Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Коронавирус в отчетности и АЗ

avatar
Escapist  
07.06.2020, 13:52
Существенные СПОД есть не всегда, но часто и чем больше времени прошло с даты отчётности, тем вероятнее их наличие. В данном случае, произошла пандемия, которая коснулась фактически всех, но могло бы быть что-то другое специфичное для общества.
avatar 08.06.2020, 12:00
Алла Колесникова
Коллеги прошу совета! Выдаём в июне 2020 АЗ за 2018 год. Отчетность давно сдана. Про короновирус в 2018 году никто не слышал. И что мы должны модифицировать АЗ за 2018 год?
Составьте Ваше мнение по этому вопросу, перечитав предыдущие страницы обсуждения.
Имеется две противоположных точки зрения в отношении описанного Вами случая:
1) да,обязательно нужно модифицировать мнение в АЗ,
2) нет, не требуется модифицировать мнение в АЗ .
Примите самостоятельное решение, почитав прошедшую дискуссию.
Алла  a1e5  
08.06.2020, 12:25
Григорий, я приняла решения не модифицировать АЗ.
Потому что ,
Отчетность за 2018 год. Сейчас  2020 . все с этой организацией в порядке.
Работает. Короновирус не повлиял.
Мы же не перечисляем в АЗ и в отчётности все что не повлияло.
Тем более что будет ещё АЗ за 2019 год...
И вообще аудит превратился в фарс!
avatar 08.06.2020, 14:00
Алла, ну, это Ваше решение, которое Вы приняли, взвесив все приведенные аргументы. Других аргументов, кроме  уже изложенных, по-видимому, нет. То, что я имею другую точку зрения, никак не отменяет Вашего права на Вашу и только Вашу позицию. 
Алла  a1e5  
08.06.2020, 14:17
Григорий, понимаете в чем дело.
Клиенту это АЗ для бумажки...
Что там написано...
Аудитору чтобы отчетность была достоверная...
И вот только контролерам качества есть дело до каждой запятой в АЗ
Тут ведь замкнутый круг...
БО 2018 уже утверждена пересдать нельзя.
Дописать про короновирус в Пояснениях нельзя.
Значит аудитор должен модифицировать АЗ за нераскрытие в БО 2018 года сведений о влиянии короновируса на эту отчетность...
Мне одной кажется что это сумасшедший дом?
avatar
Escapist  
08.06.2020, 14:57

Мне одной кажется что это сумасшедший дом?
Направление в сумасшедший дом - это когда заказывают аудит за 2018 г. в мае 2020 г. А оговорка или ее отсутствие по СПОД - это уже просто выбор протокола лечения - в палате интенсивной терапии или таблетка аспирина натощак и выписать домой. Формально следуя МСА терапия должна быть интенсивной. Но каждый врач выберет свой рецепт)))
Алла  a1e5  
08.06.2020, 18:11
Escapist, насколько я понимаю Вы сами не выдаёте АЗ?
Да такие у нас клиенты!
А где других брать?
Когда штраф за непросвещение аудита 5 т р 
Поэтому заказывают аудит только сумасшедшие
И как я этим сумасшедшим объясню оговорку про короновирус в 2018 году.
Андрей  cc19  
08.06.2020, 21:34
Алла Колесникова
И как я этим сумасшедшим объясню оговорку про короновирус в 2018 году.
В принципе случается, что в оговорке ничего плохого нет. К сожалению, клиенты очень часто этого не понимают.
То, что корона является некорректирующим СПОДом сейчас практически никто не оспаривает. То, что клиент не мог отметить это в отчетности за 2018г. не отменяет обязанности аудитора рассмотреть все СПОД по май или уже даже июнь 2020 года.
И если СПОД не раскрыт (пусть и не по вине клиента) на отменяет обязанности аудитора указать это в АЗ, причем именно как оговорку, поскольку такое нераскрытие является существенным.
Если бы клиент составлял отчетность за 2018 год сейчас, то он включил информацию о пандемии в пояснения. Аудитор должен исходить из этого факта.
Отсюда вывод: если выпускается немодифицированное АЗ, то у аудитора д.б. железобетонные аргументы за то, что нераскрытие информации о пандемии на дату АЗ является несущественным.
Впрочем, действительно пошел повтор по второму или третьему кругу.
avatar
Торт  
08.06.2020, 22:08
x0691
Если бы клиент составлял отчетность за 2018 год сейчас, то он включил информацию о пандемии в пояснения. Аудитор должен исходить из этого факта.
На мой взгляд, очень интригующее утверждение/предположение. Дает разгуляться фантазии.вставило!

Escapist
Направление в сумасшедший дом - это когда заказывают аудит за 2018 г. в мае 2020 г.
Так и будем говорить клиентам. И просить справку у руководства клиента о дееспособности, чтобы точно убедиться, что оно могло нести ответственность за БФО. ржу во весь рот
Vovan®  
08.06.2020, 23:11
Escapist
Направление в сумасшедший дом - это когда заказывают аудит за 2018 г. в мае 2020 г.
периодически покупаем какие то конторки на балансе которых сумасшедшие дома (недвижка). ну и хоть как то прикрыть задницу - приходиться заказывать аудит. после которого доп аргументы появляются к дальнейшему торгу...
так что у всех свой дурдом...

а в этом году в январе банк проснулся. обвинив в нарушении кредитного договора выразившееся в непредоставлении АЗ по одной компании за 2018 год ...
вот и пришлось делать в феврале 2020 аудит за 2018 год. успели хоть до короновирусного маразма все сделать...
Исправлений: 1; последнее - в 08.06.2020, 23:17.
avatar
Escapist  
08.06.2020, 23:15
Торт
x0691
Если бы клиент составлял отчетность за 2018 год сейчас, то он включил информацию о пандемии в пояснения. Аудитор должен исходить из этого факта.
На мой взгляд, очень интригующее утверждение/предположение. Дает разгуляться фантазии.вставило!

Escapist
Направление в сумасшедший дом - это когда заказывают аудит за 2018 г. в мае 2020 г.
Так и будем говорить клиентам. И просить справку у руководства клиента о дееспособности, чтобы точно убедиться, что оно могло нести ответственность за БФО. ржу во весь рот
Зачем справку? просто напомнить, что штрафы за непроведение аудита, во-первых, крайне небольшие, во-вторых, взимать их некому. А также объяснить, что если клиент настаивает провести аудит за давние годы, то оговорки достаточно вероятны, даже при идеальной по качеству отчётности, просто по причине СПОД за это время, и невозможности их внести в отчетность после ее утверждения согласно ПБУ. Получив подобные разъяснения, клиент способен принять решение о необходимости такого аудита осмысленно и понимать заранее вероятные последствия этого решения (оговорки на СПОД).
Просто аудиторы такие развёрнутые объяснения дают явно не всегда, видимо, боятся спугнуть клиента. В итоге получается, что проблему оговорок нужно решать пост-фактум или делать вид, что оговорки как бы не нужны. Для меня продолжая медицинскую метафору, это чистой воды шарлатанство)))
Алла  a1e5  
08.06.2020, 23:38
Escapist, получается что разумнее утвердить отчетность в 2020 году за 2018 год чтобы избежать оговорки в АЗ?
Поскольку ответственности за не утверждение отчётности в установленные сроки нет!
avatar 09.06.2020, 01:01
Может, подождать с выдачей АЗ еще месяцок-другой (а лучше - годик), и коронавирусный СПОД на дату выпуска АЗ уже опять станет несущественным, поскольку все ограничения снимут и всё волшебно восстановится?
Вон как у нас в стране борьба с вирусом успешно идёт - повсеместное снятие ограничений, в Москве с завтрашнего числа отменяют электронные пропуска, а с 16 июня заработают офисы бухгалтерских-юридических-аудиторских компаний. Гуляем!
avatar
Escapist  
09.06.2020, 07:20
Алла Колесникова
Escapist, получается что разумнее утвердить отчетность в 2020 году за 2018 год чтобы избежать оговорки в АЗ?
Поскольку ответственности за не утверждение отчётности в установленные сроки нет!
Если отчётность ещё не была утверждена, ее действительно возможно утвердить. Если же отчётность была ранее утверждена, то ее переутверждение - нарушение ПБУ. Не думаю, что аудитор должен давать такую рекомендацию клиенту и участвовать таким образом в нарушении. Вопрос с аудитом переутвержденной отчётности не так давно обсуждали. 
avatar 09.06.2020, 10:35
Если отчетность вообще не была утверждена, то ее не только можно, но и нужно утвердить. Ведь не утверждение отчетности в порядке, установленном законом, есть нарушение, причем нарушение  длящееся, а любое нарушение любого законодательства Российской Федерации следует рекомендовать устранить.

Видимо, прежде всего нужно получить однозначную информацию - было утверждение отчетности (тогда где протокол об утверждении) или не было (и тогда это нарушение, которое требует исправления).
Алла  a1e5  
09.06.2020, 10:44
Коллеги спасибо большое за обсуждение!
09.06.2020, 14:19
Escapist
При такой «мотивации», не все ли клиенту равно, какие оговорки по СПОД (да и не только СПОД) напишет в АЗ аудитор.

Как ни странно, даже "аудируемые по критериям", которым, по-хорошему, не аудит нужен, а грамотный консалтинг, хотят, чтобы у них всё было красиво. Даже заключение, которое никто, кроме собственника = директор = доктор Вовху  ЛОКУ, никогда не будет читать.
Наталья  7e93  
17.06.2020, 12:15
Григорий, добрый день.
В связи со снятием всех ограничений, актуален ли до сих пор СПОД по коронавирусу или уже можно выдохнуть? 
avatar 17.06.2020, 22:45
Наталья, это Вы о несущественности СПОД? не уверен, что можно выдохнуть, особенно если учесть, что в целом ряде регионов ограничения не снядли, а в некоторых городах и парад победы поотменяли... .Не могу дать совет. Лично я бы не выдыхал.
Корниш  672b  
24.06.2020, 19:44
Григорий Николаевич, не могли бы прокомментировать следующее: знакомой конторе прилетел запрос от аудиторов по отчетности за 2019, проаудированной в феврале 2020 (и АЗ выдано в феврале) с требованием предоставления пояснений по вирусным последствиям на дату запроса (т.е. вот сейчас). 

Я в легком недоумении. Как долго аудитор будет требовать СПОД по проаудированной отчетности?

Спасибо 
avatar 24.06.2020, 21:05
Корниш, единственная догадка, что аудитор хочет применить п.10 МСА 560:

10. Аудитор не обязан выполнять какие-либо аудиторские процедуры в отношении финансовой отчетности после даты аудиторского заключения. Однако, если после даты аудиторского заключения, но до даты выпуска финансовой отчетности аудитору становится известно о факте, из-за которого он мог бы изменить аудиторское заключение, если бы этот факт был известен ему на дату данного заключения, аудитор обязан (см. пункты A11 - A12):
(a) обсудить этот вопрос с руководством и, если уместно, с лицами, отвечающими за корпоративное управление;
(b) установить, требуется ли внести соответствующие изменения в финансовую отчетность, и, если требуется,
(c) направить запрос о том, как руководство намерено учесть этот вопрос при составлении финансовой отчетности.


То есть, аудитор считает, что на дату выдачи АЗ в феврале был коронавирусный СПОД, который мог оказать влияние на отчетность, а аудитор узнал о нем сейчас (ну... вмае... июне...) и хочет понять,было ли сомнение в непрерывности из-за коронавируса в феврале. Хоть и странно всё это, но это всё, что мне приходит в голову.

Я бы открытым текстом спросил у аудитора- с какого перепугу аудитор пренебрегает пунктом 10 МСА 560 (первая фраза насчет "Аудитор не обязан выполнять какие-либо аудиторские процедуры в отношении финансовой отчетности после даты аудиторского заключения") и какой-такой коронавирусный факт , с точки зрения аудитора, был им выявлен сейчас, что он на дату выдачи АЗ на что то там мог существенно повлиять. И посмотрел бы, что аудитор ответит.
Корниш  672b  
24.06.2020, 22:06
Спасибо!
25.06.2020, 13:26
Интересный документик Минфин издал, думается полезен не только тем, кто консолидацию проверяет.
Вложения:
открыть | скачать - minfin_консолидация вирус.rtf (151.2 KB)
avatar
Дмитрий  50a9  
25.06.2020, 13:48
Людмила
Интересный документик Минфин издал, думается полезен не только тем, кто консолидацию проверяет.
Материал опубликовал в раздел "Статьи". Ссылка - https://www.audit-it.ru/articles/msfo/a24744/1014821.html
17.07.2020, 09:11
МФ ИС
Вложения:
открыть | скачать - _Информация_ Минфина России N ПЗ-14_2020 О практике формиро.rtf (37.2 KB)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.