Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит Добавочного капитала (вклад в имущества)

duh_audit  e3fa  
09.11.2020, 10:46
Добрый день! Хочу задать вопрос, может быть и глупый, возник спор с коллегой по вопросу сбора аудиторских доказательств по разделу собственный капитал. ПРоверяем ООО, за предыдущие периоды был другой аудитор, на наш запрос предыдущий аудитор не ответил, в учете общества числится добавочный капитал сформированный за счет вклада собственника в имущества и формировался на протяжении нескольких лет, мнение в АЗ не модифицированное. 
Спор вот в чем надо ли просить ВСЕ решения собственника на формирование ДК, или положиться на прошлого аудитора, и выборочно попросить несколько решений?
Ekaterina  
09.11.2020, 17:28
Только Вы можете решить нужны ли Вам ВСЕ решения:-))) 

Вы выдаете заключение по отчетности, которая содержит начальные остатки. В соответствии со своими внутрифирменными стандартами определяете список аудиторских доказательств, достаточный для подтверждения. Общие подходы - МСА 510. А дальше уже Ваша существенность, Ваше профсуждение, Ваши подходы к выборке.
На предыдущего аудитора Вы положиться не можете, вы можете обратиться к нему и, ознакомившись с его РД, сделать свои выводы о достоверности начальных остатков.
avatar
Escapist  
09.11.2020, 19:44
Из практики, тут обычно проще сделать 100% тест, чем суметь обосновать выборку из относительно небольшого пула операций. При небольшой популяции выборка (на практике, например, возможный критерий ниже 20) вообще методологически сомнительна, так как не позволяет распространять сделанные по ней выводы на генеральную совокупность. 
avatar
Ольга  a7ff  
09.11.2020, 20:59
duh_audit
в учете общества числится добавочный капитал сформированный за счет вклада собственника в имущества и формировался на протяжении нескольких лет, мнение в АЗ не модифицированное. 
Думаю, проблема коллеги в том, что тестировать нечего. 
SNU  
10.11.2020, 05:28
duh_audit, я бы все решения попросила, но, главное, посмотрела бы, что именно и когда внесли по данным учета, т.е. "а был ли мальчик". Удостовериться, было ли на самом деле внесение имущества (или денег?). 
duh_audit  e3fa  
10.11.2020, 17:22
Спасибо за отклик!  Да, все таки сокращать объем процедур до отбора некоторых решений  подход не обоснованный и не соотв-ет МСА, а на тестирование СВК уйдет больше сил и времени чем просто полистать все решения.
Ioanna  654b  
11.11.2020, 12:27
Я вот таких случаях прошу все от начала.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.