Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит бюджетного учреждения

Татьяна ВС  62c6  
30.10.2020, 22:15
Коллеги, добрый вечер! Недавно к нам обратилось бюджетное учреждение, которому нужно аудиторское заключение. Мы отказались, так как у нас нет разбирающихся в бюджетном учете специалистов, а главное - не понимаем, как это задание квалифицировать. Потом посмотрели на сайтах у коллег - оказывается, многие рекламируют услугу аудита бюджетников с выдачей АЗ. Кто с этим сталкивался? Чем руководствовались при выполнении? 
Андрей  cc19  
31.10.2020, 22:42
Татьяна ВС
Кто с этим сталкивался? Чем руководствовались при выполнении?
МСА смайлик
а в смысле бух.учета у них, например, действует куча именно стандартов бух.учета - СГС (стандарты гос.сектора).
Формы отчетности в АЗ перечислять замучаешься жаль
Татьяна ВС  62c6  
01.11.2020, 09:48
x0691, перечисляют аудиторы эти формы - перечень на полстраницы. Что касается общего регулирования:
402-ФЗ применяется с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации при ведении бюджетного учета нефинансовых и финансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, операций, изменяющих указанные активы и обязательства, а также при составлении, представлении, рассмотрении и утверждении бюджетной отчетности. Положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении организаций бюджетной сферы, распространяются на иные организации в части осуществляемых ими в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации полномочий по ведению бюджетного учета и (или) составлению и представлению бюджетной отчетности.
В МСА 200 есть общий подход  к госсектору. Но, конечно, будут особенности и в договоре, и в форме АЗ (ссылка на правила подготовки отчетности - видимо, надо писать про установленные законодательством РФ правила подготовки бюджетной отчетности). 
Андрей  cc19  
01.11.2020, 11:31
Татьяна ВС
x0691, перечисляют аудиторы эти формы - перечень на полстраницы
Так сам тоже перечисляю на эти самые полстраницы. И отчетность прилагается страниц на 200, а то и поболее. 
Если серьезно о НПА по бухучету, то выделил бы приказы Минфина 33н и 174н о составлении отчетности и плане счетов бюджетного учета.
Упомянутые СГС тоже важны. Они введены недавно, поэтому пока еще некоторые бюджетники их не применяют или применяют некорректно. 
01.11.2020, 12:08
Аудит таких контрор давно поделен на рынке. Либо к другим пойдут, либо спеца наймете.
02.11.2020, 12:25
Не вполне понимаю, как можно проводить именно аудит госучреждений, если заказ на аудит должен исходить от собственников. А собственник - это государство в лице местной администрации. Но обычно учреждения САМИ (в лице своих руководителей, а чаще - главбухов) выходят на аудиторскую компанию, чтобы те "посмотрели", как у них обстоят дела с учётом (бухгалтерским и налоговым). Разве это аудит? В лучшем случае - согласованные процедуры.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.