Владимир Фаворский 1b9c
|
Сообщений: 11 224 |
|
Сообщений: 9 609 |
Владимир Фаворский 1b9c
|
Сообщений: 11 224 |
1) понял ,спасибоEscapist
1. Безусловно, аудитор должен понимать, как устроена бизнес-модель организации, и в отношении существенных сделок разбираться в чем был их экономический смысл, потому что без этого он не сможет подтвердить корректность отражения сделок в учёте, однако коммерческая эффективность (почему купили у этого поставщика, и нельзя ли бы было купить дешевле) не входит в предмет его компетенции. Нестандартные крупные сделки должны привлекать повышенное внимание с точки зрения оценки корректности их учёта. Что такое нестандартное - вопрос отраслевой экспертизы аудитора и опыта работы с конкретным клиентом. Например, околонулевая рентабельность может быть как раз стандартной для такого типа сделок. Цели и экономическая модель сделок - нормальные вопросы для обсуждения с сотрудниками клиента, причём не только и не столько с бухгалтерией. Нет смысла делать умозаключения, тем более на форуме, пока такие обсуждения не проведены.
2. Вид деятельности - ген подряд и структура дебиторки и кредиторки должна быть раскрыта в пояснениях. Погашение всей дебиторки и кредиторки день в день это признак не генподрядчика, а бумажного посредника. Если это действительно так, надо возвращаться на шаг 1 и разбираться в бизнес-модели организации. Для отчётности это значимо в частности потому что бумажный посредник, реальный не ведущий деятельность и не принимающий на себя рисков, не может отражать развёрнуто выручку и себестоимость.
3. Контроль допуска к гостайне у подрядчиков, включая аудиторов, обязан производить сам клиент. Так что скорее всего аудитор без допуска просто не будет назначен на проверку. В общем случае если такого допуска нет, то информация содержащую гостайну не будет предоставлена аудитору. Сможет ли аудитор выдать без этого заключение, зависит от существенности этой информации для целей аудита.
|
Сообщений: 9 609 |
Владимир Фаворский 1b9c
|
Сообщений: 11 224 |
1) почему гипотетические ?Escapist
1. Опять ваши гипотетические примеры. Неясные подозрения нужно трансформировать в конкретные вопросы клиенту и/или процедуры аудитора, либо успокоиться и перестать тратить своё и чужое время.
2. Дебиторка и кредиторка и должна быть развёрнуто, это же расчёты с разными лицами. Выручка и себестоимость по договору имеющему экономическую природу агентских отношений отражается только в части агентского вознаграждения.
Нужно разбираться и принимать решение по корректному отражению сделки в отчетности, а не описывать в пояснениях. Раскрытие не является индульгенцией для ошибочного учета, точно также как привлечение внимание аудитором не является индульгенцией для не сделанной оговорки.
4. Раз пример теоретический, можно начать с теоретического изучения МСА 240.
|
Сообщений: 593 |
|
Сообщений: 9 609 |
Если посреднический договор настолько очевиден и аргументы клиента, что договор поставки реален, не убедительны для аудитора, то оговорка. Если следовать приоритету содержания над формой, то вознаграждением посредника является разница продажной и покупной цены.Белоснежка
С гос.оборон.заказом. Не все так просто, ФЗ № 275 определяет перечень товаров (работ, услуг), которые могут выполняться в рамках исполнения ГОЗ и посреднические услуги в этот перечень не входят (см. ч. 2 ст. 4 Закона N 275-ФЗ).
И здесь у аудитора возникает вопрос, а что делать-то в этой ситуации? Поскольку исходя из приоритета содержания над формой налицо посреднические отношения, но сам договор заключен в форме договора поставки или возмездного оказания услуг и такие важные положения, как определение вознаграждения посредника в нем отсутствуют.
Если же заключать посреднический договор как есть, то его просто не пропустит система.
Владимир Фаворский 1b9c
|
Сообщений: 11 224 |
|
Сообщений: 5 393 |
Владимир Фаворский 1b9c
|
Сообщений: 11 224 |
Вот и я так и понял , как первый раз взял в руки договор.zkaimaПосреднический, а именно- комиссии.Владимир Фаворский
Ромашка должен закупить товар и передать Лютику.