Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сегодня ночью я понял, что кому—то нужен. Я нужен аудиторам...

Vovan®  
25.05.2020, 21:13
Можно практический совет.
Наше маленькое ООО составляет отчетность по РСБУ и российский аудитор ее проверяет.
С 2020 собственником принято решение составлять еще отчетность по МСФО и ее тоже аудировать.
Но наш аудитор не аудирует отчетность по МСФО - нет специалистов.

В связи с этим вопрос : как правильно поступить :
- заключить договор с одним новым аудитором , который будет проверять и РСБУ И МСФО или
- заключить договор с разными аудиторами - один проверяет МСФО , а другой РСБУ?
Дешевле первый вариант , но может есть какие подводные камни....
avatar
Escapist  
25.05.2020, 21:43
Подводных камней нет.
avatar 26.05.2020, 00:18
С точки зрения наличия (отсутствия) подводных камней - без разницы. С точки зрения экономии денежных средств обычно принимают первый вариант.
avatar 26.05.2020, 07:33
Vovan®, можно найти аудитора, у которого гибкий прайс лист на проверку МСФО и заключить договор с ним смайлик  У такого аудитора не раздут штат компании и нет дополнительных расходов, что позволяет проводить аудит по стоимости ниже, но не в ущерб качеству.

Хорошо, что и я нужен , к примеру смайлик
avatar 26.05.2020, 10:35
Все зависит для чего вам нужно АЗ по отчетности составленной по МСФО.
Если это АЗ нужно для инвесторов, листинга, то вероятнее всего вам придется привлекать аудитора с признанной деловой репутацией (ни сколько не умоляя ни чьи заслуги и профессионализм).
По ряду компаний встречается, что аудиторское заключение по РСБУ выдает аудиторская компания с ничего неговорящим названием, а отчетность по МСФО (и консолидированная) подтверждает аудитором с известном брендом. 
avatar 26.05.2020, 13:24
Если фактор бренда аудитора МСФО роли не играет, то без сомнений и РСБУ, и МСФО отдать одному аудитору - и аудитору легче, и вам дешевле.
Vovan®  
26.05.2020, 14:40
Вера Леонидовна
аудиторское заключение по РСБУ выдает аудиторская компания с ничего неговорящим названием, а отчетность по МСФО (и консолидированная) подтверждает аудитором с известном брендом. 

да мне тоже такие компании попадались..
наверно более экономно получается ...
возможно этот вариант нам светит...
хотя требование по высокому рейтингу аудитора по МСФО не поступало от собственника к нам...
 
спасибо всем ! пока будем считать экономику...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.