Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Должен ли социально-ориентированный фонд составлять отчетность за 2019 год в полном объеме? Ведь аудит за 2019 год для таких фондов инициативный...

15.09.2020, 11:04
Уважаемые коллеги!

Помогите разобраться в таком вопросе:

Мы проводим инициативный аудит социально-ориентированного фонда. Договор на аудит заключен в сентябре 2020 года.

Отчетность для проверки представлена по упрощенной форме. Без Пояснений.

Должен ли такой фонд составлять отчетность в полном объеме?

И если должен, то получается в заключении будет куча оговорок?

P.S.

Фонды, являющиеся социально ориентированными НКО, вправе не проводить обязательный аудит бухотчетности за 2019 год.

Действие пункта 3 части 1 статьи 5 Закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ для данных организаций приостановлено до 1 января 2021 года (Закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ).

Освобождение не действует, если до 1 мая 2020 года в отношении данного фонда уже начата аудиторская проверка.
avatar 15.09.2020, 14:22
Алексей Иванов
Должен ли такой фонд составлять отчетность в полном объеме?

И если должен, то получается в заключении будет куча оговорок?
Должен!
"Освобождение от аудита" в 2020 году из-за коронавируса не освобождает Фонд вести учет в полном объеме и составлять полноценную отчетность. И если почитаете закон, то отчетность состоит из баланса, ОЦИС и пояснений.
avatar 15.09.2020, 14:24
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
Статья 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности


2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.


ПЗ - 1/2015 «Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций»

https://minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=104054-pz_-_12015_ob_osobennostyakh_formirovaniya_bukhgalterskoi_finansovoi_otchetnosti_nekommercheskikh_organizatsii


4. Согласно пункту 2 части 4 статьи 6 Федерального закона некоммерческая организация вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее – некоммерческая организация, применяющая упрощенные способы), за исключением следующих некоммерческих организаций, поименованных в части 5 указанной статьи:
организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
жилищных и жилищно-строительных кооперативов;
политических партии, их региональных отделений или иных структурных подразделений;
коллегий адвокатов;
адвокатских бюро;
юридических консультаций;
адвокатских палат;
нотариальных палат;
некоммерческих организаций, включенных в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.