Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Необходимо ли вручить аудиторское заключение директору или можно передать главному бухгалтеру? Или может быть ЛОКУ?

28.09.2020, 11:00
Уважаемые коллеги!

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

В период между началом аудита МУПа (и подписанием отчетности) и текущей датой произошла смена директора (2 раза). Т.е. договор на аудит подписан другим директором.


Необходимо ли вручить АЗ лично действующему директору под подпись акта приема-передачи АЗ и акта оказ.услуг (мы не видели ни директора, ни его паспорта, ни приказа о приеме на работу - только копию распоряжения Администрации о назначении)?

Или всё-таки можем вручить главбуху по доверенности?

В договоре на аудит написано, что вручаем АЗ руководителю или главному бухгалтеру. Однако главный бухгалтер не является должностным лицом МУП, при этом является заинтересованным лицом (мы её проверяли).

Если требуем лично директора, то можем его не застать – и тогда вариант: НЕ вручаем АЗ вообще, составляем акт о невозможности вручения.

Или может быть в такой ситуации нужно вручить аудиторское заключение ЛОКУ (смущает, что в договоре такой вариант не прописан)?

P.S.
За 2019 год и по текущую дату директор МУПа менялся 4 раза. Ныне действующий директор с нами на связь не выходит (письмо-представление не подписал, в ответ на письменное приглашение встретиться и связаться с нашим руководителем не ответил). На просьбу договориться о встрече для вручения АЗ под подпись - со слов бухгалтера "рабочий день директора нельзя спланировать, его могут вызвать на совещание в любой момент, приезжайте в любое время"
avatar
Escapist  
28.09.2020, 11:13

письмо-представление не подписал
А этот вопрос не беспокоит?
avatar 28.09.2020, 12:27
Алексей Иванов
Или всё-таки можем вручить главбуху по доверенности?
Любое лицо, которое не является по Уставу исполнительным органом, действует на основании  доверенности.  
avatar 28.09.2020, 17:41
Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности аудиторское заключение представляется аудиторской организацией, индивидуальным аудитором только аудируемому лицу, либо лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг.

Передача аудиторского заклюбчения (в подписанном и  окончательно офомленном виде) кому-то еще, кто не является представителем "аудируемого лица, либо лица, заключившего договор" является нарушением закона 307-ФЗ.

Как показывает арбитражная практика, СРО может по этому поводу вынести меру дисциплинарного воздействия, а суд подтвердит правоту СРО (дело А40-11798/15).
Исправлений: 1; последнее - в 28.09.2020, 22:17.
avatar 28.09.2020, 17:43
Escapist

письмо-представление не подписал
А этот вопрос не беспокоит?
А дкйствительно, какое именно аудиторское заключение в таком случае Вы хотите выпустить и передать директору?
avatar
Торт  
28.09.2020, 19:14
Григорий Неверов (Грэг)
Перелача аудиторского закобчения (в подписанном и ркрнчательно офосленном виде)
И тут я немного выпал в осадок. Не сразу понял, что это "мисклик" а не украинский язык, к примеру подмигнул
avatar 28.09.2020, 22:16
Торт, угу, так получается, когда печатаешь с телефона, а не с компьютера. Пардон, конечно. Поправил.
29.09.2020, 10:27
Григорий, аудиторское заключение с отказом от выражения мнения хотим выдать.

Или мы неправы?

Т.е. можем отдать главному бухгалтеру по доверенности?

Будет ли обязанность по передаче заключения исполненной, если мы отправим заключение ценным письмом с описью вложения на юридический адрес организации?
Там ведь по идее исполнительный орган должен пребывать...
avatar
Escapist  
29.09.2020, 10:43
Алексей Иванов
Григорий, аудиторское заключение с отказом от выражения мнения хотим выдать.
ЛОКУ проинформированы о возникших и неурегулированных разногласиях с менеджментом (куда относится и уклонение гендиректора от взаимодействия с аудитором) и как следствие о намерении выдать модифицированное заключение? Это обязательно, а не факультативно.



Будет ли обязанность по передаче заключения исполненной, если мы отправим заключение ценным письмом с описью вложения на юридический адрес организации?
+ уведомление о вручении. Да, будет исполнена. Если в договоре не указано иное.
avatar 30.09.2020, 22:25
Алексей, пример из арбитражной практики:

Дело №А60-55089/2017

В Арбитражный суд Свердловской области 16.10.2017 поступило исковое заявление ООО ... к ООО ...  о взыскании текущей задолженности в размере 798600 руб. за оказания услуг по составлению аудиторский заключений.
...

В соответствии с п.9.1 Договора в редакции протокола разногласий ООО «...» Заказчик обязан подписать акт приемки оказанных услуг в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента его получения (вместе с аудиторским заключением) от Исполнителя или в этот же срок направить Исполнителю свой письменный мотивированный отказ от подписания акта приемки оказанных услуг.

Акты оказанных услуг были направлены в ООО «...» и конкурсному управляющему П... 19.05.2016г. заказным письмом (№ идентификатора 62002798096265) с описью вложения. Акты получены конкурсным управляющим 28.05.2016г. Акты, направленные по юридическому адресу ООО «...», вернулись отправителю в связи с истечением срока хранения.
...

Доводы третьего лица и ответчика о том, что фактически результат оказания услуг не передавался ООО "..." отклоняется судом. Аудиторские заключения по бухгалтерской отчетности были получены П... 29.03.2016г., о чем имеется отметка на аудиторских  заключениях и отчете по результатам аудита за 2013-2015 года. Суд также обозрел оригиналы отчетов с отметкой о получении П...

То обстоятельство, что П.... получил отчет и заключения 29.03.2016 будучи временным управляющим в данном случае не имеет правого значения, так как в дальнейшем П... уже 04.04.2016 был утвержден конкурсным управляющим ООО "...", то есть лицом осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа
общества.

Доводы ответчика и третьего лица об отсутствии результата оказания услуг, так как аудитором был выражен отказ от выражения мнения, отклоняется судом.

Согласно аудиторским заключениям Аудитором были направлены ряд запросов в адрес руководства Общества с ограниченной ответственностью «...». В письме №75/2015-5 от 20.01.2016 г. аудитором был направлен запрос о предоставлении бухгалтерской отчетности за 2013, 2014,2015 г., составленной в установленном порядке, а также иных документов, необходимых для проведения аудиторской проверки, со сроком предоставления не позднее 29.02.2016 г. В указанный срок бухгалтерская отчетность за 2013, 2014,2015 г., подписанная руководителем Общества с ограниченной ответственностью «...», а также иные документы в соответствии с запросом не
предоставлены. 

В письме №75/2015-6 от 20.01.2016 аудитором был направлен запрос о подтверждении дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 01.01.2014, 30.09.2014 и 31.12.2014 г. В письме №1 от 11.02.2016 г. руководством Общества с ограниченной ответственностью «...» был представлен отказ в  направлении писем-запросов в адрес дебиторов и кредиторов в связи с тяжелым финансовым положением.

В письме №75/2015-7 от 20.01.2016 г. аудитором был направлен запрос о представлении разъяснений по сделкам и операциям, вызывающим сомнения у аудитора, а также о предоставлении пояснений в части отсутствия резерва по  обесценению финансовых вложений, являющимся существенным, по мнению
аудитора. В письме №3 от 11.02.2016 г. руководством Общества с ограниченной ответственностью «...» был направлен ответ о невозможности предоставления пояснений в связи со сменой директора.

Как следствие, аудиторы не имели возможности выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности Общества с ограниченной ответственностью «...» за 2013, 2014, 2015 года.

решение суда:

Исковые требования удовлетворить полностью.
Взыскать с ООО ".. в пользу ООО ... задолженность в размере 780 000 рублей, а также 18600 рублей государственной пошлины.
Исправлений: 1; последнее - в 30.09.2020, 22:31.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.