Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Исправленная отчетность - как оформить аудиторское заключение

avatar 02.04.2020, 08:12
Аудируемое лицо сдало ГБФО в налоговую в феврале 2020 г. С 1 апреля проходит аудит и в ГБФО выявлены существенные искажения. ГБФО не утверждена, соответсвенно организация может внести исправления и представить ее во все адреса куда ее уже представлял (в налоговую) и это уже будет исправленная отчетность. В пояснениях к ГБФО организация указывает, что это отчетность исправленная.
Какие действия аудитора при формировании АЗ:
- указать по тексту, что АЗ выдается на исправленную ГБФО ?
- оформить привлекающую часть внимание, что ГБФО исправленная и всязи с этим вопросом немодифицируется АЗ ?
- вообще ничего не указывает ?

Поделитесь, если у кого был опыт и кто разбирался
avatar 02.04.2020, 08:47
Вариант 1. АЛ не раскрыл в пояснениях что отчетность пересмотренная-аудитор включает раздел прочие с указанием что пересмотренная отчетность.
Вариант 2. АЛ раскрыл  в пояснениях, аудитор включил раздел важные. 
прошу прощения с телефона
Исправлений: 1; последнее - в 02.04.2020, 13:54.
02.04.2020, 09:32
Голосую за вариант 1.
02.04.2020, 10:27
[gaap.ru]
вроде исправленная правильно.
avatar 02.04.2020, 22:17
При варианте 2 привлечение внимания - на усмотрение аудитора, обязательным оно будет только в случае, когда речь идет не просто об исправлениях, а о таких исправления в отчетности, которые "настолько важны, что имеют первостепенное значение для понимания финансовой отчетности ее пользователями" (МСА 706.1(а).
Это "первостепенное значение" еще обосновать (в рабдоке) надо, и с ЛОКУ до выпуска такого заключения с привлечением внимания обязательно на эту тему пообщаться.
avatar 02.04.2020, 22:19
academyaudit
В пояснениях к ГБФО организация указывает, что это отчетность исправленная.
Кстати, мало просто указать, что отчетность "исправленная".

ПБУ 22/2010

8. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. При этом в исправленной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления исправленной бухгалтерской отчетности.
avatar
Escapist  
03.04.2020, 02:36
Пункт 8 только про предоставление собственнику. Предоставление в налоговую по пункту 7, как "иному, помимо собственника, пользователю" не требует раскрытия факта пересмотра и оснований для него. Просто заменяется на исправленную.
avatar 03.04.2020, 09:48
В сети нашел АЗ вместе в ГБФО, как раз по теме исправления (пересмотренная отчетность).  Файл большой и не прикрепляется  - делюсь ссылкой.
 [fedresurs.ru]
 
avatar 03.04.2020, 09:57
Escapist
Предоставление в налоговую по пункту 7, как "иному, помимо собственника, пользователю" не требует раскрытия факта пересмотра и оснований для него. Просто заменяется на исправленную.
Я читал про предоставление "органу государственной власти" "и т.п.".

8. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. При этом в исправленной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления исправленной бухгалтерской отчетности.

Разве предоставление налоговому органу не является "и т.п."?
Исправлений: 1; последнее - в 03.04.2020, 10:03.
avatar 03.04.2020, 10:18
Поделюсь, как компания раскрыла информацию о измении отчетности

     Настоящая годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность исправленная всвязи с выявленными ошибками в представлении информации и предоставляется Обществом в замен ранее представленной отчетности в налоговый орган. На дату представления исправленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отчетность не утверждена Общим собранием акционеров.
03.04.2020, 10:58
academyaudit
всвязи с выявленными ошибками в представлении информации и
Не поняла причину...
academyaudit
предоставляется Обществом в замен ранее представленной отчетности в налоговый орган.
Читается как будто эта БО  только в налоговую представлялась, а другим пользователям другая. 
03.04.2020, 11:00
Грэг, надо спрашивать у того, кто это писал, а так каждый понимает в меру своей испорченности. 
Грэг
Разве предоставление налоговому органу не является "и т.п."?
avatar
Escapist  
03.04.2020, 11:44
Грэг,


органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п.
Я читаю начало этого пункта как органу..., уполномоченному осуществлять права собственника, а ит.п. - как любой другой структуре, аналогичной по функции и полномочиям собственнику.
Смысл разницы режимов в пп.7 и 8 ПБУ 22 в разделение коммуникации с собственниками, не просто полномочными, но и обязанными утверждать отчетность, и любыми другими пользователями, которые ее просто читают.
avatar 03.04.2020, 12:14
Escapist, Ваша трактовка понятна, логична, но, по-моему, не вытекает из того, что написанов ПБУ 22.
.
Если бы Ваша трактовка была бы справедливой, то в "и т.п." никакой нужды бы не было вообще. Читаем еще раз: "иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п.".

Все случаи, когда собственник прямо не перечислен, покрываются этим "иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника". К чему же тогда относится "и т.п."? Ответ: к случаям, когда орган не является собственником или любой другой структуре, аналогичной по функции и полномочиям собственнику. Но является, например, государственным органом-потребителем отчетности.

То есть, исходя из того, как написано, я читаю "И т.п."  не как " любой другой структуре, аналогичной по функции и полномочиям собственнику", а как "органу госвласти, являющемуся пользователем отчетности, но не  структуре, аналогичной по функции и полномочиям собственнику".
zkaima  
03.04.2020, 13:41
По-моему, и т.п. относятся к органам, которые обязаны в силу закона или Устава утверждать отчетность, но не являющимися собственниками, например, правлению фонда.
avatar 03.04.2020, 14:40
zkaima, а как насчет такого государственного органа, как налоговый, который обязан разместить отчетность в ГИР БО и, таким образом, придать ей публичный статус?

Тут каждый трактует в меру своего понимания, и расширительное толкование "и т.п." гораздо более оправдано и безопасно.
zkaima  
03.04.2020, 15:19
Грэг, во-первых, соглашусь, что все спорно. Во-вторых, проблема с ГИР БО есть. Но это новая проблема. Завтра еще что-нибудь придумают. А закон принят до всякого ГИР БО.  И, как мне кажется, структура предложения предполагает, что и Т,П. относится к органам, принимающим решение по отчетности. Там вначале перечисляются всевозможные лица, осуществляющие права собственника в организациях различных ОПФ (акционеры, участники), указывается на "иные органы, уполномоченные осуществлять права собственника" и потом и ТП. То есть, могли про всех не вспомнить, так как не обязательно эти органы осуществляют права собственников, например в не корпоративных организациях. Но если бы хотели упомянуть иные органы, никак не участвующие в управлении организацией, хотя бы статистику и ФНС, указали бы прямо. Например, "в государственные органы, в которые предоставляется обязательный экзепмляр отчетности". А еще проще : вместо всех перечислений - просто обязать пересдать всем, кому уже предоставили. И все. Одним словом.
И в любом случае, раз положение вызывает разнотолки, могли бы внести изменения в закон, указав отдельно ГИРБО.
avatar 03.04.2020, 15:25
zkaima, а раз спорно, то лучше перебдеть, чем недобдеть.

По крайней мере, госорган, ответственный за размещение отчетности в публичном доступе - как мне представляется, вполне в "и т.п." попадает.

По-моему, здесь критерий такой - кому предоставили отчетность как пользователю ПО ЗАКОНУ , но кто не осуществляет права собственника, тот подпадает под "и т.п." В частности, налоговый орган. Ранее - орган статистики. ЦБ в отношении отчетности кредитной организации. Кому отчетность предоставили по собственной инициативе (например, будущему инвестору), тот не подпадает.
zkaima  
03.04.2020, 15:37
Грэг
то лучше перебдеть, чем недобдеть.
Вообще-то я согласна.
avatar 03.04.2020, 15:38
elena-kuch
Читается как будто эта БО  только в налоговую представлялась, а другим пользователям другая. 
Да, клиент сообщил, что отправил эту отчетность только по ТКС в ИФНС.
Других адресатов не было. Нам уже представляет исправленную.
avatar
Escapist  
03.04.2020, 18:55
Для пересдачи в ГИРБО установлены частные требования, насколько я помню. Вряд ли ФНС могла бы полагаться на то, что все бухгалтера и аудиторы прочитают итп = а также ГИРБО))).

По поводу перебдеть, я двумя руками за, но только пока это касается самого аудитора, а не трансформируется в непрописанные в нормативке требования к клиенту. В данном случае, основная разница пунктов 7 и 8 ПБУ в указании обоснования пересмотра отчетности. Заставлять клиента делать такое обоснование, если отчетность не представлялась акционерам и т.п., аудитор не вправе. Впрочем, конечно, и останавливать, если клиент делает раскрытие самостоятельно, тоже не требуется. Раскрытие может оказаться забавным «на 31.03 отчетность не нужна никому кроме налоговой, поэтому бухгалтер просто выгрузил цифры из системы и туда отправил. Проверять стали позже».
avatar 04.04.2020, 01:02
Дело как раз в том, что требования в нормативке таки прописаны. В этом самом "и т.п.". Впрочем, каждый, как всегда, будет решать сам.
sup-17  
09.04.2020, 21:46
Добрый вечер. Позвольте задать вопрос в продолжение темы. Клиент отправил в ИФНС отчетность без пояснений. Нам сейчас дает формы где цифры те же, плюс пояснения. Будет ли такая отчетность считаться пересмотренной?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.