Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Обращение Президента

VIC 96  528f  
25.03.2020, 16:42
Это что, сейчас сдача бухгалтерской и налоговой отчетности переносится до 6 апреля?
avatar
Грэг  
25.03.2020, 16:46
Хм... Получается что да...

ст.6.1 НК РФ

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
avatar
Торт  
25.03.2020, 16:59
Я, конечно, не сторонник общемировых заговоров, массонов и т.п. Но почему у меня ощущение глобального на..дуривания? Как-то не выглядит реакция властей на ситуацию адекватной. То ли всё гораздо хуже с количеством заболевших и смертностью, то ли см пункт 1.
avatar
Татьяна  629e  
25.03.2020, 17:23
а меня интересует нормативный статус этого обращения.
закон? указ? постановление? или просто рекомендация?
avatar 25.03.2020, 17:30
Не переживайте, нормативка будет.
avatar 25.03.2020, 17:31
Торт
Но почему у меня ощущение глобального на..дуривания?
может тренировка
avatar
Грэг  
25.03.2020, 17:36
Приходит дьявол к не слишком удачливому писателю и говорит:
- Предлагаю сделку. Вы мне, как водится, душу, а взамен в течение пяти лет вы будете писать по пять романов. Все они станут бестселлерами и разойдутся миллионным тиражом. Но в течение этих же пяти лет умрут все ваши родственники.
Писатель:
- Позвольте, я уточню? Я отдаю вам мою душу; в течение пяти лет я напишу двадцать пять бестселлеров, итоговой тираж которых будет двадцать пять миллионов экземпляров, и я стану миллионером, и ПРИ ЭТОМ еще и все мои родственники умрут? Так в чем же подвох?
avatar
Ольга  a7ff  
25.03.2020, 17:43
Есть ли основания для продления срока выдачи АЗ? (даже не знаю, в шутку вопрос или всерьез). Но на следующую неделю все дедлайны и встречи запланированы...
avatar
Грэг  
25.03.2020, 17:48
Ольга, допсоглашение к договору - лучшее основание.

Хотя и ГК сойдет.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
 
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
 
avatar
Ольга  a7ff  
25.03.2020, 17:50
Имеет ли правовой статус подпись на акте оказанных услуг, если она поставлена в день, который в табеле выходной? смайлик Или все гнать этой пятницей? Другого слова, увы, не нашлось...
avatar
Ольга  a7ff  
25.03.2020, 17:53
Грэг
ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
 
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
О... таки да!  Это тот случай, когда лучше было бы, чтобы и отчетность была подписана 6.04.2020, и акт, и заключение. А то там такие СПОДы возможны!..
Александр  83b9  
25.03.2020, 18:02
Поправьте меня, если я ошибаюсь в своих рассуждениях:
1. "Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода  (п. 5 ст. 18 ФЗ О бухгалтерском учете".
2. В тех случаях, когда последний день срока представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения совпадает с выходным (нерабочим) днем, то днем окончания срока представления отчетности и (или) аудиторского заключения считается следующий за ним рабочий день (п. 7 Приказа Росстата от 31.03.2014 № 220 – в настоящее время утратил силу в связи с изданием Приказа Росстата от 11.10.2019 № 593).
3. Порядок сдачи в настоящее время регулируется Приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@, указанный приказ аналогичной оговорки о переносе срока предоставления бухотчетности не содержит, таким образом все-таки срок до 31 марта?
4. В соответствии с п.11 Приказа ФНС «датой получения обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней налоговым органом считается дата, указанная в квитанции о приеме».
5. В соответствии с п. 10 Приказа ФНС «При получении обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней и отсутствии оснований для отказа в приеме указанного обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней налоговый орган в течение одного рабочего дня с момента получения указанных документов должен сформировать квитанцию о приеме, подписать ее усиленной квалифицированной электронной подписью и направить экономическому субъекту», п. 14. «Обязательный экземпляр отчетности и аудиторское заключение о ней считается принятым налоговым органом, если экономическим субъектом получена квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа».

Таким образом, срок сдачи – до 31 марта, при этом квитанция о приеме отчетности, отправленной 30,31 марта будет получена только по окончании выходных дней (после 05.04.2020)?
avatar
Ольга  a7ff  
25.03.2020, 18:14
Главное - это здоровье.
avatar 25.03.2020, 19:13
avatar 25.03.2020, 19:34
Вот указ: http://www.kremlin.ru/acts/news/63065

Бред, если организация и так на удаленке успешно работает, какой смысл ей прекращать работу...
avatar
Грэг  
25.03.2020, 20:51
Виталий, приказ о работе в выходной . удвоенная оплата, и без проблем!

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

...
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
avatar
Грэг  
25.03.2020, 20:52
Ольга
Имеет ли правовой статус подпись на акте оказанных услуг, если она поставлена в день, который в табеле выходной
А какие проблемы? Директор (руководитель проверки) может выйти на работу в выходной. ТК это разрешает. 
avatar
Торт  
25.03.2020, 21:06
На ОТР Никита Кричевский на тему обращения Президента - имхо, прям по полочкам разложил. круто!
avatar 25.03.2020, 21:23
Торт
На ОТР Никита Кричевский на тему обращения Президента - имхо, прям по полочкам разложил. круто!
Где можно посмотреть/почитать?
avatar
Торт  
25.03.2020, 21:34
Петросян, [otr-online.ru]
Начало, конечно, не очень, зато вторая половина - ух!
Исправлений: 1; последнее - в 25.03.2020, 21:43.
avatar 26.03.2020, 08:19
Посмотрел. Хамоватая манера общения (я не про ведущих).
avatar 26.03.2020, 08:26
Грэг
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
00

Объявлен "нерабочие дни".

Так, что не все однозначно, как и ссылка на 80 статью Конституции.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003250021
Александр  83b9  
26.03.2020, 10:03
С учетом п. 47 ПБУ 4/99 (если дата представления бух.отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления бух.отчтености считается первый следующий за ним рабочий день) прихожу к выводу, что можно выдохнуть...
avatar
Александра  1b87  
26.03.2020, 11:03
Грэг, не все так просто. Указ не внес изменения в состав выходных или нерабочих праздничных дней, эти дни четко установлены ТК РФ.  
avatar
Грэг  
26.03.2020, 11:32
Александра, да, это не только Вы заметили, некоторые эксперты тоже. Более того, ТК определил порядок переноса выходных (постановлением правительства), а утверждение новых (не перенос) -  поправками в ТК.  ...И что с того? Вон, голосование по Конституции (не референдум) тоже ни одним законом не предусмотрено...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.