Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Что за мода: аудиторское заключение за день без проверки

ACACO  
01.11.2021, 10:42
Андрей, об элементах системы. Согласен, что "гражданское общество, в частности, означает, что нужно клепать друг на друга." И  "граждане" этим занимаются.
Например, задача (целевая установка) аудитора - найти ошибки, глупости,   недоработки и недобросовестные действия клиента, руководствуясь благородными принципами   МСА, причем МСА сами не идеал, да еще в "переводе", что аудитор прекрасно понимает, и рассказать об этом в АЗ "всему миру", ну и заработать на этом.
Задача (целевая установка) контролера - найти ошибки, глупости,   недоработки и недобросовестные действия аудитора, руководствуясь далекими от совершенства документами СРО,  и рассказать об этом "аудиторскому сообществу" в лице СРО, ну и заработать на этом, включая "меня, как "своего", руководство СРО не тронет, либо в последнюю очередь".
Исправлений: 1; последнее - в 01.11.2021, 11:26.
Андрей  cc19  
01.11.2021, 19:13
ACACO
Задача (целевая установка) контролера - найти ошибки, глупости,   недоработки и недобросовестные действия аудитора, руководствуясь далекими от совершенства документами СРО,  и рассказать об этом "аудиторскому сообществу" в лице СРО, ну и заработать на этом, включая "меня, как "своего", руководство СРО не тронет, либо в последнюю очередь"
Найти - да
Рассказать, если о конкретной АО - нет. 
Заработать - тоже скорее нет. Денег меньше, чем при собственно аудите. По поводу  "своего" тоже вряд ли. Уэ просто имеет больше опыта и знаний в виду своего участия в ВККР.  Обсуждаемо.

Также непонятно, как поменять систему, если не менять ее составляющие. Помню, что диалектика учит о том, что есть закон о переходе количества в качество.
С чем готов согласиться это то, что в РФ большинство изменений происходит путем директив сверху.
С другой стороны, если завалить жалобами, может тогда и поступит эта директива сверху? 
 
avatar 03.11.2021, 00:17
Владимир
Теперь Вы то же в курсе имеющейся у меня информации - мы в "связке", в плане сообщения информации
Нет нет нет, я не имею времени проверять чужую информацию и ничего никуда не собираюсь писать. А вот Вы хотите - пишите, не хотите - не пишите. Только не надо сыпать проклятиями на форуме в отношении "демпинга" и при этом заявлять, что Вы "не борец".   Анонимно писать на форуме под ником - смелость есть, а написать заявление в СРО и подписать реальной фамилдией - смелости нет? Чувствуются двойные стандарты или откровенное лукавство.
Исправлений: 3; последнее - в 03.11.2021, 20:55.
avatar 03.11.2021, 00:22
Андрей
гражданское общество, в частности, означает, что нужно клепать друг на друга.
Именно так.
А возмущаться на анонимных форумах, палец о палец не ударяя для доведения информации в официальном порядке - это притворство и лицемерие.
avatar
Владимир  70ce  
03.11.2021, 10:02
Григорий Неверов (Грэг)
Только не надо сыпать проклятиями на форуме в отношении "демпинга" и при этом заявлять, что Вы "не борец". 
Вы мне приписываете гораздо больше, чем я писал и даже думал! Где Вы прочли про проклятия или демпинг, хотя бы намеком? 
Григорий Неверов (Грэг)
А возмущаться на анонимных форумах, палец о палец не ударяя для доведения информации в официальном порядке - это притворство и лицемерие.
Я повторю, борьба с данной конкретной организацией совершенно бессмысленна - бой с тенью. Если у Вас иная позиция - я Вас в этом переубеждать не стану. Это Ваша позиция и я её уважаю, но и Вы имейте силу уважать позицию других! 
Не знаю как Вы, а я имею опыт быть осужденным за свою гражданскую позицию борьбы за справедливость. Теперь с осторожностью подхожу к любому вопросу проявления инициативы там, где оно не обязательно. Тем более, не стану писать о наличии подозрений в отсутствие доказательств... Можете меня и дальше клеймить за это самыми гадкими словами...  
avatar 03.11.2021, 20:54
Владимир, разумеется, мы все свободные люди. Оставайтесь при своей позиции, а я останусь при своей.
Пусич  afe4  
14.11.2021, 19:23
Не знаю откуда вы берете цены 10 тыс. руб. за заключение без проверки. На моем пред-предыдущем месте работы компания выдавала такие "заключения". Но формула расчета была такой: средняя стоимость за честный аудит (т.е. с фактической проверкой) х2 (умножить на 2), где х2 - своего рода плата за риск получить по голове от СРО, кредитора, банка и т.п.
Пусич  afe4  
14.11.2021, 19:26
Вера Леонидовна
Торт
В одном из АЗ увидел фразу про то, что "пояснительная записка в соответствии с законодательством не является частью бухгалтерской отчетности, и поэтому не аудируется".
Коллекционирую перлы в АЗ и отчетности.
 
я встречал, моё любимое:
"Непрерывность деятельности не является объектом учета. В связи с отсутствием объекта учета его аудит не проводился"
avatar 02.12.2021, 17:24
Очень интересная аудиторская компании из Твери в очередной раз. Как и в прошлые годы побъет все рекорды по количеству аудиторских заключений ? 78 заключений с июня 2021 ... 
[fedresurs.ru]
Хотя кто то скажет, что это не рекорд.
Вложения:
открыть | скачать - АУДИТОРСКИЕ УСЛУГИ.png (1.24 MB)
Петр  0b8f  
02.12.2021, 19:28
Вера, по ссылке в вашем сообщении интересно другое - эта фирма публикует сообщения о результатах аудита на Федресурсе сама, от своего имени. Это же должно делать аудируемое лицо. А что, так можно было?
avatar 03.12.2021, 09:54
Петр,
Петр
эта фирма публикует сообщения о результатах аудита на Федресурсе сама, от своего имени. Это же должно делать аудируемое лицо. А что, так можно было?
а кто запрещает ? работают по принципу - разрешено все то, что не запрещено. 
03.12.2021, 13:21
Думается, что львиная доля подобных заключений - это заключения по "аудиту по критериям", да ещё тех, где директор = 100% собственник. Другими словами те, кто аудит "для галочки" проводит. С одной стороны да - явные нарушения всего, чего только можно.
С другой стороны (по факту) - заработок аудитора в духе анекдота про пастуха и аудитора (я его где-то тут выкладывал - не помню, где именно). С 2020 года мелкотравчатые отвалились от обязательного аудита, так что и количество таких заключений уменьшилось. Вместе с количеством аудиторов...
С другой стороны, куда более интересны ситуации, когда такие заключения выдаются тем, кто "не по критериям". И тут уже дело не в демпинге и зарабатывании денег "из воздуха".
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.