Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Что за мода: аудиторское заключение за день без проверки

Анатолий  f3c2  
20.08.2020, 21:13
Штрафы, демпинг... Надо зрить в корень: не будет обязательно-принудительного аудита по критериям для МСП и проблема исчезнет сама собой. Впрочем, вместе с половиной аудиторов...
Oktopus  
20.08.2020, 22:03
И, наконец-то, проснулся "иудушка Троцкий".  
avatar 20.08.2020, 23:45
Вера Леонидовна
Владимир Фаворский
Странно, там же реклама дорогая. Сколько нужно собрать клиентов по 20 тыс. что бы и налоги заплатить и рекламу оплатить и себе прибыль оставить.
думаю в месяц хотя бы 5 таких клиентов,нужно, в год 60 клиентов.
Наблюдаю года три за несколькими компаниями из ЯндексДиректа. Судя по той информации, которая раскрыта, у них не 60 клиентов в год ... а в десятки раз больше. Причем одна из таких компаний сравнила себя с большой четверкой по количеству выданных "заключений"... вот вам и "рупь".
так так так
Я знаю куда потрачу деньги которые вернут из компенсационного фонда.
На Яндекс рекламу смайлик 
Я то думал, что ее все отключают и никто не нажимает, а оказывается работает.
Анатолий  f3c2  
21.08.2020, 11:44
Oktopus
И, наконец-то, проснулся "иудушка Троцкий". 
Я, конечно, сразу догадался кому адресована эта филиппика...
Но вернемся к корню вопроса: почему демпинг такого рода вообще возможен? Да только потому, что (по моим оценкам) более 70% аудируемых лиц (в штуках) - это МСП, которым обязательный аудит (ради АЗ)- лишь обуза, бессмысленная трата денег. Владельцы - и так все знают про свои лавки. Их волнует лишь соблюдение формализма. А качественное АЗ или нет - их совершенно не волнует.
Ситуация удивительно сходна с обязательным ношением масок по случаю коронавируса: простейшие маски не защищают ни тех, кто их носит, ни окружающих, но в магазинах и транспорте к людям без масок предъявляют претензии и даже штрафы выписывают. Что в результате: люди носят простейшие одноразовые маски до их полного истирания (кстати, я укрепил веревочки на одноразовой маске и она выдержала у меня уже более 20 стирок; использую с апреля).
В аудите - будет ровно так же: до тех пор пока не будут существенно повышены критерии обязательного аудита - будут бессмысленные споры внутри аудиторского сообщества.   А как только критерии повысят, так сразу споры прекратятся: исчезнет спрос на АЗ за 10 тыр., да и аудиторов станет поменьше...
Oktopus  
21.08.2020, 16:38
Ошибаетесь, уважаемый, очень часто ничего они о том, что в их лавках творится, не знают. И даже не задумываются, что им за баланс в 1С-ке  распечатали.   
Анатолий  f3c2  
21.08.2020, 18:26
Oktopus
часто ничего они о том, что в их лавках творится, не знают
Ну, конечно, а после аудита — у них случается мгновенное просветление... , а бизнес резко начинает переть в гору...
21.08.2020, 19:23
Oktopus,
за свой не малый стаж, в том числе аудиторский ни разу не встречала руководителя лавки, который не знал бы что у него творится. Он может не понимать половины, что ему бухгалтер/аудитор/налоговый консультант (нужное подчеркнуть) говорит, но это абсолютно не значит, что он находится в слепом неведении относительно своего бизнеса. Если человек смог построить более или менее сносный бизнес, то он однозначно умеет считать деньги, а следовательно и прекрасно понимает, что где и по чем. 
Oktopus  
21.08.2020, 19:24
Ну, в моем последнем случае начали наводить порядок. Ну если в балансе, к примеру, нераспределенная прибыль на начало года 18 млн, прибыль за год 3,5 млн, выплачено дивидендов 7 млн. а на конец года в балансе 8,5 млн.  Это во-первых. А во-вторых, только по  не принятым вовремя к расходу реализованным товарам уменьшили налог на прибыль на 350 т.р. И это организация даже не подпадающая под обязательный аудит. 
Потом, я и не говорил, что  "бизнес начинает переть в гору". А несколько лет назад - гл. бухгалтер на карточку оставшуюся после уволившегося работника за год перечислила 1,5 млн.  И случаев таких сколько угодно. Кроме последнего, конечно. Такое в моей практике только раз.
avatar 21.08.2020, 19:51
На мой взгляд, проблема спроса на дешевый аудит в том, что малым предприятиям аудит просто не нужен. Очень часто продажники аудиторских компаний буквально впаривают им его, пообещав что будет налоговый консалтинг, аудитор ответит на все Ваши вопроса, а  как бонус Вы еще и аудиторское заключение получите. А аудитор идет на обычный аудит, сроки проверки соответствуют аудиту, да еще и находит существенные искажения. В результате клиент не доволен, аудитор издерган вопросами типа, что делать если нет посадочного талона (у меня был однажды такой клиент, который не оплачивал консультант и копил целый год вопросы к аудитору) и претензиями АЛ, что им аудит этот вообще не был нужен. Ну и понятное дело, что в следующий раз, если такой клиент захочет АЗ, он предпочтет его купить за 10 тыс. руб.
Анатолий  f3c2  
21.08.2020, 20:22
Следопыт
он предпочтет его купить за 10 тыс. руб.
Вот чтобы искоренить это явление, навсегда, достаточно повысить критерии и вывести МП из под обязательного аудита. Ведь до глупостей доходит: лавка на УСН, а аудитор заставляет сделать полную отчетность; и лишь потому, что в лавке есть в собственности помещение, стоимостью более 60 млн....
Oktopus  
21.08.2020, 20:30
У нас нет такой должности - продажник. И работаем только с теми, кто сам приходит.
И к слову, я никак не могу понять Анатолия и иже с ним, чем вам не угодил аудит по критериям? Просто не работайте с этими клиентами, окучивайте свой Газпром или что там. Или просто таким методом пытаетесь очистить делянку от конкурентов?
Анатолий  f3c2  
21.08.2020, 20:49
Oktopus
чем вам не угодил аудит по критериям?
Это ровно то, что порождает АЗ за 10 тыр... И формирует в обществе негативное отношение к аудиту, как к паразитическому явлению... Как к бесполезным от коронавируса маскам: носи, или штраф...
Oktopus  
21.08.2020, 22:23
Анатолий, а вам то какое дело до этого? Вы же с ними не работаете. А про негативное отношение к аудиту мне из клиентов никто не говорил. Про нежелание проходить аудит - да, это бывало. Вот этим товарищам я говорил, что за это не штрафуют.   Вот про аттестацию рабочих мест негативные отзыва поступали.  И если пойти дальше - а зачем вообще аудит нужен? Только тем, кто в листинге на бирже в Нью-Йорке. Так на них Биг4 достаточно. И вы, Анатолий, тоже не нужны вашими клиентам (если, конечно, вы не из бигов).    
Анатолий  f3c2  
21.08.2020, 22:27
Oktopus
И вы, Анатолий, тоже не нужны вашим клиентам
Как аудитор — да, не нужен. И я про это неоднократно говорил. А работаю я именно с МСП. 
Oktopus  
22.08.2020, 00:49
Тогда я вообще ничего не понял. Это мазохизм какой-то
Анатолий  f3c2  
22.08.2020, 07:49
Oktopus
Это мазохизм какой-то
Вовсе нет. Осознание реальности. Весь интернет забит рекламой аудита: быстро, недорого. Мы ведь эту тему обсуждаем, не так ли? Так может, наконец, убрать исходную причину такого спроса и предложения?
Oktopus  
22.08.2020, 10:53
Нормальный подход. Как это - "выплеснуть с водой ребенка", "обжегшись на молоке - дуют на воду", "купим билет, а сами не поедем". Так что-ли. Если вас это волнует, то, может-быть, обратите свой гнев на этих аудиторов, а не на меня. 
Анатолий  f3c2  
22.08.2020, 14:12
Oktopus, у меня нет гнева. Я лишь говорю об искоренении причины
Oktopus  
22.08.2020, 14:43
То есть, причина - это я? И меня надо уничтожить?
Анатолий  f3c2  
22.08.2020, 15:11
Oktopus
То есть, причина - это я? И меня надо уничтожить?
Причина — это обязаловка для МП. Будет спрос — будет и предложение. В выигрыше до сотни тысяч МП, в проигрыше — несколько тысяч аудиторов. Диалектика... Тему-то не я начал...
avatar 22.08.2020, 15:51
Да не нужен крупняку аудит так же как и СМП.
Аудит , это или доп контроль имеющихся служб, а значит не важно крупняк это или смп.
Или аудит это консультант, а значит не важно крупняк это или смп.

Ну измените критерии. Конкурентная борьба за клиентов все равно приведет к демпингу. Только по оставшимся клиентам.
Будет не 5 млн, а 300 тыс. За проверку крупняка и опять будут искать виноватого.

Почему виноватый АФ тот , у кого выручка за год меньше и штат меньше ?

Рассуждения не объективны.
Надо поработаит в паре десятков АФ различного размера, что бы дать обьективную оценку , близкую к реальному положению дел.
Oktopus  
22.08.2020, 17:15
Святые люди. Утром мажу бутерброд — Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!
avatar
Ольга  a7ff  
23.08.2020, 15:48
Нашла статью, где говорится, что фактором решения кризисных явлений в аудите является введение ответственности за необнаружение существенных искажений даже при условии формального соблюдения всех стандартов аудита (с. 25 абз. 2 сверху).
 
[www.elibrary.ru]
Анатолий  f3c2  
23.08.2020, 21:50
Ольга
является введение ответственности за необнаружение существенных искажений
Не поможет: МСП, которые покупают АЗ за 10 тыр устроит любое АЗ, включая отрицательное или с отказом от выражения мнения... И, наоборот, если аудитор выступает в качестве налогового консультанта, без выдачи АЗ, то первая его ошибка станет и последней, ибо никому он больше свои услуги не продаст...
avatar 24.08.2020, 01:32
Ольга
Нашла статью, где говорится, что фактором решения кризисных явлений в аудите является введение ответственности за необнаружение существенных искажений даже при условии формального соблюдения всех стандартов аудита (с. 25 абз. 2 сверху).
 
[www.elibrary.ru]

так
1- аудит проводится на выборочной основе, поэтому что то может быть и пропущено
2- расчет уровня существенности АФ сама определяет. Пару ловких движений, и ошибка уже не существенная. 
3- может мне везет, но мне существенные и не попадаются. Точнее, то что существенно, это все резервы. А все остальное не существенно почему то получается.
4- А вот что бы найти существенные налоговые нарушения, иногда бывает нужны доп полномочия.
5- Кто же сможет найти эту необнаруженную аудитором существенную ошибку.

Короче не вариант.

P.S. ох не нарушить бы кодекс Этики.
Но вот это предложение , "фактором решения кризисных явлений в аудите является введение ответственности за необнаружение существенных искажений даже при условии формального соблюдения всех стандартов аудита"
Приведет к тому, что крупняки аудиторов потеряют. Или цены на аудит у них серьезно возрастут, что приведет к оттоку клиентов к маленьким АФ. В результате обратный желаемому эффект получится.

P.S.P.S. я тоже хочу побольше заработать, но считаю, что иными методами нужно клиентов привлекать, а не пытаться конкурентов устранить, надуманными проблемами.

p.s.p.s мне просто интересно, правда есть такие случаи ,когда крупная организация покупает АЗ, за 10-20 тыс ?
Ни разу не встречал, что бы крупные организации, даже просто предлагали или интересовались такой возможностью. 
Может конечно чего то и не знаю
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.