Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Исправленная отчетность - как оформить аудиторское заключение

avatar
Escapist  
09.06.2021, 05:22

По нашему мнению, прилагаемая исправленная годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение Общества с Ограниченной ответственностью «__» по состоянию на 31 декабря 2020 года, финансовые результаты ее деятельности и движение денежных средств за 2020 год в соответствии с правилами составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, установленными в Российской Федерации.
достоверно во всех существенных отношениях?)))
Маргарита  5036  
09.06.2021, 11:50
Escapist,
Да, в этом абзаце пропущено "за исключением....", но меня больше интересует правомерность вставки "исправленный".
avatar
Escapist  
09.06.2021, 12:00
Это не вставка, а лишь поименование форм отчетности, которые были проаудированы. Если клиент везде в заголовках форм вписал слово "исправленный", логично это также сделать в перечне. Если нет, то непонятно зачем отсебятина. Тем более, что она не является надлежащим по МСА указанием на тот факт, что отчетность была пересмотрена (исправлена) после первоначального представления собственникам.
Маргарита  5036  
09.06.2021, 12:38
Escapist,
спасибо за высказанное мнение, я думаю так же. 
В отчетности клиента в заголовках форм слова "исправленный" нет. 
mos-audit  
22.12.2022, 18:37
Чисто гипотетически ведь может быть ситуация, что декабрь, а Единственный участник так и не утвердил годовую бухотчетность, и Общество в декабре представляет в налоговый орган исправленную? 
avatar
Торт  
22.12.2022, 18:45
mos-audit, сплошь и рядом...
mos-audit  
22.12.2022, 19:11
Торт, спасибо)
avatar 23.12.2022, 06:24
mos-audit, это не гипотетическая, а совершенно практическая (реально часто встречающаяся) ситуация.
18.12.2023, 21:11
 Добрый день! тоже хотела бы уточнить, верно ли, что в разделе Мнение вставлено слово "исправленная"..
Нигде в нормативных документах, разъяснениях не нашла, что нужно так указывать.
Oktopus  
19.12.2023, 10:44
Уважаемые, мы же в Важных обстоятельствах указываем , что отчетность исправленная. Для чего это указывать во Мнении? А если ее два раза исправляли? Исправленная исправленной?
avatar
Торт  
19.12.2023, 14:44
ООО, не буду приводить обоснование, просто свои выводы: отчетность в АЗ - всегда "просто" бухгалтерская (финансовая) отчетность, безо всякого "исправленная". Про то, что она исправленная, можно написать в "Важных обстоятельствах", но это право, а не обязанность аудитора, хотя отдельные контролеры и хотят видеть такие "Важные обстоятельства" в АЗ для всех случаев, когда отчетность была исправленной.
Исправлений: 1; последнее - в 19.12.2023, 14:57.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.