Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Курс евро и непрерывность деятельности.

avatar 10.03.2020, 20:36
Намастэ и добрый вечер.

Сижу я , проверяю , задумался , ударился в воспоминания.

В 2014 году , при скачке курса были такие ситуации, когда прибыльные и процветающие организации имеющие займы и задолженности в иностранной валюте были вынужденны закрыться.

Так вот вопрос.
У организацции с поставщиком расчеты в долларах, займы в долларах, только второй год вышли на прибыль. А теперь, кто знает что будет с иностранной валютой.

Получается , что ситуция похожая , возможно , что уже к лету организация будет не способна гасить свои обязательства.

Как поступить? Модифицировать АЗ ?
Или просить в пояснения отразить что займ от учредителя и если что то простит, а с поставщиком постараются рассчитать.

Или перестать фантазировать и выдать немодифицированное АЗ?
avatar 10.03.2020, 20:43
Владимир Фаворский
Как поступить?

МСА 570

16. В случае выявления условий или событий, которые могут вызвать значительные сомнения в способности организации продолжать непрерывно свою деятельность, аудитор должен получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства, чтобы установить, имеется ли существенная неопределенность в отношении событий или условий, которые могут вызвать значительные сомнения в способности организации продолжать непрерывно свою деятельность ("существенная неопределенность"). С этой целью проводятся дополнительные аудиторские процедуры, включая рассмотрение факторов, способных смягчить возможные последствия. Эти процедуры должны включать в себя следующее (см. пункт A16):
(a) направление руководству запроса о проведении им оценки способности организации продолжать непрерывно свою деятельность, если такая оценка руководством еще не проведена;
(b) рассмотрение планов руководства относительно будущих действий в связи с его оценкой способности организации продолжать непрерывно свою деятельность и проведение анализа вероятности того, что в результате реализации этих планов ситуация улучшится, а также анализа практической возможности выполнения планов руководства в данных обстоятельствах (см. пункт A17);
(c) если организация подготовила прогноз движения денежных средств и анализ данного прогноза является значительным фактором при рассмотрении будущего результата событий или условий в рамках оценки планов руководства организации относительно его будущих действий (см. пункты A18 - A19):
(i) проведение оценки надежности исходных данных, полученных для подготовки прогноза;
(ii) выявление фактов, надлежащим образом подтверждающих допущения, лежащие в основе прогноза;
(d) определение наличия дополнительных фактов или информации, о которых стало известно после даты проведения оценки руководством;
(e) направление запроса с целью получения письменных заявлений от руководства и, если уместно, от лиц, отвечающих за корпоративное управление, в отношении планируемых ими будущих действий и практической возможности выполнения этих планов (см. пункт A20).
avatar 10.03.2020, 21:20
Грэг, спасибо.
С процедурами ясно.
Тут главное что существенная неопределенность есть, на основание суждения аудитора с учетом опыта прошлых лет.

Ну тоесть, процедуры провел, конечно руководство заявило , что все будет хорошо, и что денег пришлют.

А верить ли, по мне так нсли так будут разворачиваться дела, то какой смысл вливать в умирающею фирму дополнительные средства.

Лично на мой взгляд , при росте курса , аудиромое лицо просто потеряет клиентов. Так как покупательская способность клиентов резко упадет и нужно будет искать товар еще дешевле , хотя и так дешевый или закрываться.
avatar 10.03.2020, 21:22
Владимир, а как насчет проверить заявление руководства? Денег кто пришлет, собственник? А как насчет написать собственнику и получить его ответ?
avatar 10.03.2020, 21:32
Грэг
Владимир, а как насчет проверить заявление руководства? Денег кто пришлет, собственник? А как насчет написать собственнику и получить его ответ?
Извиняюсь, по привычке .
Собственник и руководство одно лицо.
То есть заявления полученны от собственника.

Но ведь это его амбициозные предположения, конечно сейчас он не хочет закрывать. Но факт в том , что если курс поднимется еще рублей на 10, то народ перестанет покупать именно его товар. Так как товар баловство, покупают те у кого есть лишние деньги, а таких при росте курса становится очень мало , да и те свободные деньги будут тратить на другие товары.

А заморозить торговлю , на пару лет , до лучших времен , крайне сомнительная идея.
Анатолий  f3c2  
10.03.2020, 21:38
Владимир, советую поспешить с выдачей АЗ и выставлением счетп. А то коронавирус, знаете ли, форсмажор...
avatar 10.03.2020, 21:43
Анатолий
Владимир, советую поспешить с выдачей АЗ и выставлением счетп. А то коронавирус, знаете ли, форсмажор...
со счетом поспешим, а вот с АЗ спешить не нужно , уж очень хлопотное это занятие отзыв АЗ
avatar 10.03.2020, 22:21
Владимир Фаворский
заявления полученны от собственника.
ОК, тогда следующий вопрос. Собственник (раз он же руководство) - физлицо. Какими активами он располагает, чтобы выполнить свои обещания по помощи учрежденной им фирме?

Обещать - мало, нужно иметь возможность выполнить обещанное.
Анализировали?
avatar 10.03.2020, 22:25
Владимир Фаворский
Но факт в том , что если курс поднимется еще рублей на 10, то


А если не поднимется? А если опустится? А если сначала поднимется, а потом опустится? А может... может... может...  Кто ж его знает, что может быть.
avatar 10.03.2020, 22:32
Грэг
Владимир Фаворский
заявления полученны от собственника.
ОК, тогда следующий вопрос. Собственник (раз он же руководство) - физлицо. Какими активами он располагает, чтобы выполнить свои обещания по помощи учрежденной им фирме?

Обещать - мало, нужно иметь возможность выполнить обещанное.
Анализировали?
Анализировал.
Деньги, есть, но я сомневаюсь, что он будет их вкладывать, так как в этом просто нет смысла.
avatar 10.03.2020, 22:33
Грэг
Владимир Фаворский
Но факт в том , что если курс поднимется еще рублей на 10, то


А если не поднимется? А если опустится? А если сначала поднимется, а потом опустится? А может... может... может...  Кто ж его знает, что может быть.
Мысль понял.спасибо
avatar 10.03.2020, 23:31
Владимир Фаворский
но я сомневаюсь, что он будет их вкладывать
То есть, Вы считаете, что собственник умышленно вводит Вас в заблуждение
. когда письменно подтверждает свои намерения вкладывать средства? У Вас есть основания так считать? При том, что средства у него имеются, и это Вами подтверждено?

Следующим шагом должен быть анализ бизнес-планов самого предприятия, где он   (руководитель) будет показывать, как он собирается удержаться на плаву, когда он же  (собственник) предоставит предприятию финансовую помощь. Насколько реалистичны такие планы?
11.03.2020, 01:11
Владимир, на мой взгляд достаточно будет, если в Пояснениях организация адекватно опишет свои валютные риски. Тогда в АЗ ничего не надо отражать.
avatar 11.03.2020, 08:18
Грэг
Владимир Фаворский
но я сомневаюсь, что он будет их вкладывать
То есть, Вы считаете, что собственник умышленно вводит Вас в заблуждение
. когда письменно подтверждает свои намерения вкладывать средства? У Вас есть основания так считать? При том, что средства у него имеются, и это Вами подтверждено?

Следующим шагом должен быть анализ бизнес-планов самого предприятия, где он   (руководитель) будет показывать, как он собирается удержаться на плаву, когда он же  (собственник) предоставит предприятию финансовую помощь. Насколько реалистичны такие планы?
Я считаю, что вероятнее всего он умышленно делает такие заявления, причины могут быть разные  основная это просто , что бы аужитор отстал. Ну нужны аудиторы такие заявления, ну пускай получит.
Еще вариант такой, собственик пока организация в прибыли, до последнего не верит что прижется закрыться.
В итоге возможно умышленно, возможо нет, доказательств того и того не собрать.

Про планы понятно. Пока что таких планов нет. Что касается реалистичности, то очень не мало известных брэндов после предыдущего кризиса перестали торговаться в РФ, что уж говорить о малоизвестном брэнде аудируемого лица.

Грубо говоря, возможно даже товар с алиэкспресса станет дороговат и мало покупаем, не то , что товар клиента.

Был бы клиент  известной мировой сетью.которая может позволить себе в каких то странах работать в ноль или убыток. Тогда жругое дело.
avatar 11.03.2020, 08:20
elena-kuch
Владимир, на мой взгляд достаточно будет, если в Пояснениях организация адекватно опишет свои валютные риски. Тогда в АЗ ничего не надо отражать.
Согдасен.
Теоритически, согласно МСА, я могу вообще закрыть на основание своего проф суждения, даже этого не требовать.

В целом все ясно.
avatar 18.03.2020, 21:17
Как в воду глядел
Стопудово накроется фирма.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.