Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Главный бухгалтер уволился, но участвует в проверке

Любовь  79f1  
07.04.2020, 17:26
Добрый день, коллеги. Договор на проведение обязательного аудита заключен 28 февраля 2020г. ( переговоры велись до заключения в течение некоторого времени). Клиент новый. Работаю. И вдруг увидела в информационной базе, что 26.02.20 главный бухгалтер уволился. Смотрю дальше. Да, действительно, зарплата персоналу всему начислена, ей - нет. У нее  сальдо по 70-му счету - 0. Впервые дни проверки у главбуха проскальзывали слова, что "хоть увольняйся", "уже несколько раз прямо хотела уволиться"  и т.д. Но все это было в контексте обсуждения ПБУ №18/02 ( сложное оно для бухгалтеров). Связав эти два момента, понимаю, что это мне уже совсем не нравится, т.к. главный бухгалтер подписывает  аудиторские тесты и т.д. Мои действия ?
Андрей  cc19  
07.04.2020, 18:03
Разделил бы здесь обязательные заявления руководства, которые надо получить с клиента по МСА 580 (письмо-представление) и прочих МСА (непрерывность, СПОД, недобр.действия и т.п.). Понятно, что они должны быть подписаны уполномоченными лицами клиента (не уволенными).
Если же какие-то пояснения по бухучету и отчетности дает прежний бухгалтер, то может это и хорошо для аудитора.

Поэтому ИМХО многое зависит от того, что за тесты подписывает главбух.

Опять же тут во многом вопрос компетенции и с большим интересом выслушал бы мнение уважаемого Escapista/
Любовь  79f1  
07.04.2020, 18:22
x0691,Может я не совсем правильно выразилась,  но тесты подписывает главный бухгалтер, которого нет ВООБЩЕ в данный момент в компании, т.е.  в компании НЕТ главного бухгалтера. От слова - СОВСЕМ))))
avatar
Escapist  
07.04.2020, 18:25
Лицо, назначенное за организацию взаимодействия с аудитором, должно быть надлежаще авторизовано. Авторизацией может быть должность, предполагающая в силу трудового договора/ положения о подразделении/ должностной инструкции ответственность за ведение учета, составление отчетности, сопровождение аудиторской проверки, а может в силу доверенности от руководителя (заказчика по договору), и тогда этим лицом не обязательно может быть работник организации. Для операционного взаимодействия, ответов на вопросы может быть достаточно просто электронного письма аудитору от руководителя, в котором он может подтвердить, что аудитор продолжает взаимодействовать по вопросам проверки с таким-то ФИО.

Что касается подписания официальных ответов от имени руководства, на мой взгляд, могут потребоваться большие формальности, чем просто письмо от руководителя, то есть, нужна все-таки доверенность. Впрочем, возможно, ВККР будет более либеральны.
Кроме того, некоторые документы в адрес аудитора (как минимум, письмо-представление), бухгалтер, не важно уже уволенный или пока нет, подписывать вообще не должен.

Итого: необходимо прямо запросить руководство организации указать работника, или иное лицо авторизованное на взаимодействие с аудитором от имени руководства. Если помимо коммуникации, предполагается подписание этим лицом официальных документов, необходимо запросить копию доверенности.
Любовь  79f1  
07.04.2020, 18:25
x0691, При этом я вижу , что она работает активно, реально, решает вопросы текущие и т.д, т.к. мы сидим с ней вдвоем в ее кабинете ....Задаюсь вопросом, зачем надо было оформлять увольнение ? Хочется заглянуть в трудовую книжку.....)))
avatar
Escapist  
07.04.2020, 18:28
Любовь
x0691, При этом я вижу , что она работает активно, реально, решает вопросы текущие и т.д, т.к. мы сидим с ней вдвоем в ее кабинете ....Задаюсь вопросом, зачем надо было оформлять увольнение ? Хочется заглянуть в трудовую книжку.....)))
А почему бы просто не спросить ее саму, а не форум?
Любовь  79f1  
07.04.2020, 18:44
Escapist,  Являются ли официальными документами - тест на непрерывность деятельности, о связанных сторонах ? Письмо-представление , разумеется , подписано руководителем.
Что касается "задать вопрос самому главбуху". Логичней  прежде , чем с кем-либо о чем-либо говорить  - подумать об этом  "чем-либо".  Разумеется, здесь - в помощь стороннее мнение. Форум же для этого , в том числе ? Думаю, придет время и вопрос будет задан АЛ. ))))
Андрей  cc19  
07.04.2020, 18:45
Escapist
А почему бы просто не спросить ее саму, а не форум?
Сорвали с языка смайлик
Любовь  79f1  
07.04.2020, 18:47
Escapist, Спасибо за развернутый ответ ( все - по полочкам). И, все-таки..... Есть ли у меня основания запросить трудовую  книжку(или несколько трудовых книжек) ?
Андрей  cc19  
07.04.2020, 18:48
Escapist
Что касается подписания официальных ответов от имени руководства, на мой взгляд, могут потребоваться большие формальности, чем просто письмо от руководителя, то есть, нужна все-таки доверенность.
Соглашусь и ВККР кстати может посмотреть на это совсем не либерально.
Любовь  79f1  
07.04.2020, 18:49
x0691, ну если так поступать, то это напоминает "что вижу- то  пою"  смайлик)))) Но в жизни , а тем более, в аудите , думаю, что должно быть "вижу-думаю-пою" ....смайлик)
Любовь  79f1  
07.04.2020, 18:50
x0691, Да, согласна. 
07.04.2020, 19:38
В некоторых аудиторских компаниях все годовые ответы подписывает руководитель. Соответственно главбух при наличии доверенности. Аудитор, по моему мнению, может написать запрос о статусе подписывающего лица, можно запросить кадровую службу на предмет работы главного бухгалтера.  Если у вас сомнения, надо делать запросы конкретным лицам.
Любовь  79f1  
07.04.2020, 19:54
Людмила, Спасибо, но приказ о приеме на работу ГБ у меня есть. Но, как оказалось ( скорее всего так и есть) главбух - уже не главбух. Тем не менее , коммуницирует со мной, подписывает тесты. Подтверждение этому может быть только запись в ее трудовой книжке.   Могу ли я запросить ее?
07.04.2020, 19:56
В трудовой делается запись на основании приказов. Запрос аудитора может быть на любому вопросу, возникающему в ходе проверки. Можете попросить подтвердить ее статс на конкретную дату.
07.04.2020, 20:06
Можете попросить все приказы за март-апрель по кадрам для проверки, журнал их регистрации и пр. Вы же пока сомневаетесь. Попросите подтвердить полномочия на дату подписания заявлений, почему главбух, действительно ли главбух и пр. Можно просто попросить дать пояснения по факту отражения информации "И вдруг увидела в информационной базе, что 26.02.20 главный бухгалтер уволился", то есть прямо подтвердить данный факт соответствующими документами.
Любовь  79f1  
07.04.2020, 20:07
Людмила,на какой стандарт при этом можно сослаться в запросе ?
avatar
Escapist  
07.04.2020, 20:11
Любовь
Escapist,  Являются ли официальными документами - тест на непрерывность деятельности, о связанных сторонах ?
Да. И не думаю, что подобные документы подписывать должен главбух. В обоих указанных вопросах аудитор в значительной степени полагается на информацию от клиента и ограничен в возможности получить информацию из независимых источников. Правильнее руководитель.
2. Трудовая книжка - без надобности, что бы там ни было указано (даже если вам ее вдруг предъявят), это не повлияет на дальнейшие действия. Кого и о чем запрашивать, если сомнения не были развеяны после прямого обсуждения с главбухом, я уже выше написал.
07.04.2020, 20:21
Любовь
Людмила,на какой стандарт при этом можно сослаться в запросе ?
А вы когда первичку запрашиваете, на МСА ссылаетесь во всех запросах?
Любовь  79f1  
07.04.2020, 20:31
Людмила, Конечно, нет.смайлик Но, с другой стороны, если есть сомнения,значит эти сомнения для меня важны и могут повлечь какие-то риски?  В противном случае, я ( или кто-то другой) бы не задумывалась, с кем коммуницирую, кто подписывает и т.д. 
Я поняла, что надо направить запрос, содержащий просьбу предоставить информацию о лице, с которым коммуницирую в ходе проверки ( ФИО, должность (если сотрудник), номер/дата приказа о приеме, если не сотрудник - наверное, копию доверенности и т.д.)
Любовь  79f1  
07.04.2020, 20:32
Escapist, Спасибо. Да, я поняла. Направлю запрос.
07.04.2020, 20:34
А когда годовые запросы направляли и проекты ответов прикладывали, что сказано в подписантах? Обычно ген. дир. Ниже может стоять лицо, готовившее проекты ответов. Ответы-то от имени фирмы руководитель подписывает.
Также аудитор всегда просит указать уполномоченное лицо для общения и направления запросов. Это оргвопросы все, они на фирме должны быть отработаны.
Андрей  cc19  
07.04.2020, 20:45
Запросить аудитор может, что угодно, а аудируемое лицо обязано предоставить. См., например, ч.2 ст.14 Закона № 307-ФЗ, п.6 МСА 210.
Практично ли запрашивать трудовые книжки? Это вопрос.
Тесты на непрерывность, о связанных сторонах все-таки должен подписывать руководитель, хотя делегирование полномочий никто не отменял.
Solnce  e364  
07.04.2020, 22:01
Любовь, это из МСА 210 п. А21:
Например, если в подготовке финансовой отчетности участвовало некое третье лицо, может оказаться полезным напомнить руководству, что подготовка финансовой отчетности в соответствии с применимой концепцией подготовки финансовой отчетности остается его обязанностью.
Любовь  79f1  
13.04.2020, 01:17
Запросила журнал приказов.  Действительно, главбух уволился ( убедилась еще раз), но при этом никто из руководства, ни она сама мне об этом не говорят. Думаю, какова подоплека того, что скрывают факт ее увольнения? Прежде, чем поднимать этот вопрос, хочу понять...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.