Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Что за мода: аудиторское заключение за день без проверки

avatar 26.08.2020, 00:03
Анатолий
Вот конкретный пример, прямо с пылу, с жару. Звонит мой старинный приятель; ....
Возвращаясь к теме топика: ну зачем им обязательный аудит?
Я бы сформулировал иначе, возвращаясь к теме топика.
Зачем им аудит за цену более 100 тыс ? Реально ли там работы на цену более 100 тыс ? Возможно ли уложиться в стоимость меньшею ?

У меня другой пример. Звонит чей то знакомый , какому то аудитору. И говорит нужен аудит , налоговики требуют.
А аудитор отвечает, что может дать только отрицательное заключение , так как актив в 64 млн дутый и ничем не подтвержден. 
И что он не согласиться делать аудит такой фирме. И никто не согласен.
И клиент в растерянности.  Положительное  заключение никто не дает. 
Без заключения налоговик в гости придет.
Вот и польза работы аудитора, который действует в первую очередь в общественных интересах.
Если польза от обязательного аудита смп ? Или ее всегда нет ?
avatar 26.08.2020, 00:40
Григорий Неверов (Грэг)
Владимир Фаворский
так это одно и тоже, с моей точки зрения.
Бооольшая ошибка...
Аудит - НЕ консалтинг. Консалтинг - НЕ аудит.
Хорошо. В теории , я согласен. Действительно, если почитать определение этих двух слов , то аудит - не консалтинг, а консалтинг -не аудит.

Смысла в теме нет и нет смысла в обсуждении. Так как в теории аудит за 1 копейку не запрещен. И цена договора в 1 копейку не означает , что аудит будет низкого качества или аз будет ложным.

P.s. без объективности , нет смысла обсуждать поднятую тему демпинга и цены за аудит.
avatar 26.08.2020, 09:36
Владимир Фаворский
И цена договора в 1 копейку не означает , что аудит будет низкого качества или аз будет ложным.
В соответствии с Кодексом профессиональной этики аудиторов, несоразмерно низкая цена аудита означает высокие риски того, что аудит будет низкого качества. Вы что считаете, аудиторы - это такие мазохисты, которые занимаются аудитом из удовольствия, а не за зарплату?
avatar 26.08.2020, 10:25
Григорий Неверов (Грэг)
В соответствии с Кодексом профессиональной этики аудиторов, несоразмерно низкая цена аудита означает высокие риски того, что аудит будет низкого качества.
помню
но это высокие риски, но не 100 % что так будет, и это факт.
 кроме того риски всегда можно снизить.

Григорий Неверов (Грэг)
Вы что считаете, аудиторы - это такие мазохисты, которые занимаются аудитом из удовольствия, а не за зарплату?
я не могу говорить за других, но иногда низкую цену устанавливают, в качестве рекламы или привлечения клиентов начинающие АФ.
Устанавливается низкая цена, клиент уходит от крупной АФ, проходит аудит, понимает, что зря все эти годы платил такие крупные суммы, за ненужный ему результат, и остается навсегда у новенькой АФ. И без проблем на следующей год устанавливается адекватная цена устраивающая и аудируемое лицо и АФ.

в борьбе с демпингом, борцы не объективны и не учитывают многие факторы.

P/S/ до апреля того года, я работал для удовольствия и за идею. Кто же знает, почему другие аудиторы работают. Они мне не говорили, а я не могу говорить, так как точно не знаю, а предположения могу быть и верные и неверные. ДА и наверняка у каждая своя причина.
26.08.2020, 11:27
Владимир Фаворский
Кто же знает, почему другие аудиторы работают.

Владимир, могу сказать только за себя. Я в аудите с 1997 года. То есть 23 года будет скоро. Ничего другого делать не умею... Ну, могу консультировать. Но для бухгалтерии уже не гожусь. Вот и весь ответ.

И вдогонку. "Высокие" цены на аудит - это не признак "жадности", а необходимость покрывать трудозатраты. Причём в эти трудозатраты входит не только "высиживание" у клиента - по-хорошему, оно не всегда нужно, а только для выполнения определённых процедур, которые на удалёнке, хоть ты лопни, не выполнишь - но и оформление РД. Сейчас они формализованы, и тот же ААС их разработал. Но это только необходимый МИНИМУМ! Под который нужно собрать не только мегатонны "вещдоков" в виде копий, распечаток (или фалов) регистров, фоток и т.п., но и данные о произведённых расчётах... И количество такого материала от размера предприятия не зависит. У меня, к примеру, в позапрошлом сезоне было два клиента - юридическая фирма и промышленное предприятие. Так вот - если брать полное время, то на обработку и того, и другого потребовалось почти одинаковое количество времени - больше месяца. А теперь прикиньте - можно ли в 20 тыс. руб., да даже и в 50 - такую работу оценить? Ведь в этой цене не только зпл аудитора находится.
avatar 26.08.2020, 11:58
Mark Kirillov
А теперь прикиньте - можно ли в 20 тыс. руб., да даже и в 50 - такую работу оценить? Ведь в этой цене не только зпл аудитора находится.
можно, если это аудитор который сам на себя работает, в маленькой АФ из 3 человек, находящаясяя где то в регионе, где регулярная ЗП в 25 тыс удача. Где текущие расходы, это только бумага для принтера и заправка картриджа.

потом я тут выше писал, можно эту работу растянуть на 9 месяцев и тогда таких клиентов можно взять больше. Обработка и сбор информации не будет сильно больше и трудозатратнее по сравнению с ведением учета 10-15 фирм.
И качество аудита не будет ниже, как если бы проверял кто то из топ-10.

Mark Kirillov
Владимир, могу сказать только за себя. Я в аудите с 1997 года. То есть 23 года будет скоро. Ничего другого делать не умею... Ну, могу консультировать. Но для бухгалтерии уже не гожусь. Вот и весь ответ.
там наверное имелось ввиду, работает аудитор из за денег или из интереса.

Я этого не понимаю, как можно не годиться для бухгалтерии. 
А можно вопрос. А в каком кол-ве АФ фирм вы успели поработать ? Это были всегда крупные АФ ?
Mark Kirillov
ак вот - если брать полное время, то на обработку и того, и другого потребовалось почти одинаковое количество времени - больше месяца.
то есть 22-30 рабочих дней, по 8 часов , не поднимая головы ?
без перекуров,чая, и болтовни с коллегами ?
Тут ведь еще важен объем и кол-во операций.
Может вы проверяли юр отдел одной из фирм БИГ-4, а можно юр фирму, где в штате 1 человек и 1 договора на оказания услуг.

Mark Kirillov
И количество такого материала от размера предприятия не зависит. У меня, к примеру, в позапрошлом сезоне было два клиента - юридическая фирма и промышленное предприятие.
Возьмите меня кто нибудь поработать хоть на один проект в такую АФ фирму. 
А то собеседования словно занова экзамен на аудитора сдаю, а выхожу на проект, а там очередная проверка как у всех.
Исправлений: 1; последнее - в 26.08.2020, 12:03.
avatar 26.08.2020, 12:03
Mark Kirillov
И вдогонку. "Высокие" цены на аудит - это не признак "жадности", а необходимость покрывать трудозатраты.
сейчас меня тапками закидают.
Это не признак в 100 % случаев. Но в части это именно он.

И у разных АФ по разному. И не редко это именно из за желаемой прибыли заложенной в цену. 
трудозатраты могут быть 1 руб за час, а может быть 20 тыс в час. Кто во сколько оценивает свои трудозатраты или трудозатраты совего штатного работника.
Я по этому поводу могу много написать мыслей, но подозреваю, что ничем хорошим это не закончится.
Анатолий  f3c2  
26.08.2020, 12:11
Григорий Неверов (Грэг)
Вы что считаете, аудиторы - это такие мазохисты, которые занимаются аудитом из удовольствия, а не за зарплату?
Григорий Николаевич, я себе (любимому) задаю ровно этот же вопрос. Выручки собственно по аудиту у меня хватает только чтобы выплатить з/п исполнителю (и хотя я тоже исполнитель, но себе я из аудита ничего не беру, только из прочих), и, совсем частично, покрыть общехозяйственные расходы... Прихожу к выводу, что я, в какой-то степени, мазохист...
В связи с тем, что "заснувший" законопроект вроде как начал просыпаться, заметная часть наших клиентов, прослышав об этом, говорят, что, слава Б-гу, аудит нам больше не нужен, а вот консультационные отношения хотели бы сохранить. Я им говорю ОК, но за консультационный договор мне придется с Вас брать больше денег, чем за аудиторский, хе-хе...
avatar 26.08.2020, 12:31
Анатолий
за консультационный договор мне придется с Вас брать больше денег, чем за аудиторский, хе-хе...
а сейчас вы не берете с них за консультации ?
все умещается в стоимость аудита ?
ACACO  
26.08.2020, 12:41
Анатолий
На 31.12.2019 у них образовалась дебиторка (по БУ), которая закрылась в первую декаду января. Валюта баланса (дебиторка+запасы) стала АЖ (!) 62 млн.
Так ведь обязательный, если "сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей", с отчета за 2020г., раз превысил в 2019г.смайлик
avatar 26.08.2020, 13:09
Анатолий
аудит нам больше не нужен, а вот консультационные отношения хотели бы сохранить
консультации по деятельности, которая впоследствии аудируется.
хотя у вас наверное, как у топов, одна фирма консультирует ,другая аудирует и никаких нарушений кодекса этики. (все выше сказанное, рассуждение с целью поддержания беседы, а не утверждение или изобличение)

Кстати, очередной аргумент, в пользу того, нужен ли крупняку аудит, или им тоже нужен просто консалтинг.
Исправлений: 2; последнее - в 26.08.2020, 14:48.
Анатолий  f3c2  
26.08.2020, 14:27
ACACO
по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей",
Вы правы, а у меня опечатка: на конец 2018 года
Анатолий  f3c2  
26.08.2020, 14:29
Вера Леонидовна
а сейчас вы не берете с них за консультации ?
В аудиторской фирме - конечно не беру...
avatar 26.08.2020, 16:20
Просто размышления.
Работы завались, за сегодня 4 новых предложения. Клиентов все больше, еще несколько позвонило ( за нормальную стоимость) Вопрос.

Что с рынком аудита ? дефицит аудиторов ? тогда как и кому мешает демпинг, если работать некому? 

И еще , убираем из цены договора аренду, программистов, прочих сотрудников фирмы не аудиторов и вуаля, получаем очень и очень конкурентную стоимость, по сравнению с топами. А качество такое же, ведь затраты на ЗП аудитору прежние.
Ekaterina  
26.08.2020, 17:01
Собственно Владимир прекрасно отвечает на вопрос в на вопрос в названии топа. Примерно так и рассуждают. Убрать всех, кроме одного аудитора с аттестатом. Не надо ни программистов, ни методологов, и косвенных расходов тоже не надо. Есть в конце концов бесплатные базы законодательства, работать этот один аудитор может дома на своем компьютере. Рабочие документы пусть тоже дома хранит, нечего на архив тратиться. С клиентом можно и у него в офисе встретиться. Обучение по норме 40 часов за 10 тыс. и ничего лишнего. 
Ну и с миру по нитке насобирается зарплата этому аудитору тысяч 80 в месяц.... Конечно, этот человек не будет продавать свое профсуждение в обмен на презренные дензнаки. Ведь ему есть что терять:-))
Ну и качество на высоте, конечно:-))) Только вот не первый год читая форум, понимаю насколько по разному все понимают это качество....
Исправлений: 2; последнее - в 26.08.2020, 19:40.
avatar 26.08.2020, 17:40
Ekaterina
Ну и качество на высоте, конечно:-)))
а если добавить этому аудитору аренду офиса в центре столицы, склад с охраной, где РД хранятся
айтишника работающий на удаленке из тайланда, прочие системные администраторы( прошу прощения у айтишников не знаю как у них правильно должности называются)

(с методологом я так и не понял зачем он нужен. Аудитор сам не может почитать нормативку ? сдал экзамен, а дальше нужен методист ? в голове не укладывается )ну допустим добавим методолога, контролера качества, уборщицу, секретаршу , работников бухгалтерии АФ, менеджеров по продаже ( в общем штат сотрудников)
какие косвенные расходы ,тоже не понимаю, кроме принтера и картриджа ,ну допустим что то есть, наверное командировочные.

и если это все добавить, то качество аудита улучшается ? с чего вдруг ? объясните простым языком ? Хотелось бы услышать аргументацию утверждений.
Когда я выхожу на проверку, я никого и ничего из вышеперечисленного не вижу. Что они есть,что их нет. Я как проводил аудиторские процедуры ,так и провожу, как собирал аудиторские доказательства ,так и собираю.

Объясните полезность именно для качество аудита.

Еще раз, я знаю, что дает такой штат. Но у меня вопрос именно по качеству аудита. Я еще раз акцентирую на этом внимание.

Ekaterina
Только вот не первый год читая форум, понимаю насколько по разному все понимают это качество....
Очень верно. Это факт.
Все по разному.
Вы уверенны, что вы правильно понимаете ?

P.S. 
Ekaterina
Собственно Владимир прекрасно отвечает на вопрос в на вопрос в названии топа.
не правда. 
вы очень не внимательны.
Простите, а вы кем работаете ? вы мне так и не ответили
Ekaterina  
26.08.2020, 20:18
Владимир, я вам уже писала кем я работаю, поищите.

Про качество. Как не банально, но качественный аудит в парадигме МСА и прочих стандартов аудита, похожих на них, это аудит, который дает квалифицированному пользователю уверенность, что отчетность достоверно отражает финансовое положение организации. Ну и далее по тексту.. В своем понимании качества я уверена.

Теперь о качестве у одинокого аудитора. Одинокий аудитор обречен проверять малые компании. во первых потому что для проверки больших, как не крути, нужны методологи, программисты, ассистенты и т.д. Под большими я понимаю компании, где первичка за год занимает не две полочки в шкафу у ГБ, а два ангара. Во вторых, кто ж его заключение возьмет у крупной компании.

Малые компании это компании наиболее подверженные искажениям отчетности на самом примитивном уровне. Под этим я имею в виду вовсе не ошибку в заполнении ДДС или отсутствие авансового отчета.  А завышение активов, сокрытие убытков, не раскрытие операций со связанными сторонами и конечных бенефициариев, мнимые и притворные хозяйственные операции. При этом все это является не ошибками, а следствием преднамеренных действий руководства и, как правило, собственников компании. 
Наш одинокий аудитор постоянно оказывается перед выбором: выдать заведомо ложное заключение или отказаться от проведения аудита (зачастую проделав уже большой кусок работы и потратив время). И противопоставить клиенту ему нечего. Клиенту все равно выдаст он ему заключение или нет. За порогом таких еще десять ждут.  Ну и соответственно сделанному выбору либо достаточно быстро покидает аудит, чтобы не умереть с голоду, либо постепенно попадает в герои этой темы:-)))

В дискуссии на тему " у нас все клиенты кристально честные люди. Косячат иногда с авансовыми отчетами, но не более" не вступаю. 
Исправлений: 5; последнее - в 26.08.2020, 20:24.
Анатолий  f3c2  
26.08.2020, 21:20
Ekaterina,, Вы написали все правильно, но это из другой темы: крупные предприятия не замечены в баловстве с АЗ за один день и за 10 (50) тыр... "Покупают" АЗ небольшие лавки, подпавшие "под критерии". И будут покупать до тех пор, пока их из под критериев не выведут. Это как тропинка через газон: ее можно 100 раз перекопать, поставить полицая, чтобы штрафовал, но тропинка все равно будет воспроизведена. А можно ее (тропинку) просто заасфальтировать и избавиться от проблемы навсегда...
avatar
Escapist  
26.08.2020, 22:20
Ekaterina,
Согласен с наблюдениями. Хотя можно и технически не так уж сложно предложить набор административных, дисциплинарных, финансовых мер, которые могли бы повысить для аудитора стоимость выбора варианта "аудит за день". Это улучшило бы качество с некоей вероятностью и точно бы повысило среднюю стоимость проверки. Однако это никак не решит проблему безразличия заказчика к результату обязательного аудита. И тут я соглашусь с Анатолием, что непонятно почему бы не сократить провоцирующий демпинг обязательный аудит, одновременно расширив возможности для инициативного аудита, в том числе и для целей взаимодействия отчитывающейся организации с внешними заинтересованными лицами. Здесь могут возникнуть уже следующие вопросы, нужен ли реально финансовый аудит по МСА этим внешним пользователям, и если да, то каким категориям пользователей, и для каких категорий отчитывающихся организаций. Однако эти вопросы уже гораздо более интересны и провоцировали бы здоровую эволюцию профессии, повышение полезности заключения для пользователей и потребность договариваться аудиторам (в лице СРО) с институциональными представителями таких групп пользователей, не исключая и ФОИВы.
avatar 27.08.2020, 00:44
Ekaterina, вы так и не ответили на мои вопросы.

Я упрямый , мне не сложно повторить.
Я еще раз акцентирую ваше внимание , что я знаю зачем нужен штат "помощников" аудитора.
Я вкурсе что это делает слегка комфортнее и быстрее работу с крупными аудируемыми лицами. Наверноея пока что этого не заметил.

Но я вас спаришиваю , как это влияет на качество аудита ? Еще раз, как это влияет на качество аудита ? 
Наличие склада, офиса, секретарши, програмиста, методолога, на качество не влияют, вы утверждаете , что влияет, аргументируйте свое утверждение.

10 аудиторов и методист и програмист проверят крупное аудируемое лицо за 1 мес.

1 аудитор за 10 месяцев. Еще у него нет склада и дорогого офиса.
Причем тут качество аудита ?

Про отсутствие ошибок у крупных аудируемых лиц и что им не приходится выдавать положительные аз, без исправленных ошибок. А у мелких аудируемвх лиц это сплошь и рядом.
С этого я смеялся до коликов в животе. 

Так, если у крупных АЛ все так идеально, то зачем им аудитор внешний нужен.
Может лучше ликвидировать крупные аф и обязательныц аудит у крупных аудируемых лиц. Вот тогда с демпингом точно не будет проблем.
Исправлений: 1; последнее - в 27.08.2020, 08:10.
Ekaterina  
27.08.2020, 00:56
Анатолий
Ekaterina,, Вы написали все правильно, но это из другой темы: крупные предприятия не замечены в баловстве с АЗ за один день и за 10 (50) тыр... "Покупают" АЗ небольшие лавки, подпавшие "под критерии". И будут покупать до тех пор, пока их из под критериев не выведут. Это как тропинка через газон: ее можно 100 раз перекопать, поставить полицая, чтобы штрафовал, но тропинка все равно будет воспроизведена. А можно ее (тропинку) просто заасфальтировать и избавиться от проблемы навсегда...

Так я согласна с этим. По критериям отменить, остальных строить строем:-))  Хотя я не очень оптимистично смотрю на будущее аудита в глобальном масштабе. Как то он сильно трансформироваться должен в цифровом мире, ИМХО. Но это уже уж совсем другая тема:-)).
avatar 27.08.2020, 05:04
Ольга
Владимир Фаворский
Резерв, это такая вещь, которая только в ПАО важна.
О... А в чем отличие прогнозной ценности отчетности для ПАО и ООО? 

Плачут создатели ПБУ 8/2010, рыдают написавшие Трудовой кодекс и законы об охране окружающей природной среды. А вступит в силу ФСБУ 5, так тесты под обесценение каленым железом будем выжигать, но только у бухгалтеров ПАО...
Для АО резервы влияют на дивиденды. Иногда очень существенно ,особенно если принята дивидендная политика и акционеры требуют ее соблюдение .
Исправлений: 1; последнее - в 27.08.2020, 05:21.
avatar 27.08.2020, 05:17
Ekaterina
Наш одинокий аудитор постоянно оказывается перед выбором: выдать заведомо ложное заключение или отказаться от проведения аудита (зачастую проделав уже большой кусок работы и потратив время). И противопоставить клиенту ему нечего. Клиенту все равно выдаст он ему заключение или нет. За порогом таких еще десять ждут.  Ну и соответственно сделанному выбору либо достаточно быстро покидает аудит, чтобы не умереть с голоду, либо постепенно попадает в герои этой темы:-)))

В ТОП-10 тоже самое , только это начинается с более крупных клиентов.
Ekaterina  
27.08.2020, 11:28
Ученик, глобально согласна. 
Но на практике выглядит все немного по другому. Я много работала как компонент аудитор с крупными зарубежными компаниями, работала в средней российской компании, работала как ИП. Так вот, когда ты действуешь от лица крупной компании с тобой хотя бы разговаривают, твои запросы обсуждают, это все серьезно и на уровне руководства компании и т.д.
Если за тобой стоят полтора землекопа или ты вообще ИП, то картина много грустнее. 
Для клиента по сути это вопрос, что ему проще: сменить аудитора или внести изменения в отчетность. И чем крупнее клиент, тем труднее ему сменить аудитора. Во первых выбирает он из ограниченного количества компании (ООО Ромашка Аудит не подойдет), а эти компании все таки внимательны к причине смены аудитора посреди проверки. Во вторых новый аудитор это большая нагрузка на компанию в смысле разъяснений, запросов, притирок и т.д. 

Ну и в целом это вообще не про покупку заключения "за день без проверки".

Безусловно крупные компании тоже вступают в сговоры и идут на компромиссы. Но это уже другая тема про глобальный аудит и его кризис.
avatar 27.08.2020, 11:49
Escapist
Однако это никак не решит проблему безразличия заказчика к результату обязательного аудита.
Вот здесь то как раз и возражу. Для ГБ важно "пАлАжительное АЗ" и идет давление на аудитора. Об этом как у меня тоже был топ и до сих пор вопрос не решился. В большинстве случаев заказчицами аудита выступают как раз милые тетечки, которые сами себе бАгини и решают как сэкономить для конторы денег - и им пофиг, что нет не резервов, ни учетной политики, ни толком учета и в отчетных формах полный писец, а уж шедевральная пАяснительная записка к балансу на двух страничках это просто комикс. 
Когда смотрю ГИР БО то в ужасе, на что коллеги дают АЗ, и не модифицируют мнение ни как ...
 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.