Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Коронавирус в отчетности и АЗ

31.03.2020, 10:12
Корниш
Много не нашла.

Корниш
Людмила, не нашла куда смотреть, увидела только новости, но там нет рекомендаций. Речь об отчетности по РСБУ  не туриста, не перевозчика, не банка
Мне кажется, вы не очень и искали...
Корниш  672b  
31.03.2020, 10:23
Людмила, искала там, куда посылали искать. Возможно для Вас 2-3 результата - это много, тогда прошу прощения
31.03.2020, 11:00
Корниш
Возможно для Вас 2-3 результата - это много, тогда прошу прощения

Вам все честно пытались помочь и дали все возможные ссылки более 2-3. Профессия аудитора подразумевает и самостоятельный поиск информации, и самостоятельные выводы с учетом знания своего клиента и его специфики работы. 
Корниш  672b  
31.03.2020, 11:10
Людмила
Корниш
Возможно для Вас 2-3 результата - это много, тогда прошу прощения

Вам все честно пытались помочь и дали все возможные ссылки более 2-3. Профессия аудитора подразумевает и самостоятельный поиск информации, и самостоятельные выводы с учетом знания своего клиента и его специфики работы. 
Спасибо, я воспользовалась конструктивными советами и сделала выводы. У Вас для меня есть что-то по существу?
31.03.2020, 11:12
Корниш
У Вас для меня есть что-то по существу?
По существу все вам все сказали.
Корниш  672b  
31.03.2020, 11:55
Людмила
Корниш
У Вас для меня есть что-то по существу?
По существу все вам все сказали.
ржу во весь ротржу во весь ротржу во весь рот
31.03.2020, 13:43
Корниш
Спасибо, я воспользовалась конструктивными советами и сделала выводы.


Спасибо всем, кто помогает сделать выводы по вопросу
"По выданным уже АЗ как будете догонять? Отзывать?"
31.03.2020, 18:49
В догонку темы даю ссылку на разъяснения ААС на тему СПОД-коронавирус

http://www.auditor-sro.org/pc/actions/sobytie_posle_otchetnoj_daty_koronavirus/
Корниш  672b  
31.03.2020, 19:47
Белоснежка
В догонку темы даю ссылку на разъяснения ААС на тему СПОД-коронавирус

http://www.auditor-sro.org/pc/actions/sobytie_posle_otchetnoj_daty_koronavirus/
Спасибо огромное!
avatar 31.03.2020, 23:58
Рекомендуется "оценивать эффект возможного воздействия распространения коронавируса на будущие финансовые результаты и финансовое положение клиента".

Один вопрос - как?!
Корниш  672b  
01.04.2020, 11:49
Вот и я говорю, что можно написать клиенту стопицот запросов, но польза от информации какая?
01.04.2020, 12:24
Обращаю внимание всех в этой ветке, что пользователь Корниш в благодарность за оказанную ей помощь может писать бесконечные неадеквартные сообщения в личной почте сайта в качестве мгновенных сообщений.
01.04.2020, 13:05
Совершенно необоснованная причинно- следственная связь в разъяснениях ААС на тему СПОД-коронавирус, всё в одну кучу свалили и всё из-за вируса то есть?!
avatar 01.04.2020, 14:53
Уважаемые коллеги!

вот что включили в пояснение совместно с аудируемым лицом ( я как аудитор включаю раздел "важные обстоятельства" со ссылкой на данный пункт.

События после отчетной даты.
События после отчетной даты признанные фактами хозяйственной деятельности, которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности Общества:
·         Глобальное распространение короновирусной инфекции оказывает значительное влияние на мировую экономику. Общество не может оценить, как будут развиваться события с распространением короновируса в России и какие действия, будут предприняты руководством страны в России, а также как эти действия окажут влияние на деятельность Общества в целом, а также развитие экономики в дальнейшем.
·         Кроме того, разрыв соглашения с ОПЕК+ стал дополнительным негативным фактором, вызвавшим снижение стоимости нефти (углеродов). Вследствие данных событий, в России наблюдается ослабление национальной валюты (российского рубля), а также снижение биржевых индексов.
Ввиду неопределенности и продолжительности событий Общество не может точно и надежно оценить в денежном выражении влияние данных событий на свое финансовое положение. В настоящее время Общество внимательно следит за финансовыми последствиями, вызванными данными последствиями.событиями.
Исправлений: 1; последнее - в 01.04.2020, 20:18.
01.04.2020, 15:32
nika_audit, по моему мнению,  это  обо всем и ни о чём, я не сторонник включения общих фраз "просто чтобы было ".
nika_audit
настоящее время Общество внимательно следит за финансовыми последствиями, вызванными данными последствиями.
Здесь тафтология, лучше перефразировать. 
avatar 01.04.2020, 15:36
Спасибо, я подумаю. Но аудиторское выпущено вчера. отослано в МГИСО. поздно дергаться. Они вот работают, им  вирус...…  и законы не указ. 44-ФЗ сроки не переносит.

В виду неопределенности и невозможности оценить - это в соответствии с ПБУ.... должную оценку может дать Ванга, но я не Ванга.

Мое дело было предложить хоть что-то, а не словоблудить.
С уважением 
avatar 01.04.2020, 15:53
elena-kuch
nika_audit, по моему мнению,  это  обо всем и ни о чём, я не сторонник включения общих фраз "просто чтобы было ".
nika_audit
настоящее время Общество внимательно следит за финансовыми последствиями, вызванными данными последствиями.
Здесь тафтология, лучше перефразировать. 
упс. в итоговом варианте - вызванными данными событиями. Согласна. Обзорщик на это указал и это исправили
01.04.2020, 15:55
К сожалению получается всё больше и больше, что заключения мы пишем не для клиента и "заинтересованных сторон", а для ВККР - чтобы жить не мешал то есть?!отстой!
avatar 01.04.2020, 16:03
Mark Kirillov
К сожалению получается всё больше и больше, что заключения мы пишем не для клиента и "заинтересованных сторон", а для ВККР - чтобы жить не мешал то есть?!отстой!
Вот никак не соглашусь. Мне как контролеру с 9 летним стажем никогда такая мысль в голову не приходила. Контролер пишет замечания по аудиторскому заключению и выявляет ошибки.  Сейчас при одном СРО качество аудиторского заключения это цена вашей жизни в аудите в дальнейшем. сейчас плохая оценка - это путь на вылет.
Корниш  672b  
01.04.2020, 16:54
nika_audit
Mark Kirillov
К сожалению получается всё больше и больше, что заключения мы пишем не для клиента и "заинтересованных сторон", а для ВККР - чтобы жить не мешал то есть?!отстой!
Вот никак не соглашусь. Мне как контролеру с 9 летним стажем никогда такая мысль в голову не приходила. Контролер пишет замечания по аудиторскому заключению и выявляет ошибки.  Сейчас при одном СРО качество аудиторского заключения это цена вашей жизни в аудите в дальнейшем. сейчас плохая оценка - это путь на вылет.
Так об этом и написал Mark Kirillov. Разве нет? Качество оценивает контролер аудитора, а не пользователь отчетности. 
avatar 01.04.2020, 17:41
Пользователи сейчас умные пошли.  Количество жалоб на некачественное АЗ в 2019 году резко возрасло, так что не надо недооценивать пользователей.  
avatar 01.04.2020, 18:39
elena-kuch
nika_audit, по моему мнению,  это  обо всем и ни о чём,

А я считаю, что аудитор в данной ситуации ничего больше сказать и не может. В качестве  реакции аудитора на доведенную ему рекомендацию  "оценивать эффект возможного воздействия распространения коронавируса на будущие финансовые результаты и финансовое положение клиента" считаю предложенный текст адекватным ситуации. 

Ну,  если кто-то может вывести конкретные ОБОСНОВАННЫЕ цифры (в рублях) эффекта возможного воздействия - то честь ему и хвала, и никто не мешает их указать. 

Ах, нету никаких обоснованных цифр? Ну, тогда это будет  "обо всем и ни о чём", поскольку сказать конкретно "о чём" (например, кто выживет и когда всё восстановится) - невозможно, если Вы, конечно, не Нострадамус.
avatar
Escapist  
01.04.2020, 18:46
nika_audit
Уважаемые коллеги!

вот что включили в пояснение совместно с аудируемым лицом ( я как аудитор включаю раздел "важные обстоятельства" со ссылкой на данный пункт.

События после отчетной даты.
События после отчетной даты признанные фактами хозяйственной деятельности, которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности Общества:
·         Глобальное распространение короновирусной инфекции оказывает значительное влияние на мировую экономику. Общество не может оценить, как будут развиваться события с распространением короновируса в России и какие действия, будут предприняты руководством страны в России, а также как эти действия окажут влияние на деятельность Общества в целом, а также развитие экономики в дальнейшем.
·         Кроме того, разрыв соглашения с ОПЕК+ стал дополнительным негативным фактором, вызвавшим снижение стоимости нефти (углеродов). Вследствие данных событий, в России наблюдается ослабление национальной валюты (российского рубля), а также снижение биржевых индексов.
Ввиду неопределенности и продолжительности событий Общество не может точно и надежно оценить в денежном выражении влияние данных событий на свое финансовое положение. В настоящее время Общество внимательно следит за финансовыми последствиями, вызванными данными последствиями.
Плюс-минус нормально, если отрасль еще не пострадала критически. Обычно в таких случаях для солидности пишут «что общество в настоящий момент проводит оценку данных последствий на финансовое положение и ожидаемые финансовые результаты». Как бы подразумевая, что как только закончит оценку, сразу всем расскажет. 
Если предприятие относится к прямо пострадавшим отраслям и за март уже есть (а их не может не быть) конкретные существенные негативные последствия борьбы с вирусом, то сейчас аудитор сильно рискует, выпуская заключение без раздела существенных сомнений в возможности продолжать деятельность.
Корниш  672b  
01.04.2020, 19:00
Escapist

Если предприятие относится к прямо пострадавшим отраслям и за март уже есть (а их не может не быть) конкретные существенные негативные последствия борьбы с вирусом, то сейчас аудитор сильно рискует, выпуская заключение без раздела существенных сомнений в возможности продолжать деятельность.
Хм... а чем аудитор сможет подтвердить свои опасения? Слово аудитора против слова аудируемого лица. Ни у того, ни у другого нет уверенности ни в чем. 
avatar 01.04.2020, 19:24
Escapist
nika_audit
Уважаемые коллеги!

вот что включили в пояснение совместно с аудируемым лицом ( я как аудитор включаю раздел "важные обстоятельства" со ссылкой на данный пункт.

События после отчетной даты.
События после отчетной даты признанные фактами хозяйственной деятельности, которые оказали или могут оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности Общества:
·         Глобальное распространение короновирусной инфекции оказывает значительное влияние на мировую экономику. Общество не может оценить, как будут развиваться события с распространением короновируса в России и какие действия, будут предприняты руководством страны в России, а также как эти действия окажут влияние на деятельность Общества в целом, а также развитие экономики в дальнейшем.
·         Кроме того, разрыв соглашения с ОПЕК+ стал дополнительным негативным фактором, вызвавшим снижение стоимости нефти (углеродов). Вследствие данных событий, в России наблюдается ослабление национальной валюты (российского рубля), а также снижение биржевых индексов.
Ввиду неопределенности и продолжительности событий Общество не может точно и надежно оценить в денежном выражении влияние данных событий на свое финансовое положение. В настоящее время Общество внимательно следит за финансовыми последствиями, вызванными данными последствиями.
Плюс-минус нормально, если отрасль еще не пострадала критически. Обычно в таких случаях для солидности пишут «что общество в настоящий момент проводит оценку данных последствий на финансовое положение и ожидаемые финансовые результаты». Как бы подразумевая, что как только закончит оценку, сразу всем расскажет. 
Если предприятие относится к прямо пострадавшим отраслям и за март уже есть (а их не может не быть) конкретные существенные негативные последствия борьбы с вирусом, то сейчас аудитор сильно рискует, выпуская заключение без раздела существенных сомнений в возможности продолжать деятельность.
За солидность спасибо.... включим в следующее  пояснения. АЗ завтра выпускать следующее.хотя если производит оценку, значит уже имеются расчеты и оценки. Не не буду включать
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.