Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
171031_obzor_prkom_otnesenie_kazennogo_predpriyatiya_k_ozhs_ozo.pdf 255.2 KB открыть | скачать fomina.byx 09.04.2020 Читать сообщение

Нужен ли единый аттестат при проверке Казенных предприятий?

09.04.2020, 02:10
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

У нас возник такой вопрос: нужен ли единый аттестат для проверки КП (учредитель Управление делами области) и МКП (учредитель Администрация городского округа).

Эти предприятия мы выиграли по конкурсам по 44- ФЗ.

Мы были уверенны, что для проверки МКП и КП не надо единого аттестата,но в ходе общения с коллегами нашего города возникли сомнения.

Мы начали изучать этот вопрос более подробно.

Мы склоняемся к варианту, предоставленному СРО ААС в октябре 2017 года

"Комитет по правовым вопросам аудиторской деятельности
Разъяснение позиции по правовым вопросам аудиторской деятельности
по теме:
По вопросу отнесения аудируемого лица – казенного предприятия – согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» к «общественно значимым организациям»
Позиция Комитета:
Учреждения, являющиеся казенным предприятиям, не относятся к организациям, перечень которых предусмотрен ч.3 ст.5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», а также не относятся к «общественно значимым хозяйствующим субъектам» («общественно - значимым организациям») для целей применения Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций. <...> (полный текст во вложении)


В соответствии с п.16 ч.1 ст.20, ч.1 ст.26 ФЗ-161 бухгалтерская отчетность унитарного предприятия в случаях, определенных собственником имущества унитарного предприятия, подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке независимым аудитором.
Таким образом, аудит государственных и муниципальных унитарных предприятий осуществляется по решению собственника, то есть, по сути, является инициативным аудитом.
Поскольку государственных и муниципальные унитарные предприятия не перечислены в части 3 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», то в соответствии с ч. 4.1. ст.23 закона с 1 января 2012 года аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у них квалификационного аттестата аудитора."


Отчетность в этих организациях не консолидированная.

Более "свежей" информации пока не нашли. После карантина будем делать еще один запрос в СРО ААС на эту тему.

Спасибо))
Вложения:
открыть | скачать - 171031_obzor_prkom_otnesenie_kazennogo_predpriyatiya_k_ozhs_ozo.pdf (255.2 KB)
09.04.2020, 02:49
fomina.byx, по моему мнению, к ОЗХС не относится, но аудит у них обязательный, а не инициативный. 
avatar 09.04.2020, 13:03
fomina.byx
Таким образом, аудит государственных и муниципальных унитарных предприятий осуществляется по решению собственника, то есть, по сути, является инициативным аудитом.

Это аудит, предусмотренный  п.16 ч.1 ст.20, ч.1 ст.26 ФЗ-161 о чём выше в том же пояснении и написано.
Раз аудит предусмотрен федеральным законом, то он, получается, обязательный.
Вместе с тем, если смотреть в таблицу обязательного аудита на сайте Минфина
[www.minfin.ru]
то случая со ссылкой на 161-ФЗ я там не вижу.
В результате, непонятно.
x0691  
09.04.2020, 15:10
ИМХО, противоречия нет.
Ст.26 ФЗ-161 указывает, что аудит будет обязательным по решению собственника. Поэтому Минфин и не включил УПы в свой список - всех под одну гребенку не постричь.
Можно было конечно написать в примечании, что аудит обязательный по решению собственника.

Что касается единого аттестата, то КП не подпадают под ч.3 ст.5 ФЗ-307 - у них нет уставного капитала. Поэтому можно проводить аудит с аттестатом, выданным до 2010г.
avatar 09.04.2020, 15:53
x0691
Можно было конечно написать в примечании, что аудит обязательный по решению собственника.
Это было бы уместнее, со ссылкой на 161-ФЗ.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.