Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Коронавирус в отчетности и АЗ

avatar 06.05.2020, 18:54
elena-kuch, зато у аудитора есть обязанность по модификации мнения в АЗ в случае не раскрытия в отчетности СПОД, существенного на дату выдачи АЗ.
avatar 06.05.2020, 18:58
elena-kuch
На территории под юрисдикцией РФ многие термины, используемые в МСА, не имеют нормативного определения.

И как, с Вашей точки зрения, должен трактоваться термин "на дату выдачи аудиторского заключения" (пункты 4, 5, 6,7 МСА 560)?

В российской юрисдикции он волшебным образом превратится в "на дату подписания бухгалтерской отчетности"?

Не думаю...
Любовь  79f1  
06.05.2020, 19:02
Григорий,Нет,возможно, я сформулировала неточно.  Так получилось, что проверка проводилась до  29-го, и , практически все было выполнено, в т.ч. и АП по непрерывности и СПОДам, за исключением, завершающего этапа ( письма-представления и т.д. ), дата выдачи АЗ в связи с карантином доп. соглашением с АЛ согласована на сейчас. За это время изменилось многое. 
1. Внести изменения в процедуры по непрерывности и СПОДам и провести их ? Или дополнительные организовать ?
2. Непрерывность раскрыта в БФО на 27.02.20 без учета наступления пандемии. Как это повлияет на АЗ  ?
Любовь  79f1  
06.05.2020, 19:04
Григорий Неверов (Грэг)
elena-kuch, зато у аудитора есть обязанность по модификации мнения в АЗ в случае не раскрытия в отчетности СПОД, существенного на дату выдачи АЗ.
Чем обосновать существенность ? Своим личным суждением?
avatar 06.05.2020, 19:09
Любовь
 
1. Внести изменения в процедуры по непрерывности и СПОДам и провести их ? Или дополнительные организовать ?
2. Непрерывность раскрыта в БФО на 27.02.20 без учета наступления пандемии. Как это повлияет на АЗ  ?
Вы зашли к тому же вопросу с другой стороны. Мой ответ - тот же.
 
1. Да. Как Вы это назовете - внести изменения в процедуры, проведение дополнительных процедур - не суть. Вы не можете, сделав выводы 29.02, применить их к заключению, выдаваемому в мае.

2. Непрерывность может и правильно раскрыта. Может, эта конкретная организация не имеет проблем с непрерывностью деятельности. И даже сомнения нет (чудеса случаются... может, они антисептиком торгуют...). Если раскрытие правильное - то никак не повлияет на АЗ. Если неправильное - модификация мнения в АЗ.

3. Вне зависимости от п.2 - СПОД в связи с коронавирусом не раскрыт. Правильно понимаю?  Это основание для модификации мнения в АЗ, если оно выдается в мае 2020. Если бы АЗ выдавалось 29.02, то этого основания бы не было.
avatar 06.05.2020, 19:09
Любовь
Григорий Неверов (Грэг)
elena-kuch, зато у аудитора есть обязанность по модификации мнения в АЗ в случае не раскрытия в отчетности СПОД, существенного на дату выдачи АЗ.
Чем обосновать существенность ? Своим личным суждением?
А как вы обоснуете несущественность этого конкретного СПОД в этих конкретных условиях? Каким волшебным образом?
Перечитайте обсуждение еще раз. Там уже всё сказано...
07.05.2020, 01:42
Григорий, так и я о том же, МСА писались для совершенно другого нормативно правового поля, где эти даты совпадают или очень близки, возможно, в силу сложившихся обычаев делового этикета. А у нас в приоритете соблюдение налогового законодательства, самое главное вовремя сдать  отчётность жаль , не важно со СПОД или без. 
Исправлений: 1; последнее - в 07.05.2020, 02:38.
avatar
Escapist  
07.05.2020, 07:09
elena-kuch
Григорий, так и я о том же, МСА писались для совершенно другого нормативно правового поля, где эти даты совпадают или очень близки, возможно, в силу сложившихся обычаев делового этикета. А у нас в приоритете соблюдение налогового законодательства, самое главное вовремя сдать  отчётность жаль , не важно со СПОД или без. 
С правовым полем в РФ в данном случае все в порядке - см ПБУ 22, п7. С применением похуже, раз даже аудиторы, которым более всего выгодно отсутсвие разрыва между датой отчётности и датой заключения, не знают/сопротивляются применению имеющейся нормативной базы.
avatar 07.05.2020, 07:13
elena-kuch, и в каком имеено нормативном поле эти даты совпадают? И где, в законодетельстве какого именно государства установлено, что аудиторское заключение обязано выдаваться только и исключительно на дату подписания отчетности? Можете привести ссылки на конкретные нормы конкретного национального регулирования? Ссылки на деловой этикет просьба не предлагать.
07.05.2020, 07:21
Григорий, имела ввиду, что в других странах имеется приоритет корпоративного права, а у нас налогового кодекса. 
Григорий Неверов (Грэг)
в законодетельстве какого именно государства установлено, что аудиторское заключение обязано выдаваться только и исключительно на дату подписания отчетности?
Ничего подобного не писала).
07.05.2020, 07:24
Escapist
раз даже аудиторы, которым более всего выгодно отсутсвие разрыва между датой отчётности и датой заключения, не знают/сопротивляются применению имеющейся нормативной базы.
Мало ли что выгодно аудиторам, когда договор будет подписан, тогда и проверка начнётся. Причём здесь  ПБУ 22, п7....
Исправлений: 1; последнее - в 07.05.2020, 07:47.
avatar 07.05.2020, 08:01
elena-kuch, тогда я вообще не понимаю, что Вы этим хотели сказать. Про совпадение каких конкретно дат Вы пишете? При чём здесь корпоративное право? При чём здесь Налоговый кодекс? Я пишу про дату подписания отчетности и дату выпуска АЗ. А Вы?
07.05.2020, 08:22
Григорий, и я про них, но у меня такое ощущение что мы в разных странах работаем, всё у Вас гладко, и даты согласованы заранее, и тексты заявлений и заключений тоже заранее, и никаких проблем, никаких форс- мажоров. 
На счет дат уже написала, что обычному российскому клиенту главное всё  вовремя сдать  и заплатить, чтобы лишних штрафов, пенни не насчитали. Получается основной пользователь налоговая, а не собственник или инвестор. Соответственно не о СПОД они думают в период сдачи отчётности и не об АЗ. А получая АЗ с оговоркой по нераскрытию искренне недоумевают.
Исправлений: 1; последнее - в 07.05.2020, 08:32.
avatar 07.05.2020, 08:58
elena-kuch, видимо, аудитору в любой стране работать нужно нормально, в том числе с клиентом, разьясняя ему все обстоятельства и ньюансы требований, вот и будет гладко. Вряд ли, оправдывая свои упущения или закрывая глаза на упущения клиента, целесообразно  кивать на стандарты и гоаорить что они, дескать, "не той системы". 
avatar
Escapist  
07.05.2020, 09:16
elena-kuch
Escapist
раз даже аудиторы, которым более всего выгодно отсутсвие разрыва между датой отчётности и датой заключения, не знают/сопротивляются применению имеющейся нормативной базы.
Мало ли что выгодно аудиторам, когда договор будет подписан, тогда и проверка начнётся. Причём здесь  ПБУ 22, п7....
При том, что после отправки некоей версии отчетности в налоговую, можно согласно ПБУ 22, п7 внести в неё исправления, в том числе по замечаниям аудитора, и одним днём подписать исправленную версию и получить на неё чистое заключение. Затем отправить отчетность с заключением в ГИРБО повторно. Такие исправления в отчетность даже не будут согласно ПБУ считаться пересмотром (если отчетность не успели отправить на рассмотрение собственникам).
avatar 07.05.2020, 09:43
Escapist
При том, что после отправки некоей версии отчетности в налоговую, можно согласно ПБУ 22, п7 внести в неё исправления, в том числе по замечаниям аудитора, и одним днём подписать исправленную версию и получить на неё чистое заключение. Затем отправить отчетность с заключением в ГИРБО повторно. Такие исправления в отчетность даже не будут согласно ПБУ считаться пересмотром (если отчетность не успели отправить на рассмотрение собственникам).

Не согласен только с тем, что такие исправления не будут согласно ПБУ считаться пересмотром. На мой взгляд, будут (но мы об этом уже подробно дискутировали раньше). Со всем остальным - совершенно согласен.
ACACO  
07.05.2020, 09:58
А шо, пользователи АЗ без аудитора  и его замечаний по СПОД ничего не слышали про корововирус и про меры по его "внедрению" в экономику?то есть?! Это коммерческая (государственная) тайна? то есть?! Надо аудитору разъяснять? слушай старших!  В Кащенко  такого пользователя, и контролера  (и аудитора?)...
Исправлений: 2; последнее - в 07.05.2020, 10:03.
avatar 07.05.2020, 10:20
ACACO, а шо (или - что?), пользователи погадают на кофейной гуще и поймут, как всем известный коронавирус подействовал (или не подействовал) на совершенно конкретное предприятие, отчетность которого они рассматривают с целью принятия управленческих решений?

Вам имеет смысл освежить в памяти требование по раскрытию информации о СПОД.
Рекомендую внимательно перечитать п.11 ПБУ 7/98.

11. Информация, раскрываемая в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения, должна включать краткое описание характера события после отчетной даты и оценку его последствий в денежном выражении. Если возможность оценить последствия события после отчетной даты в денежном выражении отсутствует, то организация должна указать на это.

Вот эту оценку последствий в денежном выражении или утверждение, что их не получается оценить - пользователи с потолка должны взять? Или, может быть, ознакомившись с Вашим комментарием на данном сайте?
07.05.2020, 10:32
Escapist, п.7 ПБУ 22 говорит об исправлении отчётности не представленной пользователю, в том числе не сданной в налоговую. Если мне не изменяет память)
ACACO  
07.05.2020, 10:43
Да, я не прав. Конечно, здравомыслящий пользователь АЗ примет управленческое решение опираясь на п.11 ПБУ 7/98.   
avatar
Escapist  
07.05.2020, 14:51
elena-kuch
Escapist, п.7 ПБУ 22 говорит об исправлении отчётности не представленной пользователю, в том числе не сданной в налоговую. Если мне не изменяет память)
Не представленную именно собственнику, или аналогичному лицу, не любому пользователю. Если не нравится пункт 7, применяйте пункт 8. Вся разница, что в отчетности нужно указать, что она пересмотрена. 
klerk  
08.05.2020, 08:52
а ведь уважаемый Escapist  прав. Хотя до этого я придерживался мнения, что в подобной ситуации отчетность приобретет статус пересмотренной автоматически. Но ведь действительно в ПБУ говорится о представлении отчетности собственникам, к коим фнс не может относиться.


7. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям, то бухгалтерская отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (исправленная бухгалтерская отчетность), подлежит повторному представлению этим пользователям.
avatar 08.05.2020, 10:40
klerk, по этому поводу мы с уважаемым Эскапистом ранее уже подробно дискутировали здесь на форуме, каждый остался при своем мнении.

Весь вопрос о том, что такое "и т.п." в тексте п.7 ПБУ 22/2010.

Внимательно читаем и видим:

7. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям, то бухгалтерская отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (исправленная бухгалтерская отчетность), подлежит повторному представлению этим пользователям.

Я считаю, что "и т.п. " - это предоставление отчетности органу госвласти (местного самоуправления), но не осуществляющему права собственника.

Уважаемый Эскапист, как я понял, придерживается мнения, что "и т.п." означает - иному органу (не госвласти или местного самоуправления), но всё равно уполномоченному осуществлять права собственника.

Каждый примет собственное решение "где делать ударение" - на том, что получатель отчетности - орган госвласти, или на том, что получатель отчетности осуществляет права собственника.

В любом случае, разница между пунктами 7 и 8 ПБУ 22/2010 только лишь в том, раскрывать в заново представляемом варианте  отчетности, что она пересмотренная, или не раскрывать.
08.05.2020, 11:12
Смотрите, в связи с ранним представлением БФО на сайт налоговой были прописаны правила
[www.nalog.ru]

В отчетность могут вноситься корректировки:
- для ООО до 30 апреля + 10 рабочих дней;
- для АО до 30 июня + 10 рабочих дней;
- остальные организации до 31.12.

Аудиторское заключение можно сдать вместе с отчетностью (для ООО до 30 апреля и для АО до 30 июня) или отдельно через 10 рабочих дней после его получения, но не позднее 31 декабря.

С учетом всех переносов сроков до даты утверждения отчетности до конца сентября в отчетность могут вноситься корректировки прямо для сайта. При этом никто из налоговой не сказал, что в АЗ отчетность должна соответствовать той, что сдана ранее. Только МФ аудиторам велел отчетность проверять с сайтом ФНС. Но если отчетность никак до сих пор не считается сданной по срокам переноса, то как аудитор ее может получить. Ресурс предполагал доступ с мая, а сейчас сроки сдачи переносят. Аудитор может только у клиент запросить сданный экземпляр. Ну и подвигнуть клиента внести изменения на сайте. 
klerk  
08.05.2020, 11:34
Григорий, здесь вопрос в интерпретации. Разумеется никто не может знать, что имели в виду авторы ПБУ (кроме самих авторов), таким образом этот спор вряд ли разрешим.
Но если обратить внимание на дух данного пункта пбу, если можно оперировать этим понятием, или общий смысл (посыл) данного пункта, то мне представляется маловероятным включение в "и т.п." любого объекта. Все таки смысл предыдущего текста говорит именно о собственниках или органе, представляющего интересы собственника.
Но соглашусь с Вами, что да, формулировка "и т п" может включать все что угодно... и любые разговоры про "и тп" сложно обоснованно подтвердить..
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.