Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Штрафы в Росстат.

25.08.2020, 11:31
Коллеги, поделись опытом, клиенту прислали уведомление, что они в 2020 году попали под статнаблюдение и список форм, которые должны сдавать с НАЧАЛА года. Уведомление пришло месяц назад. 
По 13.19 КоАП установлена административная ответственность за не предоставление сведений в статистику. 
ГБ сдавать отчеты не торопится, мотивируя это тем, что у нее нет времени на их составление и заполнение. а также что статистика не штрафует. Для меня, если честно, это откровение, что Росстат за свои формы штрафы не выписывает. В бытность мою работы ГБ нас статистика штрафовала, если отчеты приходили почтой позже установленного срока и плевать они хотели, на то что дата отправки укладывается в срок, были суды.
Так вопрос в общем-то в том, действительно сейчас статистика не штрафует за не сдачу отчетности?
avatar 25.08.2020, 14:19
Белоснежка
Так вопрос в общем-то в том, действительно сейчас статистика не штрафует за не сдачу отчетности?
В регионах в прошлые годы статистика штрафовала за отсутствие аудиторского заключения. Уж не говоря за их формы.

 
Белоснежка
ГБ сдавать отчеты не торопится, мотивируя это тем, что у нее нет времени на их составление и заполнение. а также что статистика не штрафует.
Меня такие ГБ выводят из себя. До сих пор бьюсь (может зря, но компания хорошая) с одной Зойей что бы написала нормальные пояснения к отчетности, так все изучает что бы написать... или не написать про бенефициаров, связанных сторонах и т.д. 
25.08.2020, 15:25
Вера, спасибо, речь о Москве. 
Вера Леонидовна
Меня такие ГБ выводят из себя. До сих пор бьюсь (может зря, но компания хорошая) с одной Зойей что бы написала нормальные пояснения к отчетности, так все изучает что бы написать... или не написать про бенефициаров, связанных сторонах и т.д. 
Тут не та история, когда ГБ не идет на контакт и не хочет слушать (слышать) других. ГБ вполне вменяема, просто для нее этот вопрос не приорететен и загруженность по макушку. На самом же деле проблема с загрузкой - отсутствие рационального распределения обязанностей между бухами, отсуда перегруз у ГБ. По большому счету я бы заставила эти отчеты заполнить исполнителей по соответсвующим участкам заполнить, но я не на ее месте.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.