Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Дебиторская задолженность

SirGi  
23.06.2020, 11:39
Добрый день,

Ситуация следующая: в ответ на отправленные запросы на подтверждение остатков дебиторской задолженности было получено малое количество ответов; сумма по неполученным подтверждениям в несколько раз выше существенности; альтернативные процедуры успехом не увенчались, погашений не было после отчетной даты; актов сверок тоже нет. С такой ситуацией ранее не сталкивались, т.к. закрывались альтернативными. 

Как лучше поступить в такой ситуации и как сформулировать оговорку, на сумму неполученных подтверждений? Хотя это же результат выборки... Экстраполяциями ранее не занимались.

Спасибо
avatar
Escapist  
23.06.2020, 11:42
По идее нужно вместе с экстраполяцией формулировать оговорку на ограничение объема.
SirGi  
23.06.2020, 12:25
Escapist, и в итоге оговорку давать о неподтверждении всей статьи? 
x0691  
23.06.2020, 12:34
Согласен, что в оговорке надо указать о невозможности получения в отношении дебиторки аудиторских доказательств как посредством подтверждений от контрагентов, так и альтернативными методами. Если она будет конечно.

Правда если это не первый аудит и входящие остатки достоверны, то наверное можно получить доказательства прямым счетом, инспектируя документы (оплату и отгрузку) за отчетный период.
avatar
Escapist  
23.06.2020, 12:39
SirGi
Escapist, и в итоге оговорку давать о неподтверждении всей статьи? 
Почему всей? вы же часть  подтвердили каким-то способом.
SirGi  
23.06.2020, 14:42
Escapist, было отправлено 23 запроса, ответов получено 7. В итоге, сумма неполученных подтверждений составляет порядка 40% от суммы всей статьи ДЗ. 

Возможно, на часть неполученных получится начислить резерв, но оставшаяся сумма будет все равно в несколько раз больше существенности.

Можно ли в таком случае дать оговорку только на сумму неполученных подтверждений?
avatar
Escapist  
23.06.2020, 16:48

Можно ли в таком случае дать оговорку только на сумму неполученных подтверждений?
Оговорка не на искажение, а на ограничение объема. Поэтому она дается на ту сумму, которую вы не смогли получить либо внешние подтверждения, либо доказательства через альтернативные процедуры. 
SirGi  
23.06.2020, 18:31
Escapist, спасибо большое!
23.06.2020, 20:11
SirGi
Escapist, было отправлено 23 запроса, ответов получено 7. В итоге, сумма неполученных подтверждений составляет порядка 40% от суммы всей статьи ДЗ. 

Возможно, на часть неполученных получится начислить резерв, но оставшаяся сумма будет все равно в несколько раз больше существенности.

Можно ли в таком случае дать оговорку только на сумму неполученных подтверждений?
Правильно ли я понимаю что подтверждение задолженности у АЛ есть? Это контрагенты Вам не ответили?
SirGi  
23.06.2020, 22:05
Алла, контрагенты не ответили нам и у самой компании нет никаких подтверждений и сверок с этими контрагентами, по которым подтверждения не были получены.
avatar 23.06.2020, 22:49
Я извиняюсь, мнение студента.
А если просто позвонить контрагентам и по телефону получить подтверждение.
Вот и будет альтернативная процедура. Заодно может быть получится уговорить , что бы ответили на внешние подтверждения.

Наверное все 16 фирм пересчитывать с самого начало трудоемко.  Но можно посчитать с даты последнего акта сверки.
avatar 24.06.2020, 10:30
Владимир Фаворский
А если просто позвонить контрагентам и по телефону получить подтверждение.

МСА 505
A15. Устный ответ на запрос о подтверждении информации сам по себе не удовлетворяет определению внешнего подтверждения, поскольку не является письменным ответом, направленным непосредственно аудитору. Вместе с тем, по получении устного ответа аудитор может в зависимости от обстоятельств попросить подтверждающую сторону направить письменный ответ непосредственно на его имя. Если такой ответ получен не будет, аудитор, в соответствии с пунктом 12 настоящего стандарта, обязан получить иные аудиторские доказательства, которые будут подтверждать информацию, полученную им в устном ответе.
avatar 24.06.2020, 11:46
Григорий Неверов (Грэг)
Владимир Фаворский
А если просто позвонить контрагентам и по телефону получить подтверждение.

МСА 505
A15. Устный ответ на запрос о подтверждении информации сам по себе не удовлетворяет определению внешнего подтверждения, поскольку не является письменным ответом, направленным непосредственно аудитору. Вместе с тем, по получении устного ответа аудитор может в зависимости от обстоятельств попросить подтверждающую сторону направить письменный ответ непосредственно на его имя. Если такой ответ получен не будет, аудитор, в соответствии с пунктом 12 настоящего стандарта, обязан получить иные аудиторские доказательства, которые будут подтверждать информацию, полученную им в устном ответе.
ясно,спасибо
вечером почитаю, что то перепутал с ФПСАДом наверное
что то там было про звонки и подтверждения.
avatar 24.06.2020, 11:52
Владимир, во ФПСАД 18, действительно, устные подтверждения разрешались (п.36 ФПСАД 18 - "Устные подтверждения следует фиксировать в рабочих документах. Если подтверждение, полученное в устной форме, является значимым, то аудитор должен направить запрос о предоставлении ему напрямую подтверждений в письменной форме"). Но это было давно и уже неправда, так как в МСА такого нет...
.
А про звонки - это насчет риска недостоверности письменного подтверждения (например, если оно пришло по электронной почте без электронной подписи или иных способов идентификации и защиты).

МСА 505
A14. МСА 500 <17> требует от аудитора определить, следует ли изменить или дополнить процедуры, с тем чтобы устранить сомнения в достоверности информации, которая будет использоваться в качестве аудиторского доказательства. Для проверки источника информации и содержания ответа на запрос о подтверждении аудитор может связаться с подтверждающей стороной. Например, если подтверждающая сторона направляет ответ по электронной почте, с целью удостовериться в том, что ответ направила именно она, аудитор может связаться с подтверждающей стороной по телефону. Если ответ был получен аудитором не напрямую (например, из-за того, что подтверждающая сторона неверно указала получателя (организацию вместо аудитора)), аудитор может попросить подтверждающую сторону направить письменный ответ непосредственно на его имя. 
avatar 24.06.2020, 19:58
Григорий, все понял , спасибо смайлик
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.