Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Повышение квалификации. Обсудим?

Ekaterina  
05.11.2020, 19:24
Не нашла темы про повышение квалификации. Всех все устраивает?

Я вот озаботилась как обычно в ноябре повышением и была неприятно удивлена. Не то чтобы я что-то ожидала, но это уже из ряда вон. 
Ужесточены требования к прохождению курсов. То есть отсутствовать в онлайне можно не более 20 минут, в конце пишется тест. Ну это я только приветствую в принципе. Но тут появляется другая проблема. Если уж я не могу просто заплатить 10 тыс. и забыть, а должна посвятить 40 часов своей жизни прослушиванию некой информации, то хотелось бы, чтобы информация была полезной. 

Ниже список тем ПК, допущенных СРО в 2020 г. И что я тут вижу? А ничего, собственно. Широкий выбор из стандартов БУ и стандартов аудита(ну и коррупция с легализацией, куда без них). Тот факт, что даже экзамен по аудиту включает в себя разделы налогообложения, финанализа и права полностью проигнорирован СРО в этом году. ПК как бы ежегодное и для аттестованных аудиторов. То есть эти люди как минимум уже сдали все это и прослушали не один раз. Несчастные ФСБУ уже лет пять читают в виде проектов, теперь хоть что то приняли. Аудит тоже вряд ли претерпел гигантские изменения за последний год.
Моя попытка послушать единственную альтернативную тему в списке "Учет в НФО" провалилась ибо "группа не набирается".

Я даже не задаю вопросы, почему, будучи членом АССА, я могу зачитывать в качестве повышения квалификации изучения вопросов интеллектуальной собственности или Power BI. Верните хотя бы общий курс "Новости бухучета, налогообложения и права".

[auditor-sro.org]

Или я просто придираюсь и всем все нравиться?
avatar 05.11.2020, 21:20
Ekaterina
То есть отсутствовать в онлайне можно не более 20 минут, в конце пишется тест.
с этим справился, хотя и не очень прикольно. У меня нет хорошего интернета, только с телефона. Хотел лично прийти , но оказалось, что в связи с неким вирусом курсы только он лайн.
пришлось смотреть вебинар с телефона, забыл уж сколько там часов, в день 6 кажется.
не очень удобно.
но с другой стороны. можно,если есть компьютер записать вэбинар (да есть ссылки, но оттуда не скачать)

с тестом справился. не такой уж он и сложный. что то минут 15 потратил.

Ekaterina
а должна посвятить 40 часов своей жизни прослушиванию некой информации
вот это мне не нравится, так как не воспринимаю информацию на слух
а 99 % лекторов не очень хорошо читают материал. Их сложно слушать.(моя субъективная точка зрения)
Мне проще самому все изучать.
Опять же,не редки случаи когда в лекциях допускаются ошибки.

Ekaterina
всем все нравиться?
я все равно слушаю 
Я всегда к Григорию Николаевичу записываюсь. Его я могут слушать.

А еще, мне очень полезно. Мне лень самостоятельно перечитывать стандарты. Что бы их не забыть.
а так я перед началом сезона послушаю лекции, вспомню материал и с освеженными знаниями иду работать.

P.S.
Вот работа ЕАК мне не очень нравится, а к повышению квалификации в основном отношусь положительно.
Ekaterina
ПК как бы ежегодное и для аттестованных аудиторов. То есть эти люди как минимум уже сдали все это и прослушали не один раз.
я хожу на собеседования, и частенько меня тестируют на знание МСА.
И я понимаю, что или каждый по разному стандарты понимает или я знаю стандарты лучше тех кто меня собеседует или наши многоуважаемые гуру тут на форуме не правильно делятся знаниями в части знания МСА

Так что, думаю, вообще эти курсы не мало кому полезны. Главное что бы лектор был хороший.
Исправлений: 1; последнее - в 05.11.2020, 21:25.
Ekaterina  
05.11.2020, 22:11

Так что, думаю, вообще эти курсы не мало кому полезны. Главное что бы лектор был хороший.

Конечно полезны. Но не каждый год одно и то же. Основной мой посыл - почему с каждым годом тематика становится все уже и уже. Где налоги, право, финанализ, отраслевой учет? Все эти темы на 2020 год приостановлены. Почему? Я уж не говорю о спецкурсах типа айти аудита, техники финанализа и т.д. 
Я уже 20 лет ПК прохожу. Хочется, чтобы реально квалификация повысилась в результате. А меня рассматривают как некого склерозника, который за год уже все забыл. Для меня, возможно, это скоро станет актуальным:-)) Но не для всех же.

Ну и вообще, мне кажется, что такая тема должна быть на профильном форуме.
Может кто то поделиться впечатлениями о каких то курсах, которые им показались действительно интересными по подаче и содержанию. Любую тему можно сделать интересной. А можно 8 часов рассказывать, что документы лучше нумеровать и раскладывать по папкам, как я несколько лет назад прослушала на "внутреннем аудите".
avatar
VIRTushka  
06.11.2020, 00:17
Вот тоже мучаюсь, что бы такое послушать, чтобы интересно было. Слушать особо нечего. 5 лет мы выслушиваем мнения типа, надо в заголовке АЗ указывать "независимого аудитора" или не надо. И насколько это страшно неустранимая ошибка, если указали / не указали. От этих "страшных и неразрешимых проблем", если честно, подташнивает.

По сути темы. В Стеке остались программы "Новое в учёте, н/о, праве", "Новации и сложные вопросы учётной и налоговой практики" и др. похожие.
Поэтому не сказать, что они совсем исчезли.

Про Power BI и Power Query - руками и ногами "за". Сама хочу разобраться,  все руки не дойдут. Это было бы действительно и актуально,  и полезно. Но полезному мы будем учиться на Youtube и Coursera,  а повышение квалификации - для бумажки.

Поддерживаю,  проблема имеет место быть и странно, что ее только сейчас вынесли в плоскость обсуждения. 

Формат:
Исправлений: 3; последнее - в 06.11.2020, 00:35.
avatar 06.11.2020, 07:28
Вот честно, за 10 тыс , слушать НК РФ или право. Жирновато.
Я эти новшества в течении года отслеживаю, так как регулярно работаю с этим и бух учет и фин анализ.
Ни на одних курсах ничего нового мне скажут.
И повторять нет смысла, так как  так повторяю.

Деньги на ветер. Еще и с лектором не угадаешь.
Я просто однажды был на крусах.
Там нк рф вслух перечитывали. Пбу. Гражданский кодекс.
Фин анализ под диктовку переписывали учебник для студентов, который потом нам и отдали.
И вот зачем мне такое.

А вот повторение стандартов перед сезоном. С разбором ситуации когда при вккр делается замечание. Вот это актуально.
Я им 10.тцс , а они мне напоминают как вккр пройти, в итоге прохожу и работа остается которая приносит доход.
Оправданное вложение денег.

Ну и еще актуально составление бух отчетности. И все.

В общем , да темы на курсах не разнообразные, но лично мне другие и не нужны.

И да повышение курсов это фориальность.
Просто бумажка.
Ekaterina  
06.11.2020, 08:34
VIRTushka, спасибо, Стэк посмотрела. Действительно программы гораздо разнообразней. В следующем году обрашу внимание. Но тут другой вопрос. А как это сочетается с рекомендациями СРО на сайте? В сертификате будут написаны другие программы? Есть ли опасность незачета этих тем как ПК? 
avatar
VIRTushka  
06.11.2020, 08:55
Я только в этом году перешла в ААС, не а курсе. Что за рекомендации? Мы опять должны слушать строго коррупцию и мса?
Помнится, года 3 назад я слушала тему по налогам, а сертификат выдавали по коррупции, чтобы удовлетворить требования сро. 
Ekaterina  
06.11.2020, 09:03
VIRTushka, в первом посте ссылка на рекомендованные СРО темы. Всё про налоги и т. д. на 2020 г. приостановлено. 
Исправлений: 1; последнее - в 06.11.2020, 10:38.
06.11.2020, 11:23
Владимир Фаворский
Вот честно, за 10 тыс , слушать НК РФ или право. Жирновато.
А что Вас не устаивает? В принципе новости налогового законодательства тоже актуальны аудитору, поскольку вопрос налогообложения тоже является частью аудита, пускай не приоритетной форме, но все же. Плюс, когда выходишь на проверку очень часто бухгалтера просят помочь в вопросах именно налогообложения.

Если, уж говорить о ПК в целом, то мне всегда нравился подход, который был в РСА. Читали стандарты, но именно с позиции практического опыта, а не простого разбора, что нового появилось. В этом отношении большое спасибо Григорию Николаевичу, поскольку он ВСЕГДА находит, что нового рассказать на курсах ПК. 
В этом году, так получилось, что курсы ПК читали три разных лектора, поскольку как и топистартер, хотелось послушать что-то иное, отличное от аудиторских стандартов. Итог: лектор по бухучету не понравился от слова совсем. Не знаю, может быть я чего не понимаю, но пропагандировать игнор отдельных стандартов, таких как ПБУ 18/02, на мой взгляд, для аудитора это сильно. Такое можно, конечно, рекомендовать практикующих бухам, но уж точно не аудиторам. Плюс еще дикое навязывание своего мнения... Зачем?
В общем, очень, надеюсь, что ААС читают этот форум и на следующий год мы будем услышаны, а пока остается только ловить лекции, которые читает Г.Н. Неверов (спасибо ему огромное) ибо иной альтернативы нет. 
avatar 06.11.2020, 11:48
Белоснежка
Владимир Фаворский
Вот честно, за 10 тыс , слушать НК РФ или право. Жирновато.
А что Вас не устаивает? В принципе новости налогового законодательства тоже актуальны аудитору, поскольку вопрос налогообложения тоже является частью аудита, пускай не приоритетной форме, но все же. Плюс, когда выходишь на проверку очень часто бухгалтера просят помочь в вопросах именно налогообложения.
 
Не устраивает именно то, что перечитывают НК РФ или ГК РФ.
который я и сам могу прочесть. (относится не ко всем учебным цетрам)
Есть новости с разбором применения новшеств, а есть просто перечитка нормативки.
Вот перечитка меня вообще не устраивает.

Что касается новостей. Так как я кроме того что аудитор еще и бухгалтер действующий, еще и у меня не редкость налоговый аудит , мне новости актуальны всегда и на практике, оказалось, что лучше или самому просто прочесть изменения или выбрать специализированное издание( которое среди прочих отличается хорошей и качественной подачей материала, а такое я встретил только в одном издании).
Так вот издание оно еженедельное, а не раз в год как курсы и чуть подороже.

Ну то есть. 1 раз в год прослушать новинки в НК РФ или ПБУ или ГК РФ или какую либо другую нормативку за 10 тыс. это не серьезно и бессмысленно и очень дорого.

Да тот же мой любимый Аудит-ИТ, дает в течении года прекрасный материал, всегда актуальный и своевременно и бесплатно.
Есть еще один неплохой бесплатный ресурс.

P.S. у меня когда то была возможность посещать вебинары и некоторые платные курсы. Я раза 3 там побывал и понял, что там говорят уже то ,что я знаю, а главное базовые вещи говорят. А не специфичные.
avatar 06.11.2020, 11:59
А вот интересно, а где проходят повышение курсов аудиторы Биг-4 ?
подскажите кто знает, я ним схожу ради интереса, для сравнения.

P.S.
минутка позитива смайлик
мои самые запоминающиесия курсы. Это когда молодая высокопоставленная работница одной важной структуры,стоя на сцене, просто добуквенно перечитала вслух 115-ФЗ, с листа. Одевшись в бикини и кружевное прозрачное платье, что и понятно, на улице было +28.
На следующие курсы она одевалась уже в строгий костюмбеда , и я перестал туда ходить

Белоснежка
В этом отношении большое спасибо Григорию Николаевичу, поскольку он ВСЕГДА находит, что нового рассказать на курсах ПК. 
В этом году, так получилось, что курсы ПК читали три разных лектора
вот
тоже важно
жалко отдать 10 тыс, и не получить желаемого результата от курсов.

Хочу практику. Хочу разбор специфичных ситуаций, а не перечитку нормативки.
Андрей  cc19  
06.11.2020, 12:33
Владимир Фаворский
А вот интересно, а где проходят повышение курсов аудиторы Биг-4 ?
У них свои учебные центры
Ekaterina  
06.11.2020, 12:39
x0691, в списке аккредитованных вроде их нет. Только БДО.

[auditor-sro.org]
avatar 06.11.2020, 12:40
x0691
Владимир Фаворский
А вот интересно, а где проходят повышение курсов аудиторы Биг-4 ?
У них свои учебные центры
а они туда посторонних не пускают ?

удобно
я 40 часов вместо работы вебинар смотрю, а они работают, а на курсы идут когда получится или когда захотят или вообще не ходят, хотя так не может быть, они точно все ходят.
Андрей  cc19  
06.11.2020, 12:41
Ekaterina
А как это сочетается с рекомендациями СРО на сайте? В сертификате будут написаны другие программы? Есть ли опасность незачета этих тем как ПК?
На сайте ААС есть приоритетные программы обучения по рекомендациям САД и вообще перечень всех программ в 2020г.
Насколько я знаю, если пройти обучение по программе, которая не из этого перечня, то действительно есть опасность, что она не будет засчитана как повышение квалификации. По крайне мере надо будет отдельные усилия приложить, чтобы ее зачесть.
Андрей  cc19  
06.11.2020, 12:43
Ekaterina
"x0691", в списке аккредитованных вроде их нет. Только БДО.
Да, сейчас у них нет лицензии и они работают через другие центры, но эти центры даже не вывешивают их в свое расписание. Поэтому попасть к ним на обучение  проблематично.
06.11.2020, 16:14
x0691

Да, сейчас у них нет лицензии и они работают через другие центры
Думаю, что лицензия у них все-таки есть. Иначе как бы они читали курсы по МВА, а вот аккредитации в СРО нет. Это немножко разные все-таки вещи. Но не суть, думаю, что они могут прекрасно обучаться через БДО или Стек. 
Андрей  cc19  
06.11.2020, 17:43
Белоснежка
Думаю, что лицензия у них все-таки есть. Иначе как бы они читали курсы по МВА, а вот аккредитации в СРО нет. Это немножко разные все-таки вещи. Но не суть, думаю, что они могут прекрасно обучаться через БДО или Стек.
Вероятно Вы правы - аккредитации.
Аккредитованный в ААС УЦ предоставляет свою аккредитацию, а преподаватели и группы свои.
Владимир  2aad  
08.11.2020, 14:07
можно людей понять что важно чтобы люди повторяли стандарты как составить АЗ, это база,  но верно подмечено что почему аудитору нельзя зачесть учебу по иным направлениям тот же PQ позволит обрабатывать файлы с размером 1 млн + строк, создать обновляемые типовые раб доки или курсы по PB, мы реально работает с данными !!!!!! или к примеру какие нибудь курсы по 1с, иной раз сидишь, например скинулись бы на создание обработки по выгрузки всей базы данных потом загрузили ее в pq и вуаля раб доки готовы 5 мин.
avatar 08.11.2020, 14:40
Вообще непонятно, в чем претензии. Курсов на любой вкус. Набирайте на 40 часов по нужной вам тематике.
А вообще практика показывает, сколько аудиторы курсов по применению МСА не слушают, а понимания полного все равно нет  на те же грабли
Ekaterina  
08.11.2020, 16:16
Dana Scalli
Вообще непонятно, в чем претензии. Курсов на любой вкус. Набирайте на 40 часов по нужной вам тематике.
А вообще практика показывает, сколько аудиторы курсов по применению МСА не слушают, а понимания полного все равно нет  на те же грабли
Где курсы на любой вкус? Нет в этом году ничего кроме аудита и бух учёта. Ссылка в первом посте. 
VIC 96  528f  
09.11.2020, 09:54
Интересно, а Неверов Григорий Николаевич еще будет в этом году читать повышение квалификации?
И если - ДА, то где и когда?
Solnce  e364  
09.11.2020, 10:24
VIC 96  528f  
09.11.2020, 18:32
Solnce,cпасибочки...
avatar 15.11.2020, 01:20
Ekaterina
Где курсы на любой вкус? Нет в этом году ничего кроме аудита и бух учёта. Ссылка в первом посте. 
Я даже навскидку прошлась по аккредитованным УМЦ. И уже у СТЕКа нашла курс по налогообложению, кстати, в ноябре. МСФО, ФСБУ в изобилии.
Ну может, это мне на мой непритязательный вкус пойдет.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.