Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Re: Коронавирус в отчетности и АЗ

avatar 08.05.2020, 11:35
klerk, ну да. Поэтому каждый будет решать в меру своего понимания. 
Корниш  672b  
10.05.2020, 23:06
У меня в плане на май-июль проверки отчетности, которая уже утверждена собственниками. Никакие пересмотры невозможны.
Татьяна  7d0c  
17.05.2020, 21:02
Добрый день! Подскажите, сейчас проверяем клиента АО за 2018 год, нам не представлен протокол об утверждении отчетности, клиент говорит, что еще не утверждал и хотят пересдать баланс и внести туда про СПОД (коронавирус).
Нужно ли выносить в АЗ о нарушении закона об АО в части нарушения сроков утверждения отчетности?
Можем ли мы выдать АЗ по уточненному балансу?
avatar 17.05.2020, 21:25
Татьяна
Нужно ли выносить в АЗ о нарушении закона об АО в части нарушения сроков утверждения отчетности?

Нет.

Татьяна
Можем ли мы выдать АЗ по уточненному балансу?

Да.
Татьяна  7d0c  
17.05.2020, 22:03
Григорий, спасибо!
Алла  a1e5  
18.05.2020, 13:36
Татьяна
клиента АО за 2018 год,хотят пересдать баланс и внести туда про СПОД (коронавирус).

Можем ли мы выдать АЗ по уточненному балансу?
То есть в середине 2020 года клиент хочет сдать уточнённый баланс за 2018?
у нас отчетность уточняется в разумные сроки
через два года отчетность не уточняют
и какое АЗ вы хотите им выдать?
Алла  a1e5  
18.05.2020, 13:39
Григорий Неверов (Грэг)
Татьяна
Можем ли мы выдать АЗ по уточненному балансу?

Да.
Какое АЗ мы можем выдать если отчетность за 2018 год пересдана через два года в 2020? А как же разумные сроки?
avatar 18.05.2020, 16:06
Алла, а какое отношение это имеет к достоверности отчетности?
Алла  a1e5  
18.05.2020, 17:55
Григорий,

А что при выдаче АЗ применения ПБУ 22 проверять не нужно?

В случае если существенная ошибка была допущена до началасамого раннего из представленных в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год предшествующих периодов, корректировке подлежат вступительные сальдо по соответствующим статьям (п.11 ПБУ 22/2010)

Отчетность за 2018 год не может быть уточнена в 2020 году.
Значит такая отчетность может быть и составлена правильно но не в разумные сроки.
Вот я и спрашиваю: по вашему мнению по такой БО можно выдать немодифицированное АЗ?
avatar
Escapist  
18.05.2020, 18:12
Если отчетность не была утверждена собственниками, то ПБУ 22 ее пересмотр не противоречит. И значит аудитор может спокойно аудировать пересмотренную отчетность. Не так давно обсуждали более экстремальный случай, когда отчетность была ранее утверждена, но клиент ее поправил и переутвердил у собственников. Там, правда мнения по действиям аудитора разошлись)). 
Но в данной теме кейс вполне однозначный.
avatar 18.05.2020, 20:22

Отчетность за 2018 год не может быть уточнена в 2020 году.

И почему же это?
Назовите хотя бы одно нормативное обоснование.


Татьяна
нам не представлен протокол об утверждении отчетности, клиент говорит, что еще не утверждал

Вот в этом случае создание пересмотренной отчетности ПБУ 22 не просто не противоречит.
Если отчетность не была утверждена собственниками, ПБУ 22 прямо ТРЕБУЕТ исправления существенных ошибок путем создания и сдачи пересмотренной отчетности.

Аудитор.естественно, проверит факт не-утверждения отчетности 2018 года, получив соответствующие пояснения от руководства и ЛОКУ аудируемого лица. Если уместно -от собственников.
avatar 18.05.2020, 20:24
Алла Колесникова
по вашему мнению по такой БО можно выдать немодифицированное АЗ?
Да.
gordy  
21.05.2020, 00:34
А вот интересно.
Годовая отчетность не была утверждена, потому что не было общего собрания? 
То есть организация может под штраф такой не хилый попасть...

Или собрание было, годовую отчетность рассматривали, но не утвердили по каким-то причинам ... Тогда и штрафа не будет?

Это я к тому, что ходы желательно просчитывать, чтобы выходя из одной непростой ситуации не попасть в другую, еще проблемнее...
avatar 21.05.2020, 10:23
gordy, справедливо. Но если это АО, о котором вопрос, не есть ПАО (или НПАО с числом акционеров от 50), то оно не обязано публиковать отчетность и АЗ. Тогда нрт штрафа за непубликацию отчетности и АЗ. Тогда какой штраф?
Корниш  672b  
21.05.2020, 10:23
gordy
То есть организация может под штраф такой не хилый попасть...
С чего это вдруг?

Не все так однозначно с растиражированными консультациями со страшилками про эти штрафы
avatar 21.05.2020, 10:46
Можно вопрос

я всю тему не осилил ,но примерно мысль понял.
У меня такой вопрос.
У меня нет никаких сомнений, что вирус в стране повлияет на деятельность проверяемых аудируемых лиц, АЗ по которым выдается в мае. Нет сомнений в непрерывности деятельности.

Следовательно в пояснениях никакой информации не раскрывается (так как и аудируемое лицо в этом уверенно) и АЗ никаким образом не модифицируется.

правильно ? ничего не нарушаю ? Не могу понять, что обязывает аудируемое лицо как то раскрыть информацию о вирусе в пояснениях в текстовой форме. 
Андрей  cc19  
21.05.2020, 11:19
Сейчас большинство (по крайне мере на этом форуме) пришли к тому, что пандемия сейчас является существенным СПОД для любой организации. Поэтому раскрытие в отчетности обязательно. И если его нет, то модификация мнения в АЗ тоже необходима.
Про непрерывность это уже отдельный вопрос.
avatar 21.05.2020, 11:33
x0691
Сейчас большинство (по крайне мере на этом форуме) пришли к тому, что пандемия сейчас является существенным СПОД для любой организации. Поэтому раскрытие в отчетности обязательно. И если его нет, то модификация мнения в АЗ тоже необходима.
Про непрерывность это уже отдельный вопрос.
сейчас перечитаю тему
наверняка, кто то с большим кол-ом плюсов сказал,что это так и с ними согласились, в итоге получилось большинство

Пример.
Фирма продает саженцы груши.
Что был вирус, что не был, что был повышения курса иностранной валюты что не было, саженцы как продавали, так и продают , в том же кол-ве и не перестанут продавать.

Какой может быть СПОД ?

п 3 ПБУ 7/98

Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год.

вирус и курс на продавца саженцев не мог повлиять и не повлиял.

P.S. в итоге, судя по примерам, нужно написать, что в мире вирус, но это не корректирующее СПОД. То есть просто очередная отписка, которая будет у всех в пояснениях, добуквенно.

А то пользователи отчетности сами не знают ,что в мире вирус.
Исправлений: 1; последнее - в 21.05.2020, 11:45.
vasilyd8  
21.05.2020, 11:47
Григорий Неверов (Грэг)
Тогда какой штраф?
    
Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников ООО влечет наложение административного штрафа (п. 11 ст. 15.23.1 КоАП):
- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
- на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей;
- на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 рублей.
Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания акционеров АО влечет наложение административного штрафа (п. 1 ст. 15.23.1 КоАП):
- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
- на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификацию на срок до одного года;
- на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 рублей.

Действительно штрафы небольшие для среднего и крупного бизнеса.
Корниш  672b  
21.05.2020, 11:57
vasilyd8, состав правонарушения определен достаточно однозначно. Так что приложить штраф к тому, что участники звались-звались и не созвались довольно проблематично. 
avatar 21.05.2020, 11:59
Я запутался.
Отчетность утверждена 29 марта 2020, на тот момент СПОДов никаких не было.
АЗ выдается в мае 2020.

На основание чего я могу требовать раскрытие информации по СПОД в такой отчетности, и с чего вдруг я должен модифицировать АЗ, если бух отчетность на 29 марта 2020 отражает достоверно во всех существенных отношения .... без упоминания о СПОД касаемо вируса и курса иностранной валюты.
vasilyd8  
21.05.2020, 13:18
Владимир,
В соответствии с нормой п. 12 ПБУ 7/98 если в период между датой подписания отчетности и датой ее утверждения получена новая информация о СПОД, раскрытых в отчетности, которая представлена пользователям, и (или) произошли (выявлены) события, которые могут оказать существенное влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации, то организация информирует об этом лиц, которым была представлена данная отчетность. Каким образом должны быть проинформированы не определено. 
С учетом п. 7.1 ПБУ 1/2008 есть основания применить по аналогии п. 7 или 8 ПБУ 22/2010. Т. е. существенный СПОД не раскрытый в отчетности, также как ошибка, выявленная после подписания отчетности, но до даты ее утверждения, подлежит исправлению раскрытию, и исправленная отчетность направляется всем, кому была представлена первоначальная отчетность.

Сходство или аналогия с ситуацией, когда в подписанной отчетности не был отражен СПОД наступившие или выявленные после даты подписания, но до утверждения отчетности, состоит в наличии (выявлении) неких обстоятельств, влекущих необходимость информирования о них пользователей отчетности. К тому же в п. 1 приложения к ПБУ 7/98 в числе примеров СПОД указывается обнаружение существенной ошибки в бухгалтерском учете.
avatar 21.05.2020, 13:42
vasilyd8,
понял, спасибо

все таки настаиваю, что это не СПОД, для некоторых организаций точно. Буду дальше читать.
avatar 21.05.2020, 13:44
Владимир Фаворский
vasilyd8,
понял, спасибо

все таки настаиваю, что это не СПОД, для некоторых организаций точно. Буду дальше читать.
Владимир, перечитайте тему. Все эти вопросы были очень подробно обсуждены.
avatar 21.05.2020, 14:10
Григорий,
Спасибо, как раз перечитываю.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.