Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Привлечение аудитора по ГПД

avatar 31.03.2020, 12:03
https://www.audit-it.ru/news/audit/1010365.html

Что скажите, коллеги? Многим это актуально, или все по срочным трудовым договорам аудиторов на разовые проверки привлекают?
avatar 31.03.2020, 12:24
Подозреваю, что актуальность этого вопроса повысилась с появлением самозанятых, поэтому САД затронул.
avatar 31.03.2020, 12:36
я везде по совместительству, оказалось это огромным плюсом для меня, никто даже и не предлагал ГПХ
31.03.2020, 16:07
Виталий, скорее всего. Ибо слышала, что кто-то из коллег вроде всех своих аудиторов заставил самозанятость оформлять
Римма  cb2e  
31.03.2020, 20:19
Кто хочет больше получать, и не важны отчисления в Пенсионный и др.фонды, те договора ГПХ оформляют.
Если важны отчисления в фонды, то на разницу трудовые договоры. 
Кому как. 
01.04.2020, 07:44
Участие аудитора в осуществлении аудиторской деятельности аудиторской организации на основании ГПД не предусмотрено, можно привлечь только ИА.
avatar 01.04.2020, 13:40
elena-kuch
Участие аудитора в осуществлении аудиторской деятельности аудиторской организации на основании ГПД не предусмотрено, можно привлечь только ИА.
Я тоже так считаю.
Андрей  cc19  
01.04.2020, 15:16
Вообще не понимаю, почему САД проснулся только сейчас.
По ГПД вести аудиторскую деятельность (аудит и сопутствующие услуги) аудитор не может. Это стандартное нарушение при ВККР.
Для выполнения прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг можно аудитора привлекать и по ГПД.
20.04.2020, 13:58
Грэг,
А если по срочному трудовому договору не хочет аудитор работать, может ли он просить оформления по ГПД,  как эксперт, но не аудитор. И как Вы считаете, тогда оплата за день работы должна быть ниже, чем по срочному ТД аудитором?
20.04.2020, 14:28
Обзовитесь как-нибудь по другому , не эксперт, контролёры  считают, что аудитор не может привлечь эксперта в области бухучета-аудита, только в других областях знаний. По крайней мере раньше так считали, когда по ФПСАД проверяли. 
avatar 20.04.2020, 14:35
auditor631, вопросы величины оплаты - это личное дело компании.  Но из общих  соображений Эксперт это же не помощник (ассистент). ассистент не может получать столько же, сколько аудитор, исходя из его функционала. Эксперт, если это именно эксперт - вполне может (что зависит от его обязанностей и наличия специальных знания). См. МСА 620

    
6. Для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:
(a) эксперт аудитора - лицо или организация, обладающие знаниями и опытом в определенной области, отличной от бухгалтерского учета или аудита, чья работа в этой области помогает аудитору получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства. Эксперт аудитора может быть либо внутренним экспертом (из числа партнеров <3> или сотрудников, включая временных сотрудников, аудиторской организации или организации, входящей в состав сети), либо внешним экспертом

Если же в вопроск имеется в виду поручить "эксперту" обязанности аудитора, платить как аудитору, но по ГПХ, то фокус не пройдет...
avatar 20.04.2020, 14:36
elena-kuch
Обзовитесь как-нибудь по другому , не эксперт, контролёры  считают, что аудитор не может привлечь эксперта в области бухучета-аудита, только в других областях знаний. По крайней мере раньше так считали, когда по ФПСАД проверяли. 
Ну да. По МСА 620 то же самое.
20.04.2020, 17:05
Грэг,
Спасибо, хотя я и считаю что эксперт в части БУ,  не аудитор и к нему не могут применятся требования МСА. Хотя может и Вы правы.
Андрей  cc19  
20.04.2020, 19:38
Если "эксперт" в области БУ, то к нему применяются требования МСА 220.
21.04.2020, 12:07
Знаю, что привлечение аудитора по ГПД - это нарушение, но не понимаю, почему. Жалко людям что ли? Если такой аудитор не подписывает заключение, то и вовсе.

Ну, хорошо, нарушение... А что на практике? Работу выполняет ГПД-шник, а подписывает РД и заключение "штатник". И все дела. И никакой ВККР ничего не найдёт.
avatar 21.04.2020, 12:10
Mark Kirillov
А что на практике? Работу выполняет ГПД-шник, а подписывает РД и заключение "штатник". И все дела. И никакой ВККР ничего не найдёт.
Не найдет, говорите? Ну-ну..
Любимый вопрос - проверять табеля учета рабочего времени таких штатников, выяснять, что на проверке они были, скажем, 3 часа, а всё подписали. А еще был там какой то ГПДшник с вознаграждением как у аудитора. Возникают вопросы... в том числе на очном интервью с таким руководителем проверки...
21.04.2020, 12:54
Грэг
6. Для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:
(a) эксперт аудитора - лицо или организация, обладающие знаниями и опытом в определенной области, отличной от бухгалтерского учета или аудита, чья работа в этой области помогает аудитору получить достаточные надлежащие аудиторские доказательств
По моему мнению, в МСА написано, что лицо или организация, обладающие знаниями и опытом в определенной области, отличной от бухгалтерского учета или аудита , в целях МСА называть "экспертом аудитора ". И ни слова о том, что аудитору нельзя приглашать эксперта по бухучету-аудиту. 
21.04.2020, 14:03
Грэг
Любимый вопрос - проверять табеля учета рабочего времени таких штатников, выяснять, что на проверке они были, скажем, 3 часа, а всё подписали. А еще был там какой то ГПДшник с вознаграждением как у аудитора. Возникают вопросы... в том числе на очном интервью с таким руководителем проверки...

Я не спорю. При желании, как говорится, и прыщик на теле у слона можно найти.
А ГПДшнику вовсе не обязательно писать, что он аудитом занимался. Можно придумать предмет договора, было бы желание. И табели нарисовать красивые...

Я вовсе не призываю к массовому мухлежу. Просто искренне не понимаю, чем привлечённые аудиторы так уж провинились. Типа, качество работы у них хуже? Не факт - всё зависит от конкретного специалиста. Можно быть хорошим подрядником и лодырем-штатником.

Лет 20 с лишним аудиторы-ГПДшники никому не мешали. А теперь они вдруг превратились во врагов народа.
avatar 21.04.2020, 17:31
elena-kuch
По моему мнению, в МСА написано, что лицо или организация, обладающие знаниями и опытом в определенной области, отличной от бухгалтерского учета или аудита , в целях МСА называть "экспертом аудитора ". И ни слова о том, что аудитору нельзя приглашать эксперта по бухучету-аудиту. 
По моему мнению, этот "эксперт по бухучету-аудиту" не будет ни аудитором, ни экспертом в смысле МСА. Соответственно, вопрос - что он будет делать на аудите и в чем его отличие от аудитора? Никакие аудиторские процедуры этот "эксперт" провести не сможет, сделать экспертизу в смысле МСА - тоже. Попытка замаскировать привлечение не-аудитора на аудиторские процедуры - очень прозрачно смотрится. Ушки вовсю торчат...
avatar 21.04.2020, 17:33
Mark Kirillov
И табели нарисовать красивые...
Рисуйте.
Только всё это рассыпается на интервью...
Для справки: интервью очень любят проводить проверяющие из государственного органа.Они совсем не только в табеля смотрят... А потом записи этих интервью ложатся в основу актов проверки.
avatar 21.04.2020, 17:35
Mark Kirillov
-ГПДшники никому не мешали. А теперь они вдруг превратились во врагов народа.
Вы явно отстали от жизни. Выше уважаемый x0691  написал, что это стандартное нарушение на ВККР. Что же, подтверждаю. Уже лет пять как это ловят на ВККР.

Классификатор нарушений

   1.4. статья 4 Федерального закона N 307-ФЗ Участие аудитора, не являющегося работником конкретной аудиторской организации или индивидуального аудитора, в осуществлении аудиторской деятельности этой аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в качестве аудитора - члена аудиторской группы, в том числе на основании гражданско-правового договора.
Существенное неустранимое нарушение (менее 3 случаев в проверяемом периоде), грубое (три и более случаев в проверяемом периоде)
22.04.2020, 16:16
Грэг, я не отстал. Поэтому и пишу "20 лет", а не "28 лет". Знаю, что подрядников давно гоняют. Но знаю и то, что их до сих пор привлекают к работе.

Вопрос остаётся открытым - чем же они так провинились?
avatar 22.04.2020, 16:38
Mark, провинились не они, а те, кто привлекает их к работе в качестве аудиторов, хотя не имеет на то права. 
23.04.2020, 01:26
Грэг
Соответственно, вопрос - что он будет делать на аудите и в чем его отличие от аудитора?
Делать данный специалист может все, только под чутким руководством аудитора. Очень жаль терять этих людей, в основном бывших аудиторов,  не желающих больше кормить СРОА и вышедших из их членов, но имеющих знания и опыт работы.  Только должность лучше назвать, например, специалистом, в нашем случае контролёров это устроило. 
avatar 23.04.2020, 17:56
elena-kuch, перечитайте информационное письмо Минфина от 7 февраля 2013 года. Увидите, что отнюдь не всё, а очень немногое... В частности, никаких аудиторских пооцедур не-аудитор делать не может. Только вспомогательные функции - чаю там аудитору заварить, поксерить что то, табличку данными из отчетности клиента заполнить, документы в программу подстыковать... И всё...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.