Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Письмо-представление

07.05.2020, 00:04
Письмо-представление: должно ли руководство АЛ в письме-представлении ссылаться на конкретные МСА, как это указано в образце письма-представления из приложения к МСА 580. Мы что в запросе руководству указываем на эти МСА и руководство должно или принять на веру, что это следует из такого-то МСА и(или) ознакомиться с этим(и) МСА, так ли это.
Где-то можно ли посмотреть образец запроса по Российским правилам составления БО
avatar
Escapist  
07.05.2020, 06:47

должно ли руководство АЛ в письме-представлении ссылаться на конкретные МСА
не обязательно. Скорее это в помощь руководству, если им непонятно, почему они должны делать то или иное заверение. А также в помощь аудитору, чтобы убедиться, что никакие требования случайно не пропущены.


ознакомиться с этим(и) МСА, так ли это.
не обязательно, хотя и полезно.


Где-то можно ли посмотреть образец запроса по Российским правилам составления БО
Разница письма-представления для целей МСФО и рсбу заключается буквально в нескольких абзацах, в части категорий операций (при их наличии), где требования стандартов существенно отличаются, например финансовые инструменты, обесценение.
И интересно, зачем вам образец запроса. Хорошая практика - готовить проект письма-представления для клиента, а не запрос.
07.05.2020, 15:11
Escapist, спасибо за ответ! Пожалуйста еще поясните суть фразы из письма-согласования аудиторского задания из образца к МСА 210: "Аудит также включает оценку..., а также оценку представления финансовой отчетности в целом. Здесь речь идет о составе БО, так ли это
Исправлений: 2; последнее - в 07.05.2020, 18:11.
Андрей  cc19  
08.05.2020, 13:56
Людмила Евгеньевна
Здесь речь идет о составе БО, так ли это
Рассматривал бы более широко. Тут и состав, и формы отчетности, и надлежащие раскрытия.

Написал, посмотрел новую редакцию МСА 210 (Приказ МФ № 2н от 09.01.2019) и увидел подтверждение. Там в примере письма-соглашения приведено:

проводим оценку представления финансовой отчетности в целом, ее структуры и содержания, включая раскрытие информации, а также того, представляет ли финансовая отчетность лежащие в ее основе операции и события так, чтобы было обеспечено их достоверное представление.
12.05.2020, 06:46
Здравствуйте. Можно- ли вручить Представление,  по результатам проверки внутреннего финансового контроля, Учредителю проверяемого Учреждения? Т.к. Учредителем не разработаны Требования к отдельным видам закупаемым товарам, услугам, работам подведомственным ему учреждениям, в следствии чего проверяемому Учреждению, не предоставляется возможным соблюдать Требования к приобретенным товарам (услугам).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.