Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
ПЗ.jpg 58.6 KB открыть | скачать Григорий Неверов (Грэг) 15.11.2020 Читать сообщение

Проверка ВККР

Светлана  0b0d  
28.10.2020, 13:35
Добрый день! У нас в 2021 будет проверка ВКК (впервые в СРО ААС, раньше мы были в СРО РСА).
Ищу специалиста, кто может сопроводить проверку (в идеале - проходившего недавно проверку ВККР СРО ААС). Меня интересуют следующие услуги:
- нужны комплекты рабочих документов, которые успешно проходили проверку СРО ААС + образцы заполнения
- анализ аудиторских заключений по выборке ААС на предмет возможных претензий со стороны проверяющих
- проверка подготовленных рабочих документов по выборке СРО

Прошу откликнуться на сюда или на почту: s.ivanova794613@yandex.ru

 
avatar
Торт  
28.10.2020, 16:12
Ну Вы ващеее... В "прямом эфире" признаваться, что собираетесь доделывать/переделывать РД прямо перед проверкой, раскрыв свои имя и фамилию (в названии почтового ящика)... вставило!
avatar 28.10.2020, 21:00
Торт
Ну Вы ващеее... В "прямом эфире" признаваться, что собираетесь доделывать/переделывать РД прямо перед проверкой, раскрыв свои имя и фамилию (в названии почтового ящика)... вставило!
так это косвенные доказательства, к делу не пришьешь
мало ли кто использовал настоящий адрес, может подстава конкурента.
объявление не есть признание вины.
презумпция невиновности должна быть
Декабрист  1835  
28.10.2020, 22:56
Светлана, не волнуйтесь, вас и так найдут желающие за деньги вам помочь, столько предложений получите, замучаетесь отбиваться, и позвонят и на почту напишут и не раз (испытали на личном опыте), ещё решения не было, а уже начали одолевать (и откуда только секретный номер телефона узнали, указанный только в реестре для связи с сро), так хотели помочь, сразу сказали прямо, что вы не мучайтесь, проверку не пройдёте, и не важно, что вы 20 лет в аудите и вас 4 раза проверяли. У СРО «фокус» сместился с формальных проверок на проверки по существу» (это заголовок выступления председателя комитета ВККР на Шереметовских чтениях 29 октября), кто не знает) и я не удивлюсь, что вы после такой помощи получите 1, ну в крайнем случае 2. Удачи вам. Ну а мы, грешные продолжим улучшать свои рабдоки и работать над качеством, после того как 4 только заслужили. 
avatar 29.10.2020, 10:19
1 никто не получит.......  всегда можно найти несущественные нарушения, а это уже 2.
По состоянию на 15.10.2020 из 340 прверок 1 только у одной организации
29.10.2020, 11:42
Ангелина, полностью с Вами согласна. Судя по замечаниям в протоколе, будет не выше 4. Читаю свои нарушения и ощущаю себя какой-то преступницей. Существенные нарушения допускаю, в пояснениях не раскрыты - прекращенные операции и условные факты (которых нет), а так же риски. Я вот думаю, а как проходят контроль АК, которые выдают АЗ по отчетности в которой нет вообще текстовых пояснений? Кто ни будь может мне сказать, аудитор теперь не должен иметь свои суждения, он должен только писать запросы и требовать ответы не взирая ни на что? Одно из предъявляемых нам претензий - нет запрос и ответа об описании деятельности АЛ, среды в которой он существует. Ответ по СВК не достаточен. Подумаешь, что аудитор сам провел процедуру и получил понимание деятельности АЛ, писем таких нет, все - нарушитель. Почему такой "фокус" на формализм. Я уже все МСА перерыла в сотый раз, не могу понять, что нарушено. Я всегда считала, что аудитор сам должен провести процедуры и получить понимание. А оказывается нет, мы должны получить от АЛ инфу и ею руководствоваться. 
avatar
Escapist  
29.10.2020, 12:04

Одно из предъявляемых нам претензий - нет запрос и ответа об описании деятельности АЛ, среды в которой он существует. Ответ по СВК не достаточен. Подумаешь, что аудитор сам провел процедуру и получил понимание деятельности АЛ, писем таких нет, все - нарушитель.
Описание среды должно быть сделано аудитором, конечно, не из головы, а на основании различных документов и анализа на основе документов. Но извлекать его исключительно из формального запроса, МСА не обязывает. Оспаривайте замечание.
Декабрист  1835  
29.10.2020, 12:35
nika_audit, а я вот думаю, те кто предлагают за деньги все документы подправить и проверить, гарантийные обязательства в договоре указывают, что все, что они исправили, это и есть истина в последней инстанции???
 Откуда они знают, что их рекомендации помогут пройти контроль качества? Чьи это рекомендации и документы, что надо быть настолько уверенным, что воспользовавшись ими ВККР будет пройден без проблем?   Ничего не навевает?) Вот Вы свои документы бы предложили третьему лицу с полной уверенностью, что они пройдут контроль без замечаний? Я - нет, всегда есть здоровый скептицизм). 
Или на кого такие предложения рассчитаны? Совсем на безнадежных, у кого вообще ничего нет в документах и им хото что подойдет? Так что это за аудиторы такие, вопрос? 
Кстати только сейчас опять пришла рассылка, предложение о помощи, видать дела мои плохи). Или это провокация и ловят тех, кто согласится?))) 
avatar 29.10.2020, 12:49
70 процентов ошибок это в аудиторском заключении прилагаемой бухгалтерской отчетности. Можно исправить 30%, но исправить АЗ+БФО невозможно.
На что надеются?  на получение денег. Гарантии дать могут в договоре. А по факту вряд ли.
avatar 29.10.2020, 12:51
Елена Степченко
Ангелина, полностью с Вами согласна. Судя по замечаниям в протоколе, будет не выше 4. Читаю свои нарушения и ощущаю себя какой-то преступницей. Существенные нарушения допускаю, в пояснениях не раскрыты - прекращенные операции и условные факты (которых нет), а так же риски. Я вот думаю, а как проходят контроль АК, которые выдают АЗ по отчетности в которой нет вообще текстовых пояснений? Кто ни будь может мне сказать, аудитор теперь не должен иметь свои суждения, он должен только писать запросы и требовать ответы не взирая ни на что? Одно из предъявляемых нам претензий - нет запрос и ответа об описании деятельности АЛ, среды в которой он существует. Ответ по СВК не достаточен. Подумаешь, что аудитор сам провел процедуру и получил понимание деятельности АЛ, писем таких нет, все - нарушитель. Почему такой "фокус" на формализм. Я уже все МСА перерыла в сотый раз, не могу понять, что нарушено. Я всегда считала, что аудитор сам должен провести процедуры и получить понимание. А оказывается нет, мы должны получить от АЛ инфу и ею руководствоваться. 
Если нет текстовых пояснений, то ошибка 2.2.5.8 1.2.10.4 или 5.29.4 Если из выборки таких нарушений три и более - то грубое нарушение - практически оценка 5 обеспечена, если менее 3 - то существенные нарушения.
avatar 29.10.2020, 12:54
А вообще надо успокоиться. Ну 4 - выписка о прохождении ВККР. пройдете перепроверку через год. я тоже нервничаю, когда при проверке выхожу на 4. 
Раньше при 2 СРО все тянули своих для соблюдения численности. Сейчас в современных реалиях при одном СРО проверки более жесткие.
А еще зависит от выборки - кому как повезет
Solnce  e364  
29.10.2020, 13:12
nika_audit, подскажите, а при перепроверке через год что проверяют?
29.10.2020, 13:30
nika_audit, текстовые пояснения на 40 листах, но в них не написано, что нет прекращенных операций и условных фактов. Вот в чем существенная ошибка. Да я понимаю, что 4 не смертельно, но обидно. А когда смотришь отчетность АЛ на 7-8 листах, подтвержденную АК получившей 2, и само АЗ, то не понимаешь, как они умудрились пройти контроль.  
Андрей  cc19  
29.10.2020, 14:29
Елена Степченко
но в них не написано, что нет прекращенных операций и условных фактов. Вот в чем существенная ошибка.
Оспаривайте.
Причем, по моему опыту оспаривать лучше как раз формально.
п.25 ПБУ 8: По каждому условному обязательству в бухгалтерской отчетности раскрывается, как минимум,....

Где указано, что отсутствие УО должно быть раскрыто в отчетности? Покажите требование НПА.

Аналогично по ПБУ 16.
avatar 29.10.2020, 14:54
Solnce
nika_audit, подскажите, а при перепроверке через год что проверке
Такая же проверка, только за последний год.
Но все может измениться с выходом закона - могут измениться правила ВККР
avatar 29.10.2020, 14:59

Елена Степченко
но в них не написано, что нет прекращенных операций и условных фактов. Вот в чем существенная ошибка.
Оспаривайте.
Причем, по моему опыту оспаривать лучше как раз формально.
п.25 ПБУ 8: По каждому условному обязательству в бухгалтерской отчетности раскрывается, как минимум,....

Где указано, что отсутствие УО должно быть раскрыто в отчетности? Покажите требование НПА.

Аналогично по ПБУ 16.
1. Оспаривать надо. Хуже 4 может быть только 5. Я не знаю как происходит рассмотрение возражений в АСС, так как сейчас там в комиссии меня нет.
2. В РСА все возражения рассматривались коллегиально и очень часто снимались спорные вопросы еще до вынесения итоговой оценки.
avatar 29.10.2020, 15:06
Кстати, а в связи с пандемией как проходят проверки ?
Я например в период удаленной работы с трудом представляю как это делают, если к тому же у большинства РД на бумаге, не в цифре.
29.10.2020, 15:20
x0691, пока не знаю каким НПА будет обосновано замечание. На словах - требование ПБУ 4.
avatar 29.10.2020, 20:30
Вера Леонидовна
Кстати, а в связи с пандемией как проходят проверки ?
Я например в период удаленной работы с трудом представляю как это делают, если к тому же у большинства РД на бумаге, не в цифре.
Как-как. одеваем маски и перчатки и к объекту ВККР идем.
Андрей  cc19  
29.10.2020, 22:00
Елена Степченко
"x0691", пока не знаю каким НПА будет обосновано замечание. На словах - требование ПБУ 4.
Если будут подтягивать ПБУ 4, то вероятно п.24. За уши конечно притягивать будут. Но там общие требования, надо ссылаться именно на ПБУ 8 и 16, которые описывают именно порядок раскрытия информации о УО и прекр.деят-ти.
avatar 29.10.2020, 22:08
Елена Степченко
ояснения на 40 листах, но в них не написано, что нет прекращенных операций и условных фактов. Вот в чем существенная ошибка.
Оспаривайте. Это замечание, насколько понимаю, неправомерно.
avatar 29.10.2020, 22:09
x0691
Где указано, что отсутствие УО должно быть раскрыто в отчетности? Покажите требование НПА.

Аналогично по ПБУ 16.
Нигде не указано.
Норма указывать на отсутствие УО  в ПБУ отсутствует.
В отсутствие обязанности по раскрытию нераскрытие необязательной информации неправомерно трактовать как нарушение, так нет нарушенной нормы.
30.10.2020, 09:32
Григорий, вряд ли оспаривание к чему-то приведёт. Нет, я согласен, что надо сопротивляться. Но судя по тому, что тема "принесите справку от всех женщин, что Вы не являетесь их мужем" встречается всё чаще, означает, что это позиция "свыше".
vasilyd8  
30.10.2020, 11:59
      Возможно в отношении правомерности не раскрытия в Пояснениях фактов отсутствия условных обязательств, прекращаемых операций, чрезвычайных ситуаций и т.п. следует руководствоваться п. 7.1 ПБУ 1/2008 «В случае если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета в федеральных стандартах бухгалтерского учета не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. При этом организация … использует последовательно следующие документы:
а) международные стандарты финансовой отчетности;
б) положения федеральных и (или) отраслевых стандартов бухгалтерского учета по аналогичным и (или) связанным вопросам;
в) рекомендации в области бухгалтерского учета.
 
Мне неизвестно, что по данному вопросу есть в МСФО, но по аналогичному вопросу в п. 11 ПБУ 4/99 указано, что «Статьи бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и других отдельных форм бухгалтерской отчетности, которые в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значения активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, прочеркиваются (в типовых формах) или не приводятся (в формах, разработанных самостоятельно, и в пояснительной записке)».
Если в Пояснениях не приводятся показатели по которым отсутствуют числовые значения, то логично применить эту норму к аналогичной ситуации в отношении не приведения в Пояснениях информации о фактах которые отсутствуют в деятельности организации.
30.10.2020, 12:05
vasilyd8, Спасибо за эту идею. Тоже приведу в качестве аргумента.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.