Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Продажа аудиторской фирмы

avatar 17.09.2020, 17:22
 За последний месяц раза три поступали обращения от разных лиц с целью покупки аудиторской компании. Наш босс и учредители не планируют продавать, хоть времена сейчас и непростые, но всех пока все устраивает. Но меня смущает, что есть предложения для покупки аудиторского бизнеса. Судя по всему, те кто собирается покупать, малейшего представления не имеет об аудите как о бизнесе и всех требованиях закона, МСА, требований РФМ и т.д. Поскольку продажа бизнеса подразумевает смену как минимум учредителей, а среди покупателя аудиторов собственно и нет. Для чего такая покупка ? Накосить "бабла" пока компания в СРО ??? Почему не зарегистрировать с нуля и войти в СРО чистыми ? 
У кого какие есть соображения, поделитесь.
    
zkaima  
17.09.2020, 17:28
Вера,тоже удивляюсь. Еще не известно, какие хвосты могут быть. Но мне интересно, сколько же стоит такой "товар"?
avatar 17.09.2020, 17:51
для меня загадка

может покупают, вместе с аудиторами, быстренько выигрывают тендер, забирают деньги и исчезают
Андрей  cc19  
17.09.2020, 18:58
Владимир Фаворский
может покупают, вместе с аудиторами
Работорговля???
avatar 17.09.2020, 19:21
x0691
Владимир Фаворский
может покупают, вместе с аудиторами
Работорговля???
смайлик
я имею ввиду, что сами они зарегестрировать АФ не могу, найти трех аудиторов не могут
а тут покупают фирму, с формальными аудиторами , выигрывают тэндер, подписывают АЗ аудиторами, которые сдают в аренду свой аттестат, а может и вообще не вкурсе что где то числятся. 
Ну и все , деньги в кармане

иначе я не понимаю в чем смысл покупки АФ.
17.09.2020, 21:50
Владимир Фаворский
а тут покупают фирму, с формальными аудиторами , выигрывают тэндер, подписывают АЗ аудиторами, которые сдают в аренду свой аттестат, а может и вообще не вкурсе что где то числятся. 
Если покупают изначально "чистую" фирму, то аудиторы не могут не быть не в курсе трудоустройства, поскольку в СРО двойной контроль перемещения "рабочей силы". 
Тендер тоже не так просто выиграть, даже имея соответствующие бумаги. Думаю, что здесь покупка не столько для себя, сколько перепродажа уже готового бизнеса. Таких контор, которые продают именно бизнес, много. 
ACACO  
18.09.2020, 10:31
может покупатель "лох" и не знает о требованиях к исполнительному органу и капиталу
для АФ?подмигнул либо это шибко бизнес-активный аудитор?то есть?!
avatar 18.09.2020, 11:16
Белоснежка
Владимир Фаворский
а тут покупают фирму, с формальными аудиторами , выигрывают тэндер, подписывают АЗ аудиторами, которые сдают в аренду свой аттестат, а может и вообще не вкурсе что где то числятся. 
Если покупают изначально "чистую" фирму, то аудиторы не могут не быть не в курсе трудоустройства, поскольку в СРО двойной контроль перемещения "рабочей силы". 
Тендер тоже не так просто выиграть, даже имея соответствующие бумаги. Думаю, что здесь покупка не столько для себя, сколько перепродажа уже готового бизнеса. Таких контор, которые продают именно бизнес, много. 
я наверное ошибаюсь, но какой там контроль
купили фирму, переоформили учредителей и все, аудиторов в известность ставить не нужно, новые документы от аудиторов подавать в СРОА не нужно

да и ,если понадобится подпись аудитора, долго ли ее поставить,не ставя в известность аудитора.

Тендер как раз и выигрывают те кому просто. 

Так что бы перепродовать бизнес, нужен покупатель. Вот и вопрос, кому нужен готовый бизнес аудиторский ?

P.S. для меня до сих пор загадка ,кто обычные фирмы сейчас покупает. 
Там новую зарегестрировать, это 1 день и 4 тыс рублей. Так все равно есть объявления о покупке и продаже.

Неа, я думаю, тут какая то не честная идея является причиной
avatar 18.09.2020, 17:27
Владимир, покупают когда нужно предьявлять опыт работы для конкурсов.
avatar 18.09.2020, 18:32
Григорий Неверов (Грэг)
Владимир, покупают когда нужно предьявлять опыт работы для конкурсов.
Ясненько, спасибо.

А я думал, что нужен опыт работы аудиторов а не фирмы.

Хммм, интересно, я тут был у одного работодателя на собеседовании, они только открылись и еще даже аф не зарегестрировали, а уже готовят заявки на тендер.
Получается, что или тоже невкурсе как и я или вот они одни из потенциальных покупателей.
18.09.2020, 20:26
Владимир Фаворский
я наверное ошибаюсь, но какой там контроль
купили фирму, переоформили учредителей и все, аудиторов в известность ставить не нужно, новые документы от аудиторов подавать в СРОА не нужно
Если купили фирму с уже работающими аудиторами, то никаких проблем с уведомлением СРО у аудиторов быть не может, так как они как работали в ООО "Аудит-Ромашка" так и остались работающими в ООО "Аудит-Ромашка". Нельзя "положить" честным путем в аудиторскою фирму аттестат, без уведомления СРО, как аудитором, так и аудиторской организации. А если допустим, кто-то рискнет не уведомить СРО (как аудитор, так аудиторская организация), то будет иметь негативные последствия. 
Если допустим покопается аудиторский бизнес и при этом ЕИО и собственниками становятся не аудиторы, то сейчас единственное СРО, как я понимаю, такие моменты мониторит и таким фирмам приостанавливают членство на 180 к.д. для устранения. После исключают, если фирма не устранит выявленные несоответствия требованиям к членству. Это же касается и тех фирм, где в штате меньше трех аудиторов. 
Владимир Фаворский
А я думал, что нужен опыт работы аудиторов а не фирмы.
Это большое заблуждение при организации конкурсов, в первую очередь смотрят опыт самой фирмы, а то что в ней условно 90 % аудиторов не имеют опыта проверки (я утрирую конечно) мало кого волнует. Знаю случаи, когда фирма в конкурсной документации указывала, что проверку будут проводить аудиторы Иванов и Петров. мало кого волновало, что вместо Петрова и Иванова приходили, Кукушкин и Сидоров.
Но один раз все-таки был скандал, почему в КД у вас Петров и Иванов, а вы нам каких-то Кукушкина и Сидорова подсунули, в общем-то закончившийся ничем. 
18.09.2020, 20:33
Владимир Фаворский
Там новую зарегестрировать, это 1 день и 4 тыс рублей. Так все равно есть объявления о покупке и продаже.
Новую зарегистрировать конечно проще, но если бизнес большой и дробится на сегменты, выделяемые в отдельные ООО, то больше 4-х ООО ИФНС не пропустит, точнее пропустит, но ЕИО/Учредитель мгновенно становится массовым директором/учредителем, что негативно влияет на бизнес, либо по каким-то иным причинам не выгодно регистрировать на себя, жену, мать, отца, брата, кума, свата и т.д. 
Плюс продают фирмы с оборотами, такие хорошо покупать для конкурсов (не только аудиторских), ибо везде прежде всего опыт требуется по предмету конкурса. 
И, кстати, почему Вы считаете, что зарегистрировать новый бизнес = 4 т.р., а уставник как? и только ООО, акционерные общества или НКО выходят дороже. 
avatar 18.09.2020, 21:21
Белоснежка
Владимир Фаворский
Там новую зарегестрировать, это 1 день и 4 тыс рублей. Так все равно есть объявления о покупке и продаже.
Новую зарегистрировать конечно проще, но если бизнес большой и дробится на сегменты, выделяемые в отдельные ООО, то больше 4-х ООО ИФНС не пропустит, точнее пропустит, но ЕИО/Учредитель мгновенно становится массовым директором/учредителем, что негативно влияет на бизнес, либо по каким-то иным причинам не выгодно регистрировать на себя, жену, мать, отца, брата, кума, свата и т.д. 
Плюс продают фирмы с оборотами, такие хорошо покупать для конкурсов (не только аудиторских), ибо везде прежде всего опыт требуется по предмету конкурса. 
И, кстати, почему Вы считаете, что зарегистрировать новый бизнес = 4 т.р., а уставник как? и только ООО, акционерные общества или НКО выходят дороже. 
понял, спасибо

УК можно и через кассу оплатить. и тут же чайник или микроволновку купить, что бы эти 10 тыс в кассе не висели мертвым грузом.

4 тыс госпошлина
отчетность пешком или по почте
в общем то и все расходы
еще рублей 500 за печать забыл добавить
avatar 18.09.2020, 21:23
Белоснежка
Это большое заблуждение при организации конкурсов, в первую очередь смотрят опыт самой фирмы, а то что в ней условно 90 % аудиторов не имеют опыта проверки (я утрирую конечно) мало кого волнует. Знаю случаи, когда фирма в конкурсной документации указывала, что проверку будут проводить аудиторы Иванов и Петров. мало кого волновало, что вместо Петрова и Иванова приходили, Кукушкин и Сидоров.
Но один раз все-таки был скандал, почему в КД у вас Петров и Иванов, а вы нам каких-то Кукушкина и Сидорова подсунули, в общем-то закончившийся ничем. 
понял,спасибо
кстати
как раз сегодня об этом думал, что стали практиковать такую форму, когда аудиторы числятся ,а работу выполняю люди без аттестата.

с другой стороны, если верить интернету, у биг-4 так же , типа люди без аттестата в поле выходят, а аудитор в офисе сидит. В итоге конкурс выигрывают, а на проверку дети приходят.
avatar 18.09.2020, 21:28
Белоснежка
Владимир Фаворский
я наверное ошибаюсь, но какой там контроль
купили фирму, переоформили учредителей и все, аудиторов в известность ставить не нужно, новые документы от аудиторов подавать в СРОА не нужно
Если купили фирму с уже работающими аудиторами, то никаких проблем с уведомлением СРО у аудиторов быть не может, так как они как работали в ООО "Аудит-Ромашка" так и остались работающими в ООО "Аудит-Ромашка". Нельзя "положить" честным путем в аудиторскою фирму аттестат, без уведомления СРО, как аудитором, так и аудиторской организации. А если допустим, кто-то рискнет не уведомить СРО (как аудитор, так аудиторская организация), то будет иметь негативные последствия. 
Если допустим покопается аудиторский бизнес и при этом ЕИО и собственниками становятся не аудиторы, то сейчас единственное СРО, как я понимаю, такие моменты мониторит и таким фирмам приостанавливают членство на 180 к.д. для устранения. После исключают, если фирма не устранит выявленные несоответствия требованиям к членству. Это же касается и тех фирм, где в штате меньше трех аудиторов. 
 
я честно говоря, не вижу проблему, уведомить СРОА о новом аудиторе , без ведома аудитора.
технически это не проблема.

потом ,если кто то просто так числится АФ для кол-ва, то при смене собственника АФ, аудиторы такие, могут быть не вкурсе,что собственник поменялся. И я так думаю, СРОА тоже ничего не будет делать, для того что бы уведомить аудиторов ,что у них собственник поменялся и не будут проверять, а вкурсе ли вообще эти аудиторы что они числятся в этой АФ.
avatar 18.09.2020, 22:15
у меня все время 2 мысли

везде где я работаю, меня спрашивают, единый ли у меня аттестат, при этом я нигде не проверяю ОЗХС и нигде подпись не ставлю, где бы мог понадобиться единый аттестат.

и зачем тогда меня спрашивают про единый аттестат ?

и вторая мысль. я раза 3 работодателю отправлял свои документы (когда был еще не опытный), а комплекта документов достаточно,что бы меня устроить в эту АФ и уведомить СРОА без моего ведома.
вот я и думаю, интересно бы посмотреть, в скольки фирмах я числюсь на сегодняшний день.
zkaima  
19.09.2020, 01:20
Владимир,на сайте ААС посмотрите.
avatar 19.09.2020, 01:33
zkaima
Владимир,на сайте ААС посмотрите.
Что посмотреть?
Иам же нельзя выбрать фамилию и увидеть в каких организациях я числюсь.
zkaima  
19.09.2020, 01:46
Владимир, верно, сейчас эта информация скрыта. раньше можно было увидеть. Может быть, заказать выписку?
zkaima  
19.09.2020, 01:52
Владимир,  в личном кабинете есть сведения о месте работы.
avatar 19.09.2020, 08:20
zkaima
Владимир,  в личном кабинете есть сведения о месте работы.
Спасибо, попробую
Только узнаю как войти в личный кабинет
ACACO  
19.09.2020, 09:43
Владимир Фаворский
zkaima
Владимир,  в личном кабинете есть сведения о месте работы.
Спасибо, попробую
Только узнаю как войти в личный кабинет
то есть?!слушай старших!по пиву!посмотрим...
19.09.2020, 11:09
Владимир,
Владимир Фаворский
понял,спасибо
Если уж флудить дальше, то эти 4 т.р. можно сократить от 0 до 2,5 т.р., если подавать документы электронно. Те кто региструется электронно освобождены от уплаты гос. пошлины. Это же касается и внесения изменений. А дальше уже ваши возможности, как Вы это будете делеть.
0 рублей - отправка незашифрованного контерйнера в налоговую и через 5 р.д. ее посещение с оригиналами,
1.5 т.р. выпуск ЭЦП физ.лица. и отправка через зашифрованный ЭДО. Документы можно получить разными способами (электронно, почтой или же в налоговой по приглашению).
2,5 через нотариуса. В этом случае, нотариус выступает посредником ЭДО между ФНС и Вами. 
19.09.2020, 11:14
Владимир Фаворский
я честно говоря, не вижу проблему, уведомить СРОА о новом аудиторе , без ведома аудитора.
Не проблема, но при ВККР это все равно выяснится, поскольку будут не стыковки. Кроме того, ААС выходя на проверку в ООО "Аудит-Ромашка" затребует документы по каждому аудитору, работающему в ней на дату проверки и все его места работы по совместительству с указанием количества участий в проверках по этим не основным местам работы. И если, например, выяснится, что у аудитора Иванова не указано какое-то место работы в реестрах СРО, то аудитору Иванову грозит дисциплинарка, на которой он будет вынужден доказывать, что ООО "Ромашка-Аудит" не является работодателем Иванова и вообще они не честные на руку и. т.д., ну в общем Вы поняли. 
19.09.2020, 11:17
Владимир Фаворский
потом ,если кто то просто так числится АФ для кол-ва, то при смене собственника АФ, аудиторы такие, могут быть не вкурсе,что собственник поменялся.
В ФЗ № 307 прописаны случаи, когда об изменениях у работодателя обязан уведомлять аудитор. Смена собственника к ним не относится, но если, например, у АО поменялся адрес, наименование или оно поменяло СРО, то такие изменения должны быть отправлены не только АО, но всеми аудиторами. Как правило, если берут аттестат для численности, то в любом случае, сохраняют связь, чтобы в случае чего можно было безболезненно решить эти вопросы и не поставлять аудитора. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.