Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

подтверждение внешних связанных сторон

Елена  53a5  
18.05.2020, 08:17
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли аудитору запрашивать внешнее подтверждение о сумме задолженности на отчетную дату у внешних компаний, которые являются связанными сторонами? 
x0691  
18.05.2020, 16:37
п.19 МСА 330: Аудитор должен рассмотреть вопрос о том, следует ли провести в качестве аудиторских процедур проверки по существу процедуры внешнего подтверждения.

То есть обязанность - рассмотреть вопрос: нужны ли внешние подтверждения.
Обязанности безусловно получить внешние подтверждения нет.
Дальше - проф.суждение в условия конкретного задания.
avatar 19.05.2020, 12:33
Думаете нужно запросить сведения только о задолженности в балансе ?
У меня, как у аудитора куда больше вопросов, особенно если учитывать, что речь идет о связанных сторонах. Если контрагент попал в выборку, то обязательно направить запрос для внешнего подтверждения.
avatar
Escapist  
19.05.2020, 19:36
Я так понимаю, первоначальный вопрос был про другое, а именно нужно ли связанную сторону принудительно включать в выборку для внешнего подтверждения только потому что она связанная, даже если по другим основаниям при проведения тестирования по существу это не требуется.
avatar 20.05.2020, 11:27
Escapist
нужно ли связанную сторону принудительно включать в выборку для внешнего подтверждения только потому что она связанная
т.е. вы хотите сказать, что выборку нужно изменять (!) 
если идет проверка сделок со связанными сторонами ( у нас в программе аудита есть такой пункт), то это не означает, что все сделки будут включены в выборку, а уж тем более что в неё попадут все связанные стороны
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.