Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Расчет уровня существенности

avatar
Escapist  
07.09.2020, 22:10
Понятно. Это добровольное раскрытие подхода к существенности, применённого аудитором, а не выбор пункта 38 с ii, тем более, что определение существенности в заключении сделано стандартно по пункту i.

Но, по сути такое раскрытие - это хорошая практика и один из шагов в сторону большей полезности и конкретности заключения. Но не факт, что это когда-нибудь станет обязательным или хотя бы рекомендованным на уровне МСА.
Андрей  cc19  
07.09.2020, 22:44
Пояснять, разъяснять, что такое существенность аудитор обязан.
Раскрывать числовые параметры существенности - нет. Добровольно конечно может.

Что касается практики раскрытия именно числовых параметров, то вижу здесь и положительные, и отрицательные моменты. Посмотрим, какие АЗ будут у ПВК в будущем.
avatar 11.09.2020, 15:38
x0691
Что касается практики раскрытия именно числовых параметров, то вижу здесь и положительные, и отрицательные моменты.
А какие отрицательные моменты в этом Вы видите?
avatar
Escapist  
11.09.2020, 20:26
Минус стандартный: чем больше конкретных деталей о механизме работы аудитора раскрывается пользователям, тем выше риск, что они эти детали могут использовать против аудитора в рамках правовых претензий по ненадлежащему качеству его работы.
avatar 11.09.2020, 21:10
Escapist
Минус стандартный: чем больше конкретных деталей о механизме работы аудитора раскрывается пользователям, тем выше риск, что они эти детали могут использовать против аудитора в рамках правовых претензий по ненадлежащему качеству его работы.
Ну это такое... Аудитор должен нормальные АЗ выдавать.
Вот мне кажется, что опаснее учет этих данных при фальсификации отчетности самим клиентом. Подгонять данные могут. Правда не уверен, что этот риск не только в моей голове реален.ржу во весь рот
avatar
Escapist  
11.09.2020, 23:40
Александр Орлов
Escapist
Минус стандартный: чем больше конкретных деталей о механизме работы аудитора раскрывается пользователям, тем выше риск, что они эти детали могут использовать против аудитора в рамках правовых претензий по ненадлежащему качеству его работы.
Ну это такое... Аудитор должен нормальные АЗ выдавать.
Вот мне кажется, что опаснее учет этих данных при фальсификации отчетности самим клиентом. Подгонять данные могут. Правда не уверен, что этот риск не только в моей голове реален.ржу во весь рот
Надо разделять коммуникацию уровня существенности клиенту до завершения проверки и широкому кругу пользователей в заключении после ее завершения. Обозначенный вами риск относится к первому сценарию. Однако риск вряд ли критичен, так как аудитор может обоснованно посчитать существенными и отклонения ниже установленного уровня существенности и при наличие оснований в любой момент пересмотреть уровень существенности.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.