается запасы, получается оборотный актив. На 31.12.2020 у меня или в НЗП будет бу отличать от ну или на складе готовой продукции БУ будет Отличать ся от НУ.
Не потому что в НУ эта услуга косвенная и списалась сразу , а потому что она просто не принимаемая, не участвует в формирование себестоимости оборотного актива.

Это как разница ПР, согласно п 4 пбу 18 или ВР согласно п 8 пбу 18.
avatar 28.01.2021, 11:27
Ничего новенького по этому вопросу не появилось ?
avatar 28.01.2021, 12:18
Вроде нет. 

Я надеялся на разъяснения для аудиторов за 2020 год для аудиторов, но там кроме ковида ни о чем не было написано. 
avatar 01.02.2021, 17:33
Мда, так себе ситуация.
Рулетка получается 

Каждый раз не знаешь какое мнение будет у аудируемого дица, а оно такое же разное.
Лилия  e5b9  
21.03.2021, 18:20
Владимир, Добрый день.
У нас возникла следующая ситуация:
АО применяет ОСНО и ПБУ 18/02. С 1 января 2020г. мы отразили отложенный налог на прибыль  по новым правилам учета ПБУ 18/02, выбрав балансовый метод. В соответствии с этим на конец 2020г. у нас уменьшилась чистая прибыль на сумму, отраженного по  новому, отложенного налога на прибыль.
Изменения на 01.01.2020 остатков по счетам 09 и 77 оказались существенными.
В связи с этим возникают два вопроса:
1.     Необходимо ли делать ретроспективный пересчет ф. 1 и ф. 2 за 2019 и 2018г.
2.     Если ретроспективный пересчет необходим, то возникает вопрос с отражением отложенного налога на прибыль: дело в том, что когда мы отражаем данные по отложенным активам и обязательствам за 2020г. , на счете 99.02.О отражаются новые данные по счетам 09 и 77. Они существенно увеличились. В соответствии с этим меняется чистая прибыль 2020г. Но если отражать данные изменения с 2018г., то на 2018 год также существенно меняется чистая прибыль на сумму отраженных по новому отложенных налоговых активов и обязательств. Т.е. получается, что мы должны изменить данные в 2018: поменяется чистая прибыль, а остатки за 2020 уже пойдут ровно с 2018г.
Пример, того что получилось в базе 1 с 8.3. при перепроведении 2020г. по новым правилам ПБУ 18/02:
Д 99 К 99.02.О – отражен отложенный налоговый актив в сумме 250 000
Д 99. К 84 – отражена …… 250 000
Пример, того что получилось в базе 1 с 8.3. при перепроведении 2018г. по новым правилам ПБУ 18/02:
Д 99 К 99.02.О – отражен отложенный налоговый актив в сумме 250 000
Д 99. К 84 – отражена …… 250 000
Получается, что при таком изменение идет задвоение уменьшения чистой прибыли два раза: в 2018, и в 2020г.
Вопрос в каком году корректнее сделать данное изменение: 2020г. или 2018г.?
И если в 2020г., то как быть с 2018 и 2019г.
 
Алла  a1e5  
21.03.2021, 20:32
То есть вы сделали проводки с 84 пересчитав остатки по 09 и 77 счету ? А можно поподробнее что именно изменилось? Переход на балансовый метод не изменяет порядок признания временных разниц?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.