Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Гос.тайна.

Ирина  ce36  
25.09.2020, 11:49
Здравствуйте, не могу найти курсы на обучение аудиторов для получения допуска и проверке орг. с гос.тайной. Может кто-нибудь порекомендовать, где такое образовние можно получить?
25.09.2020, 17:06
Ирина, для того, чтобы получить допуск к гос.тайне. Учиться нигде не надо. В Вашей организации должен быть так называемый Первый отдел, он эти допуски выдает. Как правило, это наемные организации, оказывающие услуги по работе со сведениями составляющими государственную тайну. Для оформления самого допуска мы заполняли специальную анкету, приносили фотографии и справку из психо и нарко, что все нормально с головой. 
Ирина  ce36  
25.09.2020, 19:51
Белоснежка,спасибо за инф. Но только я не понимаю, ведь есть целая куча тайных инструкций как работать с гос.тайной. Эти инструкции определяют порядок работы и т.д. Интересует именно обучение, как его пройти. Я так понимаю, что люди, получившие допуск должны знать эти инструции.
avatar
Escapist  
25.09.2020, 22:15
Какие тайные инструкции? Вас не в разведчики берут. Допуск по форме 3 (секретно) - совершенная рутина. С законодательством ознакомят после успешного прохождения проверки при подписании документов.
26.09.2020, 13:41
Ирина, никаких инструкций перед оформлением допуска учить не надо. Мы всегда инструктаж проходили на месте, если попадали на проверку с допуском. 
Ирина  ce36  
28.09.2020, 08:55
Escapist,спасибо! Понятно, что все инструкции должен дать "первый" отдел. Обчения не бывает.
30.09.2020, 07:28
Ирина, добрый день! Да перед выдачей лицензии нужно проходить обучение в специализированном центре! Я не училась, я пришла в фирму с которой был заключен договор на обслуживание (ведение документов по гостайне)(т.е. первый отдел т.к. своего у нас нет) и мне дали все эти инструкции, они секретные в свободном доступе вы их не найдете. У нас в городе всего две такие фирмы, которые ведут секретное делопроизводство) Но не изучив эти документы вы не сможете сдать тест перед выдачей лицензией в ФСБ. Т.е или вы проходите обучение платно в спец. центре либо вы сами изучаете эти инструкции, которые есть только в спец фирмах и сами сдаете тест. Я выбрала второе т.к. все равно это надо знать при работе с документами, которые содержат гос тайну и денег жалко было платить за обучение. Тест сдала сама с первого раза. т.е. его реально сдать. нужно только часа два потратить на прочтение всех инструкций.
30.09.2020, 07:30
Причем, у меня доступ с уровнем секретности 3. Поговорите с такой организацией (первым отделом) они вам все расскажут, эта процедура после проверки документов и перед выдачей лицензией проводится. Может сейчас что поменялась, получала лицензию в 2017 году.
Ирина  ce36  
30.09.2020, 09:43
Мария84,спасибо огромное! я поняла, что нужно искать обр.центр по секретному делопроизводству.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.