Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
АУДИТОРСКИЕ УСЛУГИ.png 1.24 MB открыть | скачать Вера Леонидовна 02.12.2021 Читать сообщение

Что за мода: аудиторское заключение за день без проверки

avatar 18.08.2020, 09:38
С завидной регулярностью приходят запросы от "клиентов" с "просьбой помочь с аудиторским заключением без проверки":и звонки, и письма на почту.

И все бы ни чего, но с таким запросом обратилась бухгалтерская компания в которой мы ежегодно аудируем с десяток их клиентов.  К ним пришел новый клиент, который подлежит обязательному аудиту, в прошлом году аудит "проводился без проверки" и клиент всячески желает получить такое же аудиторское заключение и в этом году. поем хором! Цена вопроса 10000 руб.ура!На вопрос , почему клиент не обращается к предыдущему аудитору (действующий член СРО ААС) вразумительного ответа не последовало: аудиторская компания не отвечает на телефоны. 

Я уже и не говорю здесь о том, что выдавать аудиторское заключение без проверки это не этично, и уголовно наказуемо.... но цена О, Боже!
Как думаете: если есть такой спрос - будет предложение ? 
Алексей  0280  
18.08.2020, 10:27
Думаю, что предложения не будет, а вместе с его отсутствием исчезнет и спрос.
Перебегать больше некуда, лично знаю две фирмы, которые подали на выход из СРО ААС после включения их в план ВККР на 2020 год.
avatar 18.08.2020, 10:51
Если есть спрос, предложение всегда будет, вопрос только в цене - меньше будет предложений, больше цена.
avatar 18.08.2020, 11:21
Виталий Авдеев
Если есть спрос, предложение всегда будет, вопрос только в цене - меньше будет предложений, больше цена.
и это в Москве ... 10000 руб.... в регионах за 1000 ???
avatar
Татьяна  629e  
18.08.2020, 11:35
Вера Леонидовна
в регионах за 1000
в регионах вообще не делают аудит, если речь идет об аудите по критериям.
был у нас такой клиент с большой выручкой. пару лет мы их поаудировали. потом они пронюхали, что за непроведение аудита санкций нет и отказались вообще.
avatar 18.08.2020, 11:58
Татьяна
пару лет мы их поаудировали. потом они пронюхали, что за непроведение аудита санкций нет и отказались вообще.
так скоро может аудиторам придется еще приплачивать за то что бы провести аудит бухаем
avatar 18.08.2020, 12:07
До тех пор, пока на такие "аудиты" будет спрос - будет и предложение.
Очень хорошо и правильно, что образовалось одно СРО, и перебегать некуда, и шантажировать контролеров тем, что "обидимся, уйдем, а вам членов не хватит" - тоже уже неактуально. Но всех вопросов наличие одного СРО не решит. 

Например, можно с  нуля слепить новую фирму. 

А можно купить готовую и присоединиться к ней (что с успехом делают некоторые коллеги, годами оставаясь белыми и пушистыми, и это с фактом исключения из СРО и с проигранным судом по признанию заключения заведомо ложным. Знаю такой случай. Сначала одну (исключенную из СРО по предписанию ФК) фирму присоединили к другой, потом эту другую (проигравшую суд по признанию АЗ заведомо ложным) присоединили к третьей, потом уже по третьей фирме их достало объясняться с ВККР по жалобам на их деятельность, и они перешли в другое СРО... Совершенно добровольно... И продолжили свою общественно-полезную деятельность по аудиту предприятий с госучастием. История тянется уже лет пять.
avatar
Escapist  
18.08.2020, 12:10
Григорий,
любопытно, а физ. лиц, подписавших заключение, разве в таких случаях не наказывают? Это явно действеннее, чем бороться с номинальными юрлицами.
avatar 18.08.2020, 12:23
Escapist, в теории да. 

Но суд вообще не рассматривает вопрос об этом. Фамилии лица, подписавшего АЗ, в материалах суда нет. Это нужно специально мониторить сайт суда, вылавливать такие дела, соотносить с членством юрлица, затребовать (открывая проверку ВККР, наверно? иначе это аудиторская тайна) конкретно это аудиторское заключение или ловить его на федресурсе/ГИРБО/Интерфаксе, определять, кто его подписал, определять, свой ли это член, открывать в отношении него ВККР, по результатам которого уже принимать решение.

В ситуации нескольких СРО еще могло оказаться, что решение суда в отношении фирмы, состоящей в одном СРО, а лицо, подписавшее АЗ - член другого СРО. Взаимодействие между СРО...гм... воздержусь от комментариев.
Сейчас , когда есть одно СРО, всё должно быть проще. Ну, посмотрим...   

В описанном мной конкретном случае всё было ещё проще - аудитор, подписавший это АЗ, к моменту рассмотрения умер. 

А фирма - присоединилась к другой фирме. Белой-пушистой-беспорочной и прошедшей ВККР на ура. Далее сменила название на старое, перевела штат аудиторов и руководства, собственников - и вуаля! Новая беспорочная фирма под старым названием и с возможностью ссылаться на конкурсах на многолетний предыдущий положительный опыт проверок предприятий с госсобственностью. Ведь гражданско-правовые права и обязанности при присоединении переходят, а меры дисциплинарного воздействия в рамках аудиторской деятельности - НЕ переходят. 
avatar 18.08.2020, 14:22
Лично мне кажется ,что это не главная проблема.
Организации которым нужен аудит, они понимают, что бесплатно специалист к ним не выйдет.
А кому нужен аудит формально, то конечно они будут искать аудит за 10 тыс. Будет и спрос и предложение.
Ну и оставим их в покое. Всех денег не заработаешь.
Надо значит активно работать над своей репутацией, что бы приходил клиент, которому нужно качество и не уходил и он приводил новых клиентов.
А не пытаться заставить всех платить много.

Вообще ситуация на рынке очень интересная. Демпингуют, активно приучают аудируемых лиц к краткосрочным аудитам.
И делают это те, кто по идеи, должен быть примеров для других АФ.

P.s. Кстати. У нас в регионе(где я раньше жил), минимальная стоимость определилась усилием аудиторов (без взаимной договоренности) Что не может не радовать. И она не 1 тыс рублей. А вполне хорошая цена, по сравнению со средней ЗП бухгалтера по региону. Раньше назвав такую стоимость в 9 из 10 случаев клиент больше не перезванивал. А сейчас говорят. Ну и отлично, мы столько и предполагали. Дешевле никто и не делает.
mos-audit  
18.08.2020, 15:32
Тема стара как мир. Обсуждали сто раз.

Далеко ходить не надо - стоит посмотреть всплывающие рекламы в Яндекс-директе: «аудиторское заключение от 20 тыс» и т.д

Думаю, что с одним СРО рано или поздно всё это  «сойдет на нет»
avatar 18.08.2020, 21:10
Реклама от 20 тыс, мне кажется это приманка.
Позвонишь туда , а там говорят, да от 20, но ваша организация слишком большая , так что у вас 200 тыс , к примеру 
avatar 19.08.2020, 13:57
Владимир, увы, но, как правило, нет.
avatar 19.08.2020, 14:20
Григорий Неверов (Грэг)
Владимир, увы, но, как правило, нет.
Странно, там же реклама дорогая. Сколько нужно собрать клиентов по 20 тыс. что бы и налоги заплатить и рекламу оплатить и себе прибыль оставить.
думаю в месяц хотя бы 5 таких клиентов,нужно, в год 60 клиентов.
А их не так и много, кто ищет себе аудит за 10-20 тыс. 
Ну или я не сталкивался. Я в этом году встретил только 5 таких фирм. И то случайно ,когда улицу с офисами обходил.

В общем я думаю, что это в основном приманка. 
avatar 19.08.2020, 23:03
Достоевский встречает Раскольникова на улице: 
— Что же ты, Федя? Старушку за 20 копеек... 
— Не скажите, Федор Михайлович, не скажите, пять старушек — рупь!
 
avatar 20.08.2020, 08:57
Владимир Фаворский
Странно, там же реклама дорогая. Сколько нужно собрать клиентов по 20 тыс. что бы и налоги заплатить и рекламу оплатить и себе прибыль оставить.
думаю в месяц хотя бы 5 таких клиентов,нужно, в год 60 клиентов.
Наблюдаю года три за несколькими компаниями из ЯндексДиректа. Судя по той информации, которая раскрыта, у них не 60 клиентов в год ... а в десятки раз больше. Причем одна из таких компаний сравнила себя с большой четверкой по количеству выданных "заключений"... вот вам и "рупь".
Надеюсь, в СРО ААС уже создадут отдел оперативного реагирования и будут мониторить рынок, рекламу и т.д. 
Алла  a1e5  
20.08.2020, 10:48
Вот что удивительно аудит никому не нужен !
а за 20 т нужен!
avatar 20.08.2020, 11:04
Алла Колесникова
Вот что удивительно аудит никому не нужен !
а за 20 т нужен!
удивительно то, что это не аудит !
а просто торговля бумагой, равносильно тому, что покупаются участки на луне...или билеты банка приколов ... 
кому нужны эти бумажки?! для создании иллюзии достатка ???

страдают же те кто добросовестно ведет бизнес, годами накапливает опыт и практику. 
Хрю  e284  
20.08.2020, 11:46
Вера,СРО ААС другую тактику применяет.
Засылает на ВККР к торговцам бумажками своих контроллеров. Последние нарушителей лают, песочат, собачат. Грозятся исключением из профессии. Затем на нарушителей накладывают штрафы. Причем эти штрафы год от года возрастают.
Всем хорошо...
avatar 20.08.2020, 12:32
Продолжая рассуждать.
Были времена ,когда у меня на ведение учета было 23 фирмы. И как то справлялся. Все успевал.

Предположим
пускай будет 20 фирм на аудит, по 30 тыс. итого 600 тыс в год. что равно средней зарплате по столице в месяц и в два раза выше по региону.
Аудит провожу в течении 9 месяцев. Фирмы небольшие.
Мне кажется, провести вообще все процедуры вполне реально, за 9 месяцев, по всем 20 таким фирмам. При этом получив доход,как если бы я работал главным бухгалтером в регионе, получая среднею ЗП. С учетом все текущих расходов.
А в АФ 3 аудитора, находим 60 таких клиентов, выполняем все процедуры, получаем среднею ЗП каждому. В условиях безработицы и прочего, неплохо.
Альтернатива, идти в крупную соковыжималку и получать чуть больше, за несравнимо больший объем работы.

Если клиент крупный то и цена будет выше и крупный клиент будет готов заплатить больше.

Что мы нарушаем ? Обычные рыночные отношения. Да крупные фирмы потеряли этих клиентов, так как не могут установить такие цены, так как в расчет их цены договора заложена и аренда и прибыль собственника и шиномонтаж мерседеса и вкусный обед в ресторане.

Я это все к тому. Что у меня просто огромные сомнения, в том, что когда катят бочку на АФ и маленькие цены, то это редко бывает объективная оценка и скорее всего просто борьба с конкурентами.

Сможет ли группа лиц по борьбе с демпингом объективно дать оценку подобным ценам ? 
У нас тут судя по обсуждению, не все представляют, на сколько маленькие бывают аудируемые лица.

Могу ошибаться. Просто размышления студента .
Исправлений: 1; последнее - в 20.08.2020, 12:37.
Алексей  0280  
20.08.2020, 16:51
Владимир,
а налоги? а страховые взносы с заработной платы 3-х аудиторов? а НДФЛ? а накладные расходы по обслуживанию 60-ти клиентов? Не получается средняя ЗП.
avatar 20.08.2020, 17:10
Алексей
Владимир,
а налоги? а страховые взносы с заработной платы 3-х аудиторов? а НДФЛ? а накладные расходы по обслуживанию 60-ти клиентов? Не получается средняя ЗП.
ну как же не получается.
Получается.
я в слово текущие расходы включил и налоги и взносы и канцтовары(в т.ч. бумага) и чай.

ладно уговорили, нужно по 22 фирмы на человека. или 66 на 3-х аудиторов.
20.08.2020, 17:38
Владимир, это было справедливо в те времена, когда не нужно было в таких количествах собирать макулатуру готовить РД по МСА и вещдоки под каждое "ап-чхи". Вон, посмотрите темы про ВККР. Чуть какую бумажку забыл подшить или вместо "Аудиторское заключение" написал "Аудиторское заключение независимого аудитора", или твоё РД не понравится проверяющему - всё, кердык отстой!.

А ваша ситуация (если делать ВСЕ вещдоки и РД) возможна только в одном случае - деньги зарабатываются на чём-то другом (консы, обучения), а аудит - так, для проформы. Чтобы у аудиторов была аудиторская практика. А то аттестат конфискуют.
avatar 20.08.2020, 18:23
Mark Kirillov
Владимир, это было справедливо в те времена, когда не нужно было в таких количествах собирать макулатуру готовить РД по МСА и вещдоки под каждое "ап-чхи". Вон, посмотрите темы про ВККР. Чуть какую бумажку забыл подшить или вместо "Аудиторское заключение" написал "Аудиторское заключение независимого аудитора", или твоё РД не понравится проверяющему - всё, кердык отстой!.

А ваша ситуация (если делать ВСЕ вещдоки и РД) возможна только в одном случае - деньги зарабатываются на чём-то другом (консы, обучения), а аудит - так, для проформы. Чтобы у аудиторов была аудиторская практика. А то аттестат конфискуют.
Я возможно что то не понимаю. 
Какие такие расходы нужно потратить на составление РД и сбора вещь доков ?
Нужен ноутбук, принтер/сканер клиента, фотоаппарат и все.И время.

Я понимаю, что ВККР очень строгий. Но как он на себестоимость услуги влияет, в плане физических расходов? никак. Разве что бумага для принтера, для распечатки РД . 
Ну то есть мы сейчас не обсуждаем, что платят за знания и опыт.

Я же говорю. Аудитор региона. Какая альтернатива ? или в соковыжималку устраиваться за те же деньги. Или главным бухгалтером нескольких фирм со всей ответственностью за те же деньги. и т.д.
И нагрузка будет выше.
А так сидишь себе. РД заполняешь, доказательства собираешь. Время 9 месяцев +- с начало проверки. 

Про заработать.
А как вы думаете какая у большинства людей ЗП в год чистыми ?
660 тыс в год минус 40 % на всякие налоги , расходы, остается 396/12=33 тыс руб в месяц
Вроде нормально. Это за АО которые свои 2-3 ОС в аренду сдают. 

P.S. По мне, так ситуация плачевная. Потому что аргументы в пользу устранения демпинга, не достаточно правильные и объективные.
Я все таки считаю. Что клиента добывать надо иначе, не кнутом, а пряником. Качество аудита должно быть выше и результат должен быть полезен, что бы клиент, хотел отдать эти сумму, а чаще и больше.

P.S/P.S.
Если аудирумое лицо обратилось к АФ где цена договора 20 тыс. То даже если с рынка в одно мгновенье исчезнут такие АФ, то не придет к вам этот клиент, не придет.
avatar 20.08.2020, 18:37
Хрюкман
Вера,СРО ААС другую тактику применяет.
Засылает на ВККР к торговцам бумажками своих контроллеров. Последние нарушителей лают, песочат, собачат. Грозятся исключением из профессии. Затем на нарушителей накладывают штрафы. Причем эти штрафы год от года возрастают.
Всем хорошо...
Хм... А откуда Вы это знаете, насчет штрафов? разве в СРО часто применяется такая мера как штрафы?  Вообще то редко. И объясню почему. Применять ее СРО совершенно не интересно с финансовой точки зрения, так как штрафы поступают в компенсационный фонд, а не в текущее использование...

Ну, давайте посмотрим документ.
Вот  отчет Минфина "Основные показатели деятельности по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов в 2019 г."

[minfin.gov.ru]

Есть там табличка "Меры воздействия, принятые саморегулируемыми организациями аудиторов и Федеральным казначейством в соответствии с
Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»

Так вот, за 2019 год:

штрафов в РСА - 0 , в ААС - 1 (ОДИН), притом у физического лица

Кстати, приостановок членства в РСА - 1, в ААС - 3 (физики) и 7 (юрики).
Для сравнения - в ФК - 28

Исключений из СРО:
в РСА - 1 (юрик), в ААС - 0, в ФК - 9.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.