Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Что за мода: аудиторское заключение за день без проверки

avatar
Escapist  
27.08.2020, 12:06
Вера Леонидовна
Escapist
Однако это никак не решит проблему безразличия заказчика к результату обязательного аудита.
Вот здесь то как раз и возражу. Для ГБ важно "пАлАжительное АЗ" и идет давление на аудитора. Об этом как у меня тоже был топ и до сих пор вопрос не решился. В большинстве случаев заказчицами аудита выступают как раз милые тетечки, которые сами себе бАгини и решают как сэкономить для конторы денег - и им пофиг, что нет не резервов, ни учетной политики, ни толком учета и в отчетных формах полный писец, а уж шедевральная пАяснительная записка к балансу на двух страничках это просто комикс. 
Когда смотрю ГИР БО то в ужасе, на что коллеги дают АЗ, и не модифицируют мнение ни как ...
 
Под безразличием заказчика (в лице руководителя/собственника) также подразумевается и полная отдача процесса аудита на откуп "милым тетечкам". Это симптом той же болезни - бессмысленности большой части обязательного аудита, в отсутствие конкретных заинтересованных пользователей, чьи интересы заказчик аудита в той или степени хочет или вынужден учитывать.
avatar
Торт  
27.08.2020, 12:24
Вера Леонидовна
а уж шедевральная пАяснительная записка к балансу на двух страничках это просто комикс.
Когда смотрю ГИР БО то в ужасе, на что коллеги дают АЗ, и не модифицируют мнение ни как ...
Вера, Вы знаете, когда первый раз проверял Фонд капитального ремонта, специально просмотрел много АЗ по таким фондам, чтобы хотя бы примерно понять, какие проблемы могут быть. В одном из АЗ увидел фразу про то, что "пояснительная записка в соответствии с законодательством не является частью бухгалтерской отчетности, и поэтому не аудируется". Не дословно, но примерно так. Волосы встали дыбом.вставило!
avatar 27.08.2020, 15:54
Торт
В одном из АЗ увидел фразу про то, что "пояснительная записка в соответствии с законодательством не является частью бухгалтерской отчетности, и поэтому не аудируется".
Коллекционирую перлы в АЗ и отчетности.
 
Влад  a2f0  
03.09.2020, 05:12
Татьяна
Вера Леонидовна
в регионах за 1000
в регионах вообще не делают аудит, если речь идет об аудите по критериям.
был у нас такой клиент с большой выручкой. пару лет мы их поаудировали. потом они пронюхали, что за непроведение аудита санкций нет и отказались вообще.
Это скорее нужно  грамотному собственнику бизнеса подмигнул
Random  
03.09.2020, 10:37
Влад
Татьяна
Вера Леонидовна
в регионах за 1000
в регионах вообще не делают аудит, если речь идет об аудите по критериям.
был у нас такой клиент с большой выручкой. пару лет мы их поаудировали. потом они пронюхали, что за непроведение аудита санкций нет и отказались вообще.
Это скорее нужно  грамотному собственнику бизнеса подмигнул
На колу мочало, начинай сначала.
Уважаемый Влад, если Вы прочитаете всю эту ветку. то увидите множество доводов за то, что собственнику мелкого бизнеса НЕ НУЖЕН обязательный аудит. 
Может быть, нужен консалтинг.
Может быть, нужны согласованные процедуры (типа финансовой ревизии, чтобы выявить источник потерь).
Но вот аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности нафиг не нужен - он ее и не смотрит даже.
avatar 03.09.2020, 14:51
Random
На колу мочало, начинай сначала.
"Эта музыка будет вечной..." (с)
avatar 03.09.2020, 20:09
Тема снова ожила ?
Не дает покоя.смайлик
Влад  a2f0  
04.09.2020, 19:12
Random
"Уважаемый Влад", если Вы прочитаете всю эту ветку. то увидите множество доводов за то, что собственнику мелкого бизнеса НЕ НУЖЕН обязательный аудит.
Может быть, нужен консалтинг.

Ветку конечно же прочел, всегда интеречно мониторить текущее положение рынка.
Но работаем только с крупными клиентами, которых НЕ нужно уговаривать
и объяснять, зачем им это.
А про небольших клиентов у меня даже и в мыслях НЕ БЫЛО, что то такми предлагать,
и что то тут за них доказывать уважаемому обществу подмигнул
Пусть эти клиенты бумажки за 10 т рублей покупают, вот и весь им аудит, вот и все им счастье.
Наталья M  323e  
21.09.2020, 09:53
Не знаю как на счет аудита для МСП, нужен или нет, действительно спорный вопрос. 

Но у меня волосы дыбом иногда встают, когда я вижу цены на аудит, проходящие через госзакупки. 

Наша компания постоянно участвует в тендерах. И с каждым годом ситуация все хуже и хуже. То что падение в ценах практически всегда 70%, мы уже привыкли.

Но видеть, когда НМЦК 500 т.р., а выигрывает фирма за 21 т.р. При этом Заказчик -  крупное предприятие нефтегазовой отрасли, далеко НЕ МСП. Как возможно так работать, я не понимаю.
Алексей  0280  
21.09.2020, 10:22
Наталья M
Но у меня волосы дыбом иногда встают, когда я вижу цены на аудит, проходящие через госзакупки. 
В шоу Бени Хилла участия не принимаю, да даже уже и не смотрю его. Сплю сладенько, волосы на месте, нервы тоже. Конечно, такая пилюля не всем подходит, но действенная.
avatar 20.05.2021, 14:34
Прошел почти год с  этого поста.
Сейчас приходят предложения на почту уже орт аудиторов - "положительное аудиторское заключение без проверки" - АО - 120 000 руб., ООО - 100 000 руб.\
Что ж цены подросли со стороны предложения.... наверное всему виной рост цен на сахар и масла, а так же на железо ... почитаем...
avatar 20.05.2021, 21:04
Вера Леонидовна
Прошел почти год с  этого поста.
Сейчас приходят предложения на почту уже орт аудиторов - "положительное аудиторское заключение без проверки" - АО - 120 000 руб., ООО - 100 000 руб.\
Что ж цены подросли со стороны предложения.... наверное всему виной рост цен на сахар и масла, а так же на железо ... почитаем...
Ну так говорят про минимальную стоимость аудита 100 тыс , иначе не качественно, вот и подняли цены.

Вообще так даже лучше, так как теперь аудируемое лицо выбирая аудит без проверки и с проверкой за одну и туже стоиомсть выбирает с проверкой, а так как те кто просто отдает заклбчение не может нормально провести проверку то аудируемое лицо выбирает тех кто хорошо проверяет.

 Тут еще один плюс, так как у маленьких добросовестных аф уклон на проверку по существу , а не тупо заполнение табличек и рд , то по идеи клиент должен потихоньку уйти от средних аф к малым.
Исправлений: 1; последнее - в 20.05.2021, 23:22.
avatar 27.10.2021, 15:15
Опять ожили торговцы бумажками... последний заход ... ????
или еще поторгуют до 1 июня 2022.
Алла  a1e5  
27.10.2021, 15:38
Вера Леонидовна
Опять ожили торговцы бумажками... последний заход ... ????
или еще поторгуют до 1 июня 2022.
А кому продают бумажки? Хоть узнать?
Штраф за аудит 5 т р 
avatar
Владимир  70ce  
29.10.2021, 11:54
Очередная АФ продающая бумажки - ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ АУДИТОРСКАЯ ФИРМА "ФИНАНСОВАЯ ЭКСПЕРТИЗА", ИНН 6453161310 г. Саратов. Возможно я конечно ошибаюсь, но такое количество заключений штампуется ежедневно, что не верится в реальную работу аудиторов, с учетом что данная АФ имела выручку за 2020 год менее 6 млн. рублей... СРО пока молчит!
Татьяна  8cd0  
29.10.2021, 13:26
Владимир
но такое количество заключений штампуется ежедневно
Даааа... за 2020 год 150 АЗ при штате аудиторов 3 чел.

Владимир
Очередная АФ продающая бумажки
Возможно
avatar 29.10.2021, 14:27
Владимир
СРО пока молчит!
А Вы туда уже написали жалобу?
avatar
Владимир  70ce  
29.10.2021, 14:44
Григорий Неверов (Грэг)
А Вы туда уже написали жалобу?
У меня жалоба на что может быть? Я и не сказал утвердительно, что эта АФ однозначно является продавцом бумажек. У меня только подозрения и жаловаться на этом основании у меня нет ни возможности, ни желания...
И если я ошибся в своих подозрениях, принесу извинения в том числе и на данном форуме!
С подобной ситуацией мы будем сталкиваться постоянно до тех пор, пока у СРО не будет возможности оперативно влиять на этот процесс. 
Например, если публикация АЗ будет возможна только из личного кабинета АФ. А возможность перекрыть доступ к личному кабинету будет у СРО!!!
avatar 29.10.2021, 14:51
Владимир
Например, если публикация АЗ будет возможна только из личного кабинета АФ. А возможность перекрыть доступ к личному кабинету будет у СРО!!!
АФ - аудиторская тайна, до тех пор пока само АЛ его не раскроет.
Это Закон. 
avatar
Владимир  70ce  
29.10.2021, 15:46
academyaudit
Владимир
Например, если публикация АЗ будет возможна только из личного кабинета АФ. А возможность перекрыть доступ к личному кабинету будет у СРО!!!
АФ - аудиторская тайна, до тех пор пока само АЛ его не раскроет.
Это Закон. 
Вы точно уверены? В случае инициативного аудита, я согласен, а при обязательном -
6. Сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц...
mos-audit  
29.10.2021, 16:41
Владимир, спорный вопрос на самом деле.

Закон гласит:


Аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы, полученные и (или) составленные аудиторской организацией и ее работниками, а также индивидуальным аудитором и работниками, с которыми им заключены трудовые договоры, при оказании услуг,  предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением:
1) сведений, разглашенных самим лицом, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, либо с его согласия;



АЗ - документ, составленный аудиторской организацией… И пока этот документ не «разглашен» самим лицом, которому оказывались услуги, он, по идее, является тайной
avatar
Владимир  70ce  
29.10.2021, 18:05
mos-audit, этот вопрос уже обсуждался - 
[www.audit-it.ru]
но на момент обсуждения ещё не была установлена обязанность по размещению ни отчетности, ни естественно аудиторского заключения (при обязательном аудите) для общедоступного обозрения в сети интернет. Сейчас, когда обязанность установлена законодательно, сложно утверждать о распространении аудиторской тайны на АЗ при обязательном аудите.
Впрочем, я высказывал свою мысль не в этом направлении. Моя мысль заключалась в том, что исполнение обязанности по размещению АЗ на ГИР БО и/или ФедРесурсе, а так же реестродержателю должно делегироваться аудитору с возможностью регулирования (контроля) данного процесса СРО. 
avatar 29.10.2021, 21:34
Владимир
У меня только подозрения и жаловаться на этом основании у меня нет ни возможности, ни желания...
Возможность есть,
Такие жалобы в реальности приходят.
Последствия: смотрим правила ВККР СРО ААС
Пункт  5.12

     члены СРО ААС, в отношении которых в Комиссию по контролю качества СРО ААС поступила из внешних и внутренних источников информация о наличии в их деятельности индикаторов, которые могут свидетельствовать об отсутствии безупречной деловой репутации; наличии признаков недобросовестной конкуренции; о заключении членом СРО ААС договоров на оказание аудиторских услуг по явно заниженной цене, решением Комиссии по контролю качества включаются в План ВККР на календарный год, в котором поступила информация (при условии ее поступления до 01 ноября); – либо на следующий календарный год (в случае поступления информации после 01 ноября календарного года).

Будьте таким внешним источником комиссии, боритесь с недобросовестной конкуренцией и ее признаками! Не растрачивайте весь пыл борца за чистоту рядов только на реплики на форуме! Только не забудьте подписать свое обращение в СРО, анонимки не рассматриваются.
avatar
Владимир  70ce  
31.10.2021, 23:32
Григорий Неверов (Грэг)
Будьте таким внешним источником комиссии, боритесь с недобросовестной конкуренцией и ее признаками! Не растрачивайте весь пыл борца за чистоту рядов только на реплики на форуме! Только не забудьте подписать свое обращение в СРО, анонимки не рассматриваются.
Я плачу членские взносы совсем не за тем, что бы писать в СРО свои подозрения. Может быть мне должно быть стыдно, но увы, я не борец за справедливость и написание жалоб не моё кредо!
Специально не занимался розыском "недобросовестных" аудиторов. Информация о данной фирме получена в процессе предварительного планирования по проекту. Информация о предыдущем аудиторе на Федресурсе показывает массовую публикацию АЗ (720 заключений) в 2020-2021 году. Вот и всё. Больше информации об "аудиторе" получить не удалось. На запросы не отвечают.
Теперь Вы то же в курсе имеющейся у меня информации - мы в "связке", в плане сообщения информации.смайлик
Вы пишите, что жалобы на подобные АФ приходят в СРО, и наверное даже есть реакция на эти жалобы. Но реакция локальная, на уровне исключения одной АФ, а с самой схемой СРО не борется.  
Мой посыл в данной ситуации - попытка обсуждения на имеющейся площадке, а не слёзы о том, как нехороший "дядя" отобрал у нас клиента. Впрочем, есть надежда, что кто-то из участвующих в форуме или читающих, имеет возможность повлиять на ситуацию ну или донести её до тех, кто может повлиять. Уточню - повлиять, не на конкретную АФ (она "рождена", что-бы в ближайшее время "умереть" без посторонней помощи), а на ситуацию в целом.
Ну, как-то - так!   
Андрей  cc19  
01.11.2021, 01:47
Может скажу ахинею, но гражданское общество, в частности, означает, что нужно клепать друг на друга. МСА 250 приравнивают подозрения в нарушении НПА к самим нарушениям НПА, то же самое по МСА 240 для недобросовестных действий. Действия аудитора в таких ситуациях аналогичны.
И еще наверное, банальность: система состоит из отдельных объектов.

П.С. Сам жалоб не разу не писал ((

П.С.2. На форуме систему не подвинешь, ИМХО конечно.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.