Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Уточненная отчетность после раскрытия существенных подстрок в Балансе

Татьяна Ч.  1212  
10.06.2020, 19:40
Константин-Аудитор, почему тогда многие аудиторы просят  расшифровать существенные показатели именно в Балансе и Отчете о фин результатах, а не в Пояснениях? Чем их не устраивает такой вариант раскрытия существенных показателей в Пояснениях?
10.06.2020, 19:45
Татьяна Ч.
Константин-Аудитор, почему тогда многие аудиторы просят  расшифровать существенные показатели именно в Балансе и Отчете о фин результатах, а не в Пояснениях? Чем их не устраивает такой вариант раскрытия существенных показателей в Пояснениях?
Наверное потому что если клиент в Балансе НИКАКИХ расшифровок не делает вообще - то тогда это неправильное составление отчетности, например, "ОС" - это Группа строк и она должна состоять из Строк. Но если Строк нет вообще в Балансе - то это неправильно. С таки же успехом можно было в балансе оставить два числа Актив/Пассив и остальное убирать в пояснения смайлик
11.06.2020, 10:29
Татьяна Ч.
почему тогда многие аудиторы просят  расшифровать существенные показатели именно в Балансе и Отчете о фин результатах
Наверно, потому что в п. 3 приказа 66н указано, что детализацию показателей конкретно там указанных отчетов организации определяют самостоятельно.
С этой трактовкой есть разные мнения.
Поэтому в УП в качестве приложения лучше утвердить применяемые формы отчетности с учетом детализации деятельности вашей фирмы и указаний менеджмента или материнской компании.
А существенность в УП прописывается детально для разных целей, ошибок, раскрытия СПОД и пр. Проще заказать приличной фирме разработку УП. Может аудитору в дополнение к договору, они найдут как оформить. Зато потом не будут цепляться.
avatar 14.06.2020, 16:51
Татьяна
Escapist,аудитор ссылается на п.11 ПБУ 4/99, считая, что все что существенно, нужно раскрыть в Балансе и ОФР, а все несущественное в Пояснениях.
Не вижу противоречий:
п.11: Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Обособленно, т.е. отдельно. Поскольку пояснения являются частью бухгалтерской отчетности, требование будет соблюдено.
Детализацию строк можно определять самостоятельно, но это не обязанность.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.