Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ревизионный отчет ИП: развод или что то пропустила

avatar 29.07.2020, 13:32
В последние недели три обращаются ИП  за проведением ревизионной проверки. Отчет ревизора требуется для участия в конкурсах и является чуть ли не основным документом в составе конкурсной документации.  Ревизию должна провести сертифицированная организация. ИП склонен считать, что это может быть аудиторская организация.
Кто-то может уже делал такого рода ревизии ?

Мне то кажется, что это какой то очередной развод бизнесменов: их нашли через интернет, закупаются сразу большие объемы  (ну кто в это время откажется от возможности заработать ... завтра такой возможности может и не быть). Ну ладно бы, если бы ИП был производителем или продавцом, хоть понятен предмет ревизии - что можно было бы притянуть за уши, но они как правило оказывают услуги...и не В2В...
Oktopus  
29.07.2020, 15:11
К нам недавно обращалась предпринимательница. Ей на оказание услуг по кормежке рабочих выкатили требование о ревизионном отчете. Отказались. Много не потребуешь, а что делать - неизвестно. Сейчас проверил заказчика - вроде реальный. 
Ganna07  
29.07.2020, 16:20
Это развод, без сомнения.Нам тоже звонили предприниматели на эту тему несколько раз.Очень хотят ревизионный отчет для выгодного контракта.Убедить, что это мошенничество очень трудно. Вот обсуждали на форуме и эти случаи среди прочих
https://www.audit-it.ru/forum/2/1236720/1256389/
avatar 29.07.2020, 17:16
Нужны пояснения 
Это ИП разводят или аудиторы разводят ИП?

Ну тоесть , если у меня ревизионный отчет попросят и я им его выдам , это я обманщик или обианщик тот , кто посоветовал ипэшнику приобрести такой отчет ?
Oktopus  
29.07.2020, 18:44
В письме организации, которая для заключения контракта предлагала ИП предъявить ревизионный отчет было примечание - в случае не заключения контракта обязуются возместить расходы, связанные с проведением ревизии.  Где развод - не знаю.
avatar 30.07.2020, 14:20
Oktopus
В письме организации, которая для заключения контракта предлагала ИП предъявить ревизионный отчет было примечание - в случае не заключения контракта обязуются возместить расходы, связанные с проведением ревизии.  Где развод - не знаю.
Ну это снимает все сомнения !!!
avatar
Торт  
30.07.2020, 14:27
По всей ситуации у меня один вопрос - а эти ИП/бизнесмены самостоятельно задать уточняющий вопрос потенциальному контрагенту не в состоянии? Что за игра в угадайку? то есть?!
avatar 30.07.2020, 14:56
Вера Леонидовна
Oktopus
В письме организации, которая для заключения контракта предлагала ИП предъявить ревизионный отчет было примечание - в случае не заключения контракта обязуются возместить расходы, связанные с проведением ревизии.  Где развод - не знаю.
Ну это снимает все сомнения !!!
Развод в том, что это "примечание в письме" никто не собирается исполнять.
Скорее всего, далее этим ИП поступило предложение сделать этот "ревизионный отчет" за определенную сумму у определенного лица, то они решили сэкономить и стали искать иные, более дешевые возможности - поэтому и стали спрашивать аудитора.

"Уже взрослый, а в сказки веришь" (с)
avatar
Торт  
30.07.2020, 15:11
Григорий, ага, плюс, такое письмо с "обещаниями", имхо, с юридической точки зрения, не накладывает на "обещающего" никаких обязательств.
avatar 31.07.2020, 10:02
Oktopus
В письме организации, которая для заключения контракта предлагала ИП предъявить ревизионный отчет было примечание - в случае не заключения контракта обязуются возместить расходы, связанные с проведением ревизии.  Где развод - не знаю.

Найдите контакты заказчика в достоверном источнике и свяжитесь с ними.

Они будут удивлены, что проводят какой-то конкурс. 
avatar 31.07.2020, 10:04
Григорий Неверов (Грэг)
Развод в том, что это "примечание в письме" никто не собирается исполнять.

Конечно, письмо то с левого адреса и не уполномоченного лица.
Ganna07  
31.07.2020, 10:27
Расскажу свою историю: звонили по этому вопросу часто,всегда отказывала, т.к. понимала, что дело нечисто...Но этот желающий ревизионный отчет клиент (ИП, услуги питания) был очень настойчив, сказал, что рядом с его кафе строят дорогу по контракту, строителям удобно питаться в его кафе, поэтому хотят заключить с ним договор на крупную сумму. Мы высылали ему ссылки из Интернета о том, что это мошенники. Клиент сказал, что это не его случай: люди серьезные, лично обедали у него,и им абсолютно все равно, кто сделает для них ревизионный отчет...Клиент перечислил нам предоплату, мы провели все полагающиеся, с нашей точки зрения процедуры ( отсутствие судимости, сведения из всех доступных источников,отсутствие задолженности в бюджет,проверка у приставов, наличие трудовых и материальных ресурсов  и т.д.) После отправки нашего отчета "серьезным людям", они просят разместить отчет на федресурсе и на сайте Российская Ассоциация Предпринимателей . Стоимость отчета с размещением на этом сайте 37000 руб. Наш клиент вел с серьезными людьми переговоры еще неделю, потом пропал.Я догадываюсь, что сделка не состоялась, конечно.. Вторую часть оплаты с ИП взыскивать мы не будем, т.к. его просто жаль, да честно говоря, и нам нужно было проявить настойчивость и большую бдительность...Да, самое главное: Организация у "серьезных людей" строительная компания Альфа, есть в Интернете, на первый взгляд ничего подозрительного(((
Исправлений: 2; последнее - в 31.07.2020, 10:34.
Алла  a1e5  
31.07.2020, 13:28
Ganna07
Расскажу свою историю:
 они просят разместить отчет на федресурсе и на сайте Российская Ассоциация Предпринимателей . Стоимость отчета с размещением на этом сайте 37000 руб. 
наверное я что то пропустила 
Весь этот спектакль с переодеванием из за 37 тысяч? 
Не верю!!!
Oktopus  
31.07.2020, 14:19
Ну, возможно, курочка по зернышку клюет.
Oktopus  
31.07.2020, 14:25
А так да. Конкретно в нашем случае все выглядит серьезно. Информационное письмо  с синяком за подписью генерального директора. И требование, цитирую: "...ревизионного отчета по ИП, проведенного в рамках процедур МСА 315 и МСА 520, включая 115-ФЗ, 134-ФЗ, 402-ФЗ".
01.08.2020, 00:22
Добрый вечер! Вот и к нам вчера обратился директор ООО, запросил контрагент (московская компания) Ревизионный отчёт. Говорю, есть ли образец отчета, требования к нему, техническое задание. Ничего нет, говорит. Тоже предприятие общепита, заключают договор на организацию питания рабочих.... Просит сделать эту работу, а мы даже не знаем, как Отчет выглядит, требования к нему, в каком формате... Может, у кого есть образец Ревизионного отчёта, поделитесь, пож-та!  
avatar 01.08.2020, 10:49
Ganna07
После отправки нашего отчета "серьезным людям", они просят разместить отчет на федресурсе и на сайте Российская Ассоциация Предпринимателей . Стоимость отчета с размещением на этом сайте 37000 руб. 
Ах вот оно что... неважно кто и как сделает этот "отчет", деньги слупят за "размещение на сайте ассоциации". Умно, умно, сходу даже и не понятно, на каком этапе развод...
Исправлений: 1; последнее - в 02.08.2020, 14:08.
avatar 03.08.2020, 14:57
Григорий Неверов (Грэг)
неважно кто и как сделает этот "отчет", деньги слупят за "размещение на сайте ассоциации".
второй уровень ... матрица становится сложнее подмигнул
У меня вопросы отпали сразу после того, как - "в случае не заключения контракта обязуются возместить расходы, связанные с проведением ревизии"
avatar 02.11.2020, 16:53
Опять пошел массовый спрос на услуги ревизии для ИП.
Все тот же сценарий. Шеф сказал называть стоимость от 500 000 руб., что бы сразу отваливались, а не объяснять, что это равносильно тому что пересчитать звездную пыль в галактике: можно, нудно, трудно и не нужно.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.