Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудиторское заключение о составе и стоимости предприятия как имущественного комплекса

Aleksa  ece4  
30.07.2020, 13:59
     Добрый день, как думаете,  может аудитор дать ИП заключение о  составе и стоимости предприятия как имущественного комплекса?
avatar 30.07.2020, 14:17
Аудиторы могут всё!!! 
Aleksa  ece4  
30.07.2020, 14:34
Вера, это точно)
avatar 30.07.2020, 14:51
Вера Леонидовна
Аудиторы могут всё!!! 
Особенно если им за это заплатят.
ACACO  
30.07.2020, 15:16
Aleksa, дать -то аудиторы могут, но если помимо аудиторов являются еще и надлежащими ОЦЕНЩИКАМИ (состоят в оценочном СРО как оценщики)...слушай старших!
Иначе это бумажка на гвоздик в дощатой будке...подмигнул
Aleksa  ece4  
30.07.2020, 15:49
Григорий, хотелось бы услышать Вашу позицию по существу вопроса. 
Александра  1b87  
30.07.2020, 16:56
Aleksa, простите за оффтоп. Очень интересна юридическая сторона - всегда с этим сталкивалась только в теоретических изысканиях. 
У вас зарегестрирован в ЕГРН отдельный объект недвижимости - предприятие как имущественный комплекс и ему присвоен отдельный кадастровый номер?
Очень была бы признательная за ответ.
avatar
Ольга  a7ff  
30.07.2020, 17:41
[www.audit-it.ru]

По всем признакам, это оно, непереводимый термин Due diligence.
По опыту одной из фирм Big4, оформляют не как аудиторскую услугу, а в рамках п. 7 ст. 1 402-ФЗ.
avatar
Escapist  
30.07.2020, 20:34
ACACO
Aleksa, дать -то аудиторы могут, но если помимо аудиторов являются еще и надлежащими ОЦЕНЩИКАМИ (состоят в оценочном СРО как оценщики)...слушай старших!
Иначе это бумажка на гвоздик в дощатой будке...подмигнул
Согласен. Для клиента на гвоздик, а для "аудитора" - скорее всего нарушение кодекса этики, так как оказать надлежащим образом услугу по оценке он не будучи оценщиком не может, но очень хочет получить гонорар.
Aleksa  ece4  
31.07.2020, 08:39
Объект в ЕГРН пока не зарегистрирован, в связи с чем и возник вопрос.
Оценку предприятия как имущественного комплекса  ИП сделал.
А теперь про гонорар. Желание получить гонорар есть у каждого кто работает. Вопрос в том, можно ли дать такое заключение  ИП (баланса нет), можно ли взять в качестве подтверждения стоимости результаты оценки . Никогда с этим не сталкивались раньше.  Допустим, аудитор будет присутствовать при инвентаризации объектов входящих в состав имущественного комплекса, убедится в их наличии,  принадлежности их ИП. Остается   вопрос стоимости. Должна ли это быть остаточная стоимость определенная согласно  требований законодательства о бухучете, либо это могут быть результаты оценки. По моему мнению  ограничений в законе  для целей данного задания использовать результаты оценки, нет . Наоборот это наиболее правильный подход к определению стоимости.
avatar 31.07.2020, 08:55
Aleksa, по существу вопроса ничего сказать не могу, с таким на практике не встречался, а теоретизировать не берусь. Хотя могу предположить, что, возможно, это прочая связанная с аудитом услуга, но тогда и позиционировать себя как аудитор при ее исполнении нельзя (чтобы не нарушать кодекс профессиональной этики аудитора, о котором упомянул уважаемый Эскапист). Какой толк клиенту от такой услуги, не знаю.
ACACO  
31.07.2020, 10:23
Aleksa, какая стоимость (вид) вас интересует?  Загляните-ка на ветку оценщиков в данном форуме (на audit-it.ru)... смайлик
Кстати, знаю аудиторов, которые одновременно и оценщики... Но в данном случае они подписывают заключение об оценке как оценщики!
avatar 31.07.2020, 22:58
Aleksa, мне кажется, если хотят узнать рыночную стоимость имущественного комплекса, то это оценка, заключение об оценке подписывает оценщик.
avatar вчера, 15:05; 03.08.2020, 15:05
Похоже и к нам пришел подобного рода клиент. Шеф в пятницу был на переговорах с заказчиком, который группу компаний собирается оценить для продажи. По сути это аудит консолидированной отчетности, только мы настояли, что бы предварительно аудит проводился каждого лица группы.  
x0691  
вчера, 15:49; 03.08.2020, 15:49
Все-таки здесь очень важно определиться с предметом договора.
Аудит консолидированной отчетности - понятное дело аудит.

Однако  в топике заявлено про состав и стоимость имущественного комплекса.
Если рыночная стоимость, то это оценочная деятельность и тоже особо обсуждать нечего.
Если же состав и балансовая стоимость имущественного комплекса, то здесь аудитор может справиться без оценщика. По крайне мере лично выполнял сильно похожие работы для целей приватизации, когда требовалось заключение аудитора именно по составу и стоимости имущества, отраженного на балансе приватизируемого ФГУП (МУП).
ACACO  
вчера, 17:16; 03.08.2020, 17:16
В топике:  "Добрый день, как думаете,  может аудитор дать ИП заключение о  составе и стоимости предприятия как имущественного комплекса?"  отсутствует вид стоимости: рыночная, ликвидационная, инвестиционная, кадастровая или иные...
Оценщик имеет право определять любую, а аудитор только некую иную ...
Из топика неясно - какую иную?смайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.