Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Коронавирус в отчетности и АЗ

zkaima  
14.04.2020, 14:18
Грэг, как я понимаю,  допускаю, что ошибаюсь, СПОД раскрывается в отчетности (и в АЗ) при условии их существенного влияния. Прошу учесть, что в данном случае я возражаю не ради спора, а потому, что хочу разрешить свои сомнения.
п.3."Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год."
п.6  "Событие после отчетной даты признается существенным, если без знания о нем пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового состояния, движения денежных средств или результатов деятельности организации."
Я не могу понять, почему надо расценивать влияние коронавируса как существенное абсолютно на все организации. Например, сельхозпредприятие в любом случае продаст (или не продаст) свою продукцию, например, выращенный картофель. Коронавирус, конечно может оказать какое-то влияние, но это невозможно ни уверенно предположить, ни оценить. То ли дождик то ли снег, то ли будет то ли нет. То есть сомнительно. А разве будет приводить в отчетности  (или АЗ) сомнительные данные?
14.04.2020, 14:25
А вот Лукашенко поставил сегодня вопрос о сельском хозяйстве в условиях короновируса. 
Коллеги, каждый решит для себя и своего клиента этот спор и пройдет ВККР. Сейчас никто ничего не знает. Всех задело, никто не знает на сколько.
avatar 14.04.2020, 14:36
zkaima
Грэг, как я понимаю,  допускаю, что ошибаюсь, СПОД раскрывается в отчетности (и в АЗ) при условии их существенного влияния. Прошу учесть, что в данном случае я возражаю не ради спора, а потому, что хочу разрешить свои сомнения.
п.3."Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год."

Я выделил то, что, с моей точки зрения, отвечает на Ваш вопрос.
МОЖЕТ оказать.
Даже если с предприятием СЕЙЧАС всё в порядке, МОЖЕТ в текущих условиях произойти всё что угодно. 

Лопнет банк, где лежат деньги предприятия, потомуЮ что он кредитовал тех, кто банкрот и никакие кредиты не отдаст. 

Ключевой поставщик откажется поставлять сырье, потому, что встанет он. 

Ключевые покупатели откажутся покупать продукцию, потому, что денег нет и реализовывать ее некому... 

Заболеет весь ключевой персонал. 

В городе, где находится офис/мощности введут глухой карантин.

  Начнутся голодные бунты безработных. (надеюсь, пронесёт...)

Судя по тому, как развиваются события в апреле (валют+нефть+вирус), может быть вообще всё что угодно. И в Москве, и в регионах, где всё ещё только начинается.

И считать, что всех затронуло или МОЖЕТ затронуть, а конкретно это предприятие - островок спокойствие в ревущей буре...? Гм...Я бы сильно поостерегся...

Я просто не виду возможностей для любой организации доказать, что ВОЗМОЖНОЕ влияние СПОД коронавируса в апреле (я говорю про апрельские АЗ) - несущественно. А аудитор проверяет СПОД не на 31 декабря, не на дату подписания отчетности, а на дату выпуска АЗ. Я об этом уже писал.
14.04.2020, 14:42
Грэг
Мне это было бы познавательно.
Конечно, конечно, исключительно "здоровья для ".
14.04.2020, 14:45
Людмила
А вот Лукашенко поставил сегодня вопрос о сельском хозяйстве в условиях короновируса. 
Он же всех выгнал в поле )), температуру мерить будет некогда, так глядишь и вирус победят 
Исправлений: 1; последнее - в 14.04.2020, 14:56.
zkaima  
14.04.2020, 14:46
Грэг,  спасибо! Убедили. Действительно, возможно. По крайней мере, доказать, что не возможно, не получится.
14.04.2020, 14:47
Ну он выгнал, сказал жрать нечего будет, Европа начала голодать, а у нас может все быть.  И вроде приняли решения в рамказ ЕАЭС вопросы решать, ну не только о масках, наверно. Может и о семенах... Это к слову о сельзохнаправлении..
Исправлений: 1; последнее - в 14.04.2020, 16:01.
avatar 14.04.2020, 15:04
zkaima
Грэг,  спасибо! Убедили. Действительно, возможно. По крайней мере, доказать, что не возможно, не получится.
Вот и я про то...
zkaima  
14.04.2020, 15:35
Грэг, а теперь возник практический вопрос: 27 марта выдано АЗ. Ни в отчетности, ни в АЗ не упомянуты СПОД. Что делать? Отзывать?
avatar 14.04.2020, 15:44
zkaima, 27 марта? указ Путина был от 25 марта о неделе выходных, при этом обращение президента к нации о продлении всего на месяц и о том, что ситуация сложная - было 2 апреля. Всё это - после выпуска АЗ. То есть на момент выхода АЗ еще не было никаких представлений о масштабе бедствия и масштабе остановки всего и вся. Весь основной концерт начался в апреле. Здесь я еще могу представить, что аудитор обосновано решил, что СПОД для России несущественный.
Solnce  e364  
14.04.2020, 15:47
По-моему, раскрытие информации о СПОД в таком ключе, что есть эпидемия, на нас пока никак не сказалось, а что будет дальше мы не знаем (может мы все заболеем и ...) - бессмысленно. А если уже видны определенные риски, то их и надо раскрывать. Минфин советует ориентироваться на МСФО. И в примере раскрытия, который Грэг привел, про коронавирус раскрывается не в разделе о СПОДах...
avatar 14.04.2020, 15:48
Solnce, в одном примере из трех - в разделе непрерывность, а в двух примерах из трех - в разделе СПОД. Делайте Ваш выбор...
zkaima  
14.04.2020, 15:51
Грэг, спасибо.
Solnce  e364  
14.04.2020, 15:52
Григорий Николаевич, два одинаковых примера прикрепились, третьего нет в файлах
Исправлений: 1; последнее - в 14.04.2020, 16:14.
Solnce  e364  
14.04.2020, 19:05
Грэг
Solnce, в одном примере из трех - в разделе непрерывность, а в двух примерах из трех - в разделе СПОД. Делайте Ваш выбор...
Григорий Николаевич, аудитору все равно, где раскрыто про коронавирус? В СПОД, непрерывности, в отраслевых рисках и др. Ведь если клиент пишет, что сподов нет или раскрывает другие споды, то значит он влияние коронавируса как спод и не рассматривает, значит может считать, что и раскрывать по ПБУ не обязан... 
avatar 14.04.2020, 23:52
Solnce
Аудируемое лицо может считать всё что ему угодно, аудитор оценивает полноту раскрытия информации, которое получилось в результате того, что руководство что-то там посчитало.

Я считаю, что аудитору важен тот факт, что информация о СПОД раскрыта адекватно. И не важно, под каким именно заголовком это сделано (или вообще без заголовка).
avatar 14.04.2020, 23:55
Solnce
Григорий Николаевич, два одинаковых примера прикрепились, третьего нет в файлах
Да, действительно. Поправил.
Ну, еще раз.
Вложения:
открыть | скачать - Пример 3. 27.03.2020..jpg (410.1 KB)
15.04.2020, 01:31
zkaima, радуетесь что Вам простили, а есть уверенность, что на ВККР к Вам  придёт контролер с такой же позицией? А вдруг день Х признают 25 марта или день когда эпидемия приобрела статус пандемии? Будете перепиской с Грегом отбиваться смайлик . Хочу сказать, что всё субъективно, даже коллективное решение 20 человек под руководством очень убедительного председателя ржу во весь рот
15.04.2020, 01:41
Solnce
По-моему, раскрытие информации о СПОД в таком ключе, что есть эпидемия, на нас пока никак не сказалось, а что будет дальше мы не знаем (может мы все заболеем и ...) - бессмысленно. А если уже видны определенные риски, то их и надо раскрыват
Совершенно согласна  , предлагаемые в примерах общие фразы , да ещё и в составе оговорки АЗ никак не помогут пользователю адекватно оценить финансовые показатели. Так что альтруизм аудитора отпадает, остаётся чистый эгоизм. 
zkaima  
15.04.2020, 07:17
elena-kuch, я не рассматриваю профессиональное общение на форуме как индульгенцию. Очень важно узнать мнение коллег по спорным или сложным вопросам, и определиться самой. Отвечать перед ВККР, естественно, будет аудитор. Но проработка вопроса в хорошей компании очень помогает. Одно дело: сам себе умный, другое-услышать аргументированные возражения. Эксперты тоже специалисты по аудиту, а не палачи. Мне ещё ни разу не приходилось иметь дело с Незнайками упертыми. Очень грамотные специалисты, есть чему поучиться. Конечно, хочется все делать правильно, не не всегда получается. Честно говоря, как-то излишне все усложняется в аудите, на мой взгляд. Думаю, это можно объяснить развитием.
Исправлений: 2; последнее - в 15.04.2020, 07:24.
15.04.2020, 08:14
zkaima,
zkaima
Мне ещё ни разу не приходилось иметь дело с Незнайками упертыми.
Повезло. 
Общение на форуме для меня тоже оичень полезное времяпровождение, хочется выразить благодарность всем участникам форума и создателям, конечно. круто!
15.04.2020, 11:58
zkaima
Я так понимаю, что неважно, влияет или нет коронавирус на финансовые показатели. Главное- написать об этом в АЗ, чтобы контролеры не имели претензий.
Браво! Вот и я тоже думаю о том же.

У меня сейчас два клиента, оба из которых загнутся только в случае, если будет полный и окончательный кердык. Но когда именно он будет - ХЗ. А заключение нужно сейчас.
15.04.2020, 12:09
Понял для себя. Самый простой вариант - написать в АЗ, что короновирусный СПОД не отражён в пояснилке, и выдать модификацию. Любой адекватный клиент на такой вариант пойдёт. Проще такую модификацию давать, чем считать, во что выльется всё вот это через неизвестный период времени. И все довольны - и АЛ,  аудитор, и проверяла.

Можно, конечно, заставить предложить пересдать отчётность с
короновирусным СПОД, но что клиент будет писать в пояснилке? "Дело ясное, что дело тёмное" что ли?
zkaima  
15.04.2020, 13:59
Mark, согласна. Лучше отразить в АЗ, если клиент не сообщает о СПОД  в пояснениях. Действительно, никто не знает, как все обернется. Так что считать влияние коронавируса на деятельность невозможным не получится.  Согласна в этом с Грэгом.
ACACO  
15.04.2020, 15:45
Почитал...подмигнул  Фантасты отдыхают не этом форуме ... круто!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.