Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Продажа аудиторской фирмы

19.09.2020, 11:26
Владимир Фаворский
и зачем тогда меня спрашивают про единый аттестат ?
Опять же для конкурсов, показать, что у фирмы есть люди, которые могут соответствующее задание выполнить, чем больше фирма покажет, например, единоаттестатников, тем больше больше плюсиков сможет заработать. 
Владимир Фаворский
и вторая мысль. я раза 3 работодателю отправлял свои документы (когда был еще не опытный), а комплекта документов достаточно,что бы меня устроить в эту АФ и уведомить СРОА без моего ведома.
вот я и думаю, интересно бы посмотреть, в скольки фирмах я числюсь на сегодняшний день.
Когда было РСА, то они принимали электронные документы только с e'mail, указанного в реестре, то есть с того, который Вы указали в качестве контактного.
В ААС принимают документы от аудиторов, как с его личного e'mail, указанного при регистрации, так с адреса работодателя, указанного в реестре. 
Насчет регистрации в ЛК то на сайте ААС в правом верхнем углу есть кнопка личный кабинет. Нажимаете туда, вводите свой ОРНЗ, запрашиваете пароль, а дальше все по инструкции, ничего сложного нет. Доступ можно получить в течение пяти минут. 
Только учтите, что в Вашем лично ЛК будут отображены только те фирмы, сведения о которых Вы подавали сами. По фирмам список работающих аудиторов на сайте ААС в закрытом доступе. Можно проверить, через сайт минфина. Но насколько там актуальные данные, я не знаю?
avatar 19.09.2020, 11:31
Белоснежка
Владимир Фаворский
я честно говоря, не вижу проблему, уведомить СРОА о новом аудиторе , без ведома аудитора.
Не проблема, но при ВККР это все равно выяснится, поскольку будут не стыковки. Кроме того, ААС выходя на проверку в ООО "Аудит-Ромашка" затребует документы по каждому аудитору, работающему в ней на дату проверки и все его места работы по совместительству с указанием количества участий в проверках по этим не основным местам работы. И если, например, выяснится, что у аудитора Иванова не указано какое-то место работы в реестрах СРО, то аудитору Иванову грозит дисциплинарка, на которой он будет вынужден доказывать, что ООО "Ромашка-Аудит" не является работодателем Иванова и вообще они не честные на руку и. т.д., ну в общем Вы поняли. 
Вот тут мне не очень понятно.

Почему кто то из моих работодателей должен знать, где я еще работаю. 
Еще и требуют информацию кого аудировал.

Видимо скоро позовут на дисциплинарку, заодно узнаю как это на практике выглядит.
avatar 19.09.2020, 11:31
Белоснежка, спасибо 🙂
19.09.2020, 11:40
Владимир Фаворский
Почему кто то из моих работодателей должен знать, где я еще работаю. 
Еще и требуют информацию кого аудировал.
Потому что при ВККР  фирмы, одновременно проверяются и аудиторы, в ней работающие. И получается, что провреряя аудитора, проверяют не только его работу в конкретной фирме, но и вообще в целом его аудиторскую деятельность. Перед тем как прийти на проверку контролер пришлет фирмы анкеты на саму фирму и на все аудиторов. Там как раз аудитор и указывает САМ все сведения о местах работы за годы, включенные в проверку. Например, Вы работаете в ООО "Аудит-Ромашка" с 2019 года, а до этого два года работали в ООО "Лютик-Аудит". ООО "Аудит-Ромашка" проверяют за 2017-2019 годы. В анкете Вы укажете, что в 2017-2018 году работали в ООО "Лютик-Аудит" и участвовали в стольких проверках, а в 2019 работали в ООО "Аудит-Ромашка" и участвовали в стольких проверках. При этом, если прейдут проверять ООО "Лютик-Аудит" после того как Вы оттуда уволились, никто за Вас никакие анкеты заполнять не будет, поскольку это распространяется только на работающих на момент проверки аудиторов. 
avatar 19.09.2020, 12:07
Белоснежка,
Понятненько, спасибо.

Все ясно, получается я попал в ситуацию, так как до сих пор числюсь в фирме в которой зимой на паре проектов побывал.

Ну значит посмотрим , что будет.
Схожу на дисциплинарку если что, заодно узнаю, не подписался ли за меня кто нибудь.

P.s. ну это конечно не круто, что мои работодатели будут знать нде я еще работаю.

Ну тоесть , я не скрываю фирмы в которых работаю, а вот аудируемые лица разглашать не хочется. 
У меня иногда прлучается, что аф предыдущего года был один из моих работодателей, а текущий период уже я аудирую с новым работодателем. Подумают , что клиентов ворую.
19.09.2020, 12:36
Владимир Фаворский

Ну тоесть , я не скрываю фирмы в которых работаю, а вот аудируемые лица разглашать не хочется. 
Если вдруг придёт ВККР в фирму, где Вы числитесть, то раскрывать в анкете аудируемых лиц, которых Вы аудировали будучи сотрудником другой фирмы не надо. Вы указываете только только количество аудитов за проверяемый период: один,два, три, пять, десять и.т.д.
19.09.2020, 12:39
Владимир Фаворский
Все ясно, получается я попал в ситуацию, так как до сих пор числюсь в фирме в которой зимой на паре проектов побывал.
Не надо заранее переживать. Может быть и обратная ситуация, что Ваш бывший работодатель просто не уведомил СРО о расторжении трудового договора с Вами. 
Тогда на дисциплинарку пойдут они, а не Вы. 
Если будут утверждать обратное, что трудовой договор действующий, то тогда Вы на дисциплинарной комиссии предъявите копию соглашения о расторжении трудового договора или приказа об увольнении. Без этих документов СРО запись об изменении сведений не вносит. 
avatar 19.09.2020, 22:46
Белоснежка
Владимир Фаворский

Ну тоесть , я не скрываю фирмы в которых работаю, а вот аудируемые лица разглашать не хочется. 
Если вдруг придёт ВККР в фирму, где Вы числитесть, то раскрывать в анкете аудируемых лиц, которых Вы аудировали будучи сотрудником другой фирмы не надо. Вы указываете только только количество аудитов за проверяемый период: один,два, три, пять, десять и.т.д.
Спасибо, надо бы почитать эту анкету.

Просто один из работодателей уменя попросил сведения именно о том кого проверяю.

А вообще тоже не очень прикольно, я столько аудитов провожу, что уже не помню где был за последние пол года , нето что за год.
avatar 19.09.2020, 22:47
Белоснежка
Владимир Фаворский
Все ясно, получается я попал в ситуацию, так как до сих пор числюсь в фирме в которой зимой на паре проектов побывал.
Не надо заранее переживать. Может быть и обратная ситуация, что Ваш бывший работодатель просто не уведомил СРО о расторжении трудового договора с Вами. 
Тогда на дисциплинарку пойдут они, а не Вы. 
Если будут утверждать обратное, что трудовой договор действующий, то тогда Вы на дисциплинарной комиссии предъявите копию соглашения о расторжении трудового договора или приказа об увольнении. Без этих документов СРО запись об изменении сведений не вносит. 
Понятно спасибо.

По идеи, если договор не расторгли , то и ладнл , главное , что бы мою подпись нигде не ставили.
Типа я в администативном или не участвую в работе.
20.09.2020, 10:06
Владимир Фаворский
А вообще тоже не очень прикольно, я столько аудитов провожу, что уже не помню где был за последние пол года , нето что за год.
А вспомнить придется. Когда после НГ будете отсчитываться в СРО за 2020 год, то надо будет указывать, где работали и сколько аудитов провели.
Владимир Фаворский
Типа я в администативном или не участвую в работе.
Это тоже плохо и равносильно не работе в аудиторской организации. Если СРО выяснит, что Вы числитесь аудитором более чем в 4-х АФ, могут назначить внеплановую проверку ВККР Вас как аудитора-физического лица. 
avatar 20.09.2020, 12:33
Белоснежка
Это тоже плохо и равносильно не работе в аудиторской организации. Если СРО выяснит, что Вы числитесь аудитором более чем в 4-х АФ, могут назначить внеплановую проверку ВККР Вас как аудитора-физического лица. 
понятно
спасибо
так то пускай проверяют, у меня все честно

а почему именно в 4-х?

так то я в 4-х одновременно не числюсь, в 2-х числю одновременно. в одной по основному  месту,в другой по совместительству на время проекта, потом увольняюсь и заново устраиваюсь когда новый проект начинается. И так меняю много фирм за сезон. Наверное так можно, вроде ничего не нарущаю.

Но вот один из работодателей получается у меня всегда 3-й и постоянный по совместительству, надо бы завтра с ним разобраться, что бы как то подал сведения, что я у него больше не работаю.

Белоснежка
А вспомнить придется. Когда после НГ будете отсчитываться в СРО за 2020 год, то надо будет указывать, где работали и сколько аудитов провели.
спасибо
значит надо начать что то типа графика заполнять
avatar 20.09.2020, 22:30
Не знаю как насчет внеплановых проверок, но вот согласно Правил ВККР СРО ААС:

   5.13. При составлении Плана ВККР на основе риск-ориентированного подхода отбор объектов ВККР проводится на основе анализа рисков их аудиторской деятельности и риска возможного нарушения членами СРО ААС обязательных требований.
В целях реализации риск-ориентированного подхода при планировании ВККР выделяются следующие группы членов СРО ААС, для которых устанавливается периодичность осуществления ВККР в зависимости от рисков их аудиторской деятельности и риска возможного нарушения обязательных требований.
...
Группа 2 - аудиторские организации, имеющие в своем штате аудиторов, работающих в четырех и более аудиторских организациях.
Периодичность проведения плановых внешних проверок – не реже одного раза в три года.


7.7. При отборе конкретных аудиторских заданий для включения в выборку уполномоченный эксперт, как правило, основывается на собственном профессиональном суждении с учетом риск-ориентированного подхода. В выборку аудиторских заданий включаются:
...
5) аудиторские задания, к выполнению которых привлекались аудиторы – члены СРО ААС, одновременно работающие в четырех и более аудиторских организациях;
avatar 21.09.2020, 09:19
Григорий,
Понятненько.
Ну тогда вообще все хорошо, так как сроки проверки прежние  принцип к подходу к проверке тот же, как если бы аудитор работал в одной организации , так и в более чем 4 х.

Но все равно , надо бы перепроверять, подал работадатель сведения в сроа об увольнении или нет.
zkaima  
21.09.2020, 09:30
Владимир,так Вы сами должны подавать сведения и о приеме и об увольнении.
avatar 21.09.2020, 09:36
zkaima
Владимир,так Вы сами должны подавать сведения и о приеме и об увольнении.
Я понял, я так понимаю и я должен подавать такие сведения и организация.
zkaima  
21.09.2020, 10:21
Владимир,да. По Вам в реестре будет та информация, которую подадите Вы.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.