Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Можно ли проводить аудит ООО за 2019 г. в ноябре 2020г., Или нужно отказаться, СПАСИБО!!!

19.10.2020, 09:36
Так как, сроки для проведения собрания заканчиваются 30 сентября 2020 г. плюс 10 рабочих дней для сдачи АЗ в налоговые органы. (АЗ в обязательном порядке представляется на собрании). Налоговые органы после 14 октября 2020 г. не примут АЗ. Однако, в ст. 18 Закона РФ № 402-ФЗ указана дата не позднее 31 декабря. Как избежать претензии со стороны СРО? Неужели нужно отказываться от клиентов после 14 октября 2020 г. для проведения аудита за 2019 г. Спасибо огромное за помощь!!!
x0691  
19.10.2020, 17:13
Можно даже за 2017 год аудит проводить при желании клиента.

Цель аудита - выразить мнение о достоверности отчетности. В связи с этим непонятно, в чем будут состоять претензии СРОА?
19.10.2020, 20:13
x0691, аудитор должен проверить на ГИР БО размещенные БФО и АЗ, а как он это сделает, если налоговая после 14 октября 2020 г. не принимает АЗ за 2019 г.
19.10.2020, 20:26
Курни, кто Вам это сказал? 
Согласно п. 5 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.  При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.
Где в законе, регулирующем порядок предоставления АЗ, ограничение в дате 30 сентября? 
19.10.2020, 21:48
Белоснежка,. за 30 дней до проведения общего собрания (если уставом ООО не предусмотрен более короткий срок) участникам общества должны быть представлены (п. п. 3, 4 ст. 36, ст. 48, п. п. 3, 5 ст. 47, п. 6 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ):- годовая отчетность общества; - аудиторское заключение (если проводилась аудиторская проверка, в частности, при обязательном аудите); - заключение ревизионной комиссии (ревизора) (если число участников общества более 15 или ее создание предусмотрено уставом. Таким образом, срок проведения собрания в 2019 г. - 30 сентября. Нарушение срока проведения собрания - штраф. АЗ должно быть представлено до 30 сентября + 10 рабочих дней для сдачи в налоговую АЗ. Итого 14 октября последний день представления АЗ в налоговую, разве неверно?
avatar
Торт  
19.10.2020, 23:32
Курни
разве неверно?
Неверно.
Ioanna  654b  
20.10.2020, 08:09
Курни
Нарушение срока проведения собрания - штраф.
Ссылку можно на закон?
20.10.2020, 10:03
Ioanna, п. 2 ст. 15.23.1 КоАП, нарушение порядка или срока направления (вручения, опубликования) сообщения о проведении общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно непредоставление или нарушение срока предоставления информации (материалов), подлежащей (подлежащих) предоставлению в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, при подготовке к проведению общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Только вот автор поста, КМК, смешал мух и котлет, есть отдельно нормы корпоративного права, регулирующие порядок проведения общего собрания акционерных обществ (обществ с ограниченной ответственностью) и нормы ФЗ "О бухгалтерском учете" предусматривающие обязанность сдачи АЗ в ФНС.
Более того, в 14-ФЗ нет нормы предусматривающей именно ОБЯЗАННОСТЬ ЕИО перед проведением годового собрания предоставлять собственникам БФО с АЗ. 
Внимательно читаем п. 3 ст. 36 14-ФЗ (остальные приведенные нормы о ревизоре и аудиторе приводить нет смысла): "К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества." 
То есть, в самом законе указан (перечислен) перечень документов, которые ЕИО направляет для ознакомления собственникам. При этом, КМК, прямо не следует, что ЕИО обязан направлять весь этот перечень. А если общество не подлежит обязательному аудиту, а если аудитор не был еще назначен? По этому, хоть в самой норме нет фразы "при наличии", но в любом случае подразумевается, что указанные документы предоставляются при их наличии. 
Исправлений: 1; последнее - в 20.10.2020, 10:28.
Ioanna  654b  
20.10.2020, 10:25
Белоснежка, спасибо. Скорее п. 5 ст. 15.23.1 КоАП. 
Это же только для АО и паевого инвестиционного фонда? Упоминания ООО я там не вижу.
И еще вопрос: по чьей инициативе привлечение к ответственности? Есть АО, в которых единственный акционер. То есть права третьих лиц не нарушаются.
20.10.2020, 10:31
Ioanna
И еще вопрос: по чьей инициативе привлечение к ответственности? Есть АО, в которых единственный акционер. То есть права третьих лиц не нарушаются.
Я не могу сказать, кто администрирует порядок проведения годовых собраний ООО, но у АО за этим точно следят и штрафуют, если не ошибаюсь, то ЦБ РФ. Возможно, у тех ООО, у которых есть выпущенные ЦБ (облигации), то же администратор ЦБ, у остальных не могу сказать. 
Ioanna  654b  
20.10.2020, 10:33
Белоснежка, за ООО хоть следи, хоть не следи: ответственность не предусмотрена.
20.10.2020, 10:39
Ioanna, не думаю, что все слишком просто. Ибо в конце прошло года не было бы воя по всем фронтам, что ООО обязаны нотариально удостоверять протоколы общих собраний, если иное не предусмотрено уставом. 

По поводу не штрафуют. 
привожу ссылку на статью, где подробно описано, что это не так. Штрафуют ОООки и еще как, все тот же ЦБ. Только порядок несколько иной. В общем почитайте сами, там все написано что и как.

[www.taxcoach.ru]

Вот еще статья на эту тему. Более того, судебная есть и судебная обширная практика по этому вопросу [www.klerk.ru]
Vovan®  
20.10.2020, 11:15
Белоснежка
По поводу не штрафуют. 
а потом штраф еще с гендиров взыскивают...
[sudact.ru]
Ioanna  654b  
20.10.2020, 11:20
Белоснежка, посмотрела. Речь все же о корпоративных спорах и если их нет, то риск очень низкий. И ответственность не за непроведение, а за нарушение порядка (перечень закрытый). 
Но в любом случае спасибо, информация полезная.
x0691  
20.10.2020, 15:27
Курни
"x0691", аудитор должен проверить на ГИР БО размещенные БФО и АЗ, а как он это сделает, если налоговая после 14 октября 2020 г. не принимает АЗ за 2019 г.
Ну, проверьте.

Было уже на других ветках бурное обсуждение того, что делать аудитору, если отчетность не размещена на ГИР БО или вообще размещена не та, которая аудируется (аудировалась).

Все равно, цель аудита - выразить мнение о прилагаемой отчетности. Упрощенно, если эта цель достижима, то аудит проводить можно, остальное - лишь условия, обстоятельства данного задания.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.