Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Проверка ВККР

16.11.2020, 12:27
x0691
Аудиторы принимали самое непосредственное и даже сказал бы превалирующее участие в создании Классификатора.
 Члены французского Конвента во время революции 1789 - 1799 годов, когда принимали "Закон о подозрительных", вероятно, думали, что он их не касается. Дошло, видимо, только тогда, когда их головы полетели в корзину под гильотиной.
16.11.2020, 14:48
x0691
Аудиторы принимали самое непосредственное и даже сказал бы превалирующее участие в создании Классификатора.
Правильно будет: отдельные представители аудиторского сообщества далёкие от работы в поле. 
16.11.2020, 14:58
"Правило регулярной гильотины" с планом отрубленных голов. Для постепенного сокращения поголовья бизонов численности "недобросовестных" аудиторов.
16.11.2020, 15:33
По моему опыту, у ВККРщиков каждый  год есть особо модные замечания,  то вдруг догадались,   что надо указывать "в соответствии с правилами установленными в РФ ", то вспомнили про бенефициаров  , теперь оказывается надо писать про несуществующие факты и события. И контролёры ФК здесь законодатели мод. СРОА просто перенимают опыт старших товарищей отстой!
Исправлений: 2; последнее - в 16.11.2020, 16:42.
avatar 16.11.2020, 19:07
elena-kuch
x0691
Аудиторы принимали самое непосредственное и даже сказал бы превалирующее участие в создании Классификатора.
Правильно будет: отдельные представители аудиторского сообщества далёкие от работы в поле. 
Я с самого начала, то есть - с 2016 года принимал и до сих пор принимаю работу в создании и изменении классификатора нарушений, и этим горжусь. Я далек от работы в поле? Ну ну.
avatar 16.11.2020, 19:09
elena-kuch
Григорий Неверов (Грэг)
Кстати, насколько понимаю, ВККР в будущем пойдет по пути профессионализации контролеров качества (то есть, надавить на контролеров путем нахождения ошибок в их собственных заключениях и угрожать эти ошибки обнародовать - будет невозможно, так как контролеры НЕ БУДУТ заниматься аудиторской дяетельностью.
Именно по этому пути мы и идём, 
Ну и правильно, что идем по этому пути. Я  - за.
Декабрист  1835  
16.11.2020, 20:51
«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, а выйдет только мука» И. А. Крылов 
17.11.2020, 01:08
Григорий, продолжайте в том же духе и скоро Вам некого будет проверять и некого учить. 
Исправлений: 1; последнее - в 17.11.2020, 01:14.
Андрей  cc19  
17.11.2020, 01:52
elena-kuch
Правильно будет: отдельные представители аудиторского сообщества далёкие от работы в поле.
Отдельные представители аудиторского сообщества - да.
Далекие от работы в поле - категорически нет.

elena-kuch
и скоро Вам некого будет проверять и некого учить.
К сожалению, нет.
Исходя из своего опыта преподавания, уровень как аудиторов, так и контролеров качества если и растет, то очень медленно.
Поэтому значительная часть (не скажу что бОльшая) проблем ВККР связана как раз с недостаточным уровнем как представителей субъекта ВККР, так и объекта ВККР.
17.11.2020, 07:36
x0691, я имела ввиду что останется 4 аудиторских фирм, у которых и контролёры и преподаватели будут свои.
Андрей  cc19  
17.11.2020, 11:37
Четыре не останется, но несколько сотен более чем вероятно и здесь аудит не отличается от остальных отраслей нар.хоз-ва.
Аналогично банки, нефтегаз, страховщики, ритейл, авторынок, с/х  и т.д. и т.п.
Аудит следует за политикой гос-ва, а почему он собственно должен быть на особом положении?Хорошо это или плохо можно долго дисскутировать.
И в отношении одного СРО тоже общая тенденция по централизации и вертикали. Здесь мое мнение, что монополия в сфере ВККР имеет скорее больше минусов, чем плюсов. Классификатор нарушений всего лишь инструмент, который можно повернуть в любую сторону в зависимости от квалификации и настроя контролеров.
Аналогия тут достаточно банальная: надо тогда запретить кухонные ножи - ими столько людей зарезали!
Ирина  ce36  
27.11.2020, 12:09
Григорий Неверов (Грэг)
Я с самого начала, то есть - с 2016 года принимал и до сих пор принимаю работу в создании и изменении классификатора нарушений, и этим горжусь. Я далек от работы в поле? Ну ну.
Документ хороший, по крайней мере ясно, что нужно делать. Бери и делай, список есть, удобно все в одном месте, не нужно перелопачивать все стандарты , где написано слово:должен. Другое, дело, что на практике этот список контролерами трактуется очень вольно (например, про нераскрытия при отсутсвии или нераскрытия при при несущественности). Про ЛОКУ совсем все плохо. Чем больше про них читаю, тем меньше понимаю. Вот бы СРО разъяснило: ЛОКУ в ГУПе? ЛОКУ в совете директоров:можно одного из членов совета дир? ЛОКУ среди участников ООО:можно одно физ лицо? Как доказать потом, что ты ЛОКУ верно выбрал. В разъяснениях одна вода. А в списке нарушений сто статей. и тд .тут уже целые трактаты с темой ЛОКУ. Мы сами в СРО писали, нам ответили, что  частные случаи СРО не рассматривает, читайте стандарты и сами думайте.
Ирина  ce36  
27.11.2020, 12:13
elena-kuch
По моему опыту, у ВККРщиков каждый  год есть особо модные замечания
Ой, и у меня такой же опыт. Вроде и АЗ такие же, а результаты другие то есть?!то есть?!то есть?!
avatar
Escapist  
27.11.2020, 15:15
Ирина
Григорий Неверов (Грэг)
Я с самого начала, то есть - с 2016 года принимал и до сих пор принимаю работу в создании и изменении классификатора нарушений, и этим горжусь. Я далек от работы в поле? Ну ну.
Документ хороший, по крайней мере ясно, что нужно делать. Бери и делай, список есть, удобно все в одном месте, не нужно перелопачивать все стандарты , где написано слово:должен. Другое, дело, что на практике этот список контролерами трактуется очень вольно (например, про нераскрытия при отсутсвии или нераскрытия при при несущественности). Про ЛОКУ совсем все плохо. Чем больше про них читаю, тем меньше понимаю. Вот бы СРО разъяснило: ЛОКУ в ГУПе? ЛОКУ в совете директоров:можно одного из членов совета дир? ЛОКУ среди участников ООО:можно одно физ лицо? Как доказать потом, что ты ЛОКУ верно выбрал. В разъяснениях одна вода. А в списке нарушений сто статей. и тд .тут уже целые трактаты с темой ЛОКУ. Мы сами в СРО писали, нам ответили, что  частные случаи СРО не рассматривает, читайте стандарты и сами думайте.
Считаю, что в данном случае (определение ЛОКУ) правильнее выпускать не разъяснения, а обзор практического результатов собранных при ВККР: как обезличенных ошибок с практическими комментариями по применению МСА в таких кейсе, так и лучших практик. Единственная сложность, чтобы качественно сделать такой обзор (и не свалиться опять в цитаты из МСА и классификатора нарушений), требуется исключительно высокая экспертиза. Но СРО полагаю имело бы возможность привлечь методологические ресурсы своих членов ради такой задачи.
Solnce  e364  
27.11.2020, 16:51
Escapist
Единственная сложность, чтобы качественно сделать такой обзор (и не свалиться опять в цитаты из МСА и классификатора нарушений), требуется исключительно высокая экспертиза. Но СРО полагаю имело бы возможность привлечь методологические ресурсы своих членов ради такой задачи.
Да, думалось, что СРО для этого и есть, чтобы аккумулировать ресурсы.
А пока слушаем разъяснения на уровне "я так делаю и это правильно". 
mos-audit  
30.11.2020, 11:35
OFF: Правительство продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса еще на один год - до 31 декабря 2021 года. 
Mrs.Nat  
01.12.2020, 17:51
OFF: Правительство продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса еще на один год - до 31 декабря 2021 года. 
 Кроме проверок аудиторов.

8. Ограничения, установленные пунктом 7 настоящего постановления, не распространяются на:
г)внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом "Об аудиторской деятельности";
15.12.2023, 18:43
Елена, а вопрос то очень актуальный на мой взгляд.
Владимир  2aad  
16.12.2023, 01:34
temi_audit, фк проверяет только с высоким и чс уровнем риска...
avatar 16.12.2023, 06:29
Владимир
temi_audit, фк проверяет только с высоким и чс уровнем риска...
Таких более половины ...
Их проверяют каждый год.
Владимир  2aad  
16.12.2023, 08:26
Ученик, да...все ерно
У нас отрасль с высоким риском))))
ЮрБор  5add  
18.12.2023, 12:11
Надежда
Коллеги, поделитесь, кто-нибудь пытался обжаловать Решение комиссии по результатам  ВККР в Правление СРО?
Правление практически ничего не отменяет, посмотрите протоколы, все жалобы в СРО - это разговор глухого с немым.
18.12.2023, 13:19
Юрий, это точно жаль.

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу (С)
Алексей  d802  
18.01.2024, 11:26
Коллеги здравствуйте. Всем здравия и успехов.
Помогите с заполнением Анкеты организации для ВККД.
Вопрос: Если я выдал Заключение финансовой отчетности с правилами установленными в договоре ее заполнения иностранной организации (АЗ на русском и перевод) в какой таблице Анкеты (4.1 или 4.2) мне указывать информацию о данном договоре и АЗ?
Спасибо
18.01.2024, 16:29
mamapapa.1@mail.ru
Вопрос: Если я выдал Заключение финансовой отчетности с правилами установленными в договоре ее заполнения иностранной организации (АЗ на русском и перевод) в какой таблице Анкеты (4.1 или 4.2) мне указывать информацию о данном договоре и АЗ?
Вообще непонятно что Вы выдали, поэтому не возможно Вам помочь 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.