Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Подготовка отчетности

SirGi  
22.06.2020, 18:07
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты, чтобы аудитор, проводя аудит компании, еще и готовил ее финансовую отчетность? В моем понимании, это конфликт. Общаюсь с иностранцами, они пишут "Is it actually a conflict if there are safeguards ?"

Под safeguards имеется в виду, варианты, когда подготовкой отчетности знимается другой департамент, к примеру? Если у кого-то на практике было подобное совмещение (говорим о подготовке отчетности, а не просто помощи по каким-то моментам), посоветуйте, пожалуйста, как это можно организовать?

Спасибо
avatar 22.06.2020, 23:21
Маловероятно, что аудиторы не будут испытывать влияние со стороны руководства по причине того, что отчетность готовили хоть и другие, но сотрудники той же компании. Особенно это касается небольших фирм. Угроза независимости, самоконтроля очень сильна.
Придет контролер, увидит, что с одним клиентом несколько договоров, и доказать, что две команды не касаются друг друга и угрозы нивелируются, будет очень трудно. Нужно будет доказывать, что команды находятся под разными равнозначными руководителями, которые не зависят друг от друга, сидят в разных офисах, не знакомы друг с другом. И все равно угроза будет и, соответственно, риск со стороны ВККР.
SirGi  
22.06.2020, 23:32
Dana, а есть ли какие-то варианты снижения риска или вариант аудита и подготовки отчетности невозможен по определению?
avatar
Escapist  
23.06.2020, 01:07
На мой взгляд, невозможен. У каждой фирмы своя политика по поводу запрещённых услуг для аудиторских клиентов, но подготовка отчетности однозначно под запретом у всех. 
avatar 23.06.2020, 10:09
SirGi
Dana, а есть ли какие-то варианты снижения риска или вариант аудита и подготовки отчетности невозможен по определению?
На практике вы отсутствие угрозы независимости не докажете.
SirGi  
23.06.2020, 11:28
Escapist, спасибо!
SirGi  
23.06.2020, 11:28
Dana, спасибо!
x0691  
23.06.2020, 12:22
Угроза есть конечно в любом случае.
Правила независимости допускают оказание аудитором услуг по составлению отчетности, носящих формальный (технический) характер. См.п.2.61-2.67 Правил.
При этом выделяется аудит ОЗХС, когда требования совсем жесткие в отношении  оказания аудитором бухг.услуг. Но все равно допускается такая возможность.

На практике не советовал бы.
SirGi  
23.06.2020, 12:27
x0691, спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.