Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Короновирус. Событие после отчетной даты ?

avatar 18.03.2020, 19:54
Mia mia
При всей ситуации, которая сложилась, не хватает еще вторжения инопланетян (с)
этот вирус и есть оружие инопланетян... с человечеством так и надо бороться без всяких летающих тарелочек, атомных бомб и бластеров ... "Война миров" Уэллса только наоборот 
avatar 20.03.2020, 00:07
Прежде всего аудитор должен оценить влияние всех событий, происходящих в стране и в мире: пандемия, обвал рынков, валютный курс. Если есть влияние, то просить клиента раскрывать его, если считаете, что влияние существенно для непрерывности, привлекать внимание.
Ситуация, главным образом, влияет на компании, завязанные на туризме, зарубежных поставках, инвестиционные компании и т.п. СПОДом уже могут стать убытки, полученные в 2020 году.
Татьяна  7d0c  
15.04.2020, 21:42
Здравствуйте! 
Сейчас проводим аудит за 2018 год, нужно ли в АЗ указывать нераскрытые СПОД связанных с коронавирусом? 
avatar 15.04.2020, 23:18
Татьяна, да.
Аудитор проверяет наличие СПОД не на дату подписания отчетности, а на дату выпуска АЗ.
То есть - на апрель 2020 года.
См. МСА 560.

4. Цель аудитора состоит в том, чтобы:
(a) получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства в отношении того, что события, имевшие место между отчетной датой и датой аудиторского заключения и требующие корректировки или раскрытия информации в финансовой отчетности, надлежащим образом отражены в данной финансовой отчетности в соответствии с применимой концепцией подготовки финансовой отчетности;
(b) предпринять соответствующие действия в ответ на факты, о которых аудитор узнал после даты аудиторского заключения и из-за которых аудитор мог бы изменить аудиторское заключение, если бы они были известны аудитору на дату данного заключения.
5. Для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:
(e) события после отчетной даты - события, которые имели место в период между отчетной датой и датой аудиторского заключения, а также факты, о которых аудитору стало известно после даты аудиторского заключения.
6. Аудитор обязан выполнить аудиторские процедуры, предназначенные для получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, подтверждающих выявление всех событий, которые имели место в период между отчетной датой и датой аудиторского заключения и которые требуют корректировки или раскрытия информации в финансовой отчетности. При этом не предполагается, что аудитор должен выполнить дополнительные аудиторские процедуры в отношении вопросов, по которым были получены обоснованные выводы в результате ранее выполненных аудиторских процедур (см. пункт A6).
7. Аудитор обязан выполнить процедуры в соответствии с требованиями пункта 6 таким образом, чтобы они охватывали период между отчетной датой и датой аудиторского заключения или ближайшей возможной датой.
17.04.2020, 12:42
Грэг, а если сразу проверяем два года, 2018 и 2019?  В 2019 в ПЗ раскроют. Смысл вносить изменения в ПЗ за 2018 год (отчетность не утверждалась)? 
2018 год инициативный аудит.

И что делать с Запросами клиента в этом случае? За каждый год отдельные составлять? (два договора) или можно одни, хотя бы некоторые, про нормативное законодательство, коррупцию?
avatar 17.04.2020, 12:49
Светлана, сколько запросов -это дело аудитора. А вот насчет СПОД - если аудитор проверяет в 2020 отчетность за 2018, то он проверяет раскрытие в отчетности всех СПОД с 31.12.2018 по дату выдачи АЗ в 2020. См. МСА 560. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.