Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вопросы по учебе об аудите

Mosse  c736  
16.04.2020, 10:46
Доброго времени суток. У меня есть парa вопросов по учебе. Буду очень благодарен за ваши ответы.
1) Для получения кредита в банке компания просит своего аудитора действовать в качестве гаранта.
Что должен делать аудитор в таком случае, какими принципами он должен руководствоваться?
2)Аудитор обсуждает со своим партнером финансовую отчетность одного клиента, еще не опубликованную.    Нарушает ли он конфиденциальность?
Исправлений: 1; последнее - в 16.04.2020, 11:18.
Хрю  e284  
16.04.2020, 12:36
1. Такого еще не было.
 Хочу поправить. Не гарантом, поручителем. Гарант - это только когда банк гарантирует.
Кто же захочет отвечать всем своим имуществом по чужим долгам. Если только за огромную сумму, которую ни банк, ни заемщик не потянут.
2. Сама по себе отчетность без данных БУ и документов организации - открытая тема.
Даже если аудитор видел не только отчетность, но и поглубже, то он обязан не разглашать третьим лицам.
16.04.2020, 13:22
Mosse, если для учёбы, то 
1) аудитор должен руководствоваться принципами профессиональной этики и, соответственно, отказаться. 
2) требуется уточнить кто имеется ввиду под партнёром аудитора, возможно обсуждение происходит в рамках получения консультации с уполномоченным на то лицом. 
Андрей  cc19  
16.04.2020, 14:43
1) Соглашусь по поводу проф.этики. Только не сразу отказаться, а рассмотреть угрозы нарушения принципов этики и потом, если они не могут быть снижены до приемлемого уровня, то отказаться.
2) Зависит от того, кто партнер и в каком объеме и форме обсуждение.
Например, если партнер - лицо, проводящее проверку качества выполнения задания или консультирующее, то он тоже связан той же конфиденциальностью.
Или обсуждение может проходить в безличной форме, то есть финансовая отчетность некого клиента, например, переведенная в Эксель без заголовка.  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.