Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отчет об изменениях капитала 2 раздел.

avatar 10.03.2020, 16:39
Добрый день.

Вопрос такой. 
у организации не было никаких изменений в учетной политике или исправления ошибок в 2018 году.
был создан добавочный капитал в размере 100000 и увеличен УК на 1000 руб.

К проверке представлена бухгалтерская отчетность.
в отчете об изменениях капитала заполнен 2 раздел. " Корректировки в связи с изменением четной политики и исправления ошибок"

Да я знаю, что он не должен быть заполнен. Начал читать нормативку и как то растерялся. А почему он должен быть пустым.
точнее не так.
В описываемой мной ситуации.
понятно что строки 3410,3420 пустые 
а должны ли быть пустые строка например 3400 ? и почему.

Я так думаю, что вообще весь 2 раздел должен быть пустым в том числе и стрка 3400 и 3500, ведь не было изменений в учетной политики и исправления ошибок, да капитал поменялся, но по другим причинам, значит раздел полностью пустой , верно ?

А есть какой либо документ, официальный ,который имеет туже точку зрения или наоборот опровергает ?
10.03.2020, 19:42
1С может заполнять автоматом, там кстати прошлый год корректировки пишет, не текущий.
avatar 10.03.2020, 20:25
Людмила
1С может заполнять автоматом, там кстати прошлый год корректировки пишет, не текущий.
Я это знаю.
 И про 2018 тоже.

Но вопрос в другом. Бухгалтер мне говорит, а почему , раздел должен быть полностью пустым, давай нормативку.
И тут я понял , что уже лет 7 просто говорю что раздел должен быть пустым полностью, а где это написанно не знаю.

Начал перечитывать все подряд и оказалось , что только из названия самого раздела это ниоткудо не следует.

И получается , а почему строка 3400, к примеру , должна быть пустой ?
Oktopus  
10.03.2020, 21:02
Когда-то спрашивал мнение на форуме. Со мной согласились, что не заполняется. Но нигде об этом не написано.
avatar 10.03.2020, 21:22
Oktopus
Когда-то спрашивал мнение на форуме. Со мной согласились, что не заполняется. Но нигде об этом не написано.
Ну вот и мне бухгалтер говорит "Владимир, я вам верю, но где доказательства ?"
Андрей  cc19  
11.03.2020, 10:37
Может, не надо искать четкого указания: надо, не надо?
Если очень хочется бухгалтеру заполнить таблицу 2 ОИК, пусть заполняет.
Только при заполнении строки 3400 пусть тогда заполнит в такой же сумме и строку 3500. Искажения отчетности, насколько я понимаю, не будет.  
avatar 11.03.2020, 12:40
x0691
Может, не надо искать четкого указания: надо, не надо?
Если очень хочется бухгалтеру заполнить таблицу 2 ОИК, пусть заполняет.
Только при заполнении строки 3400 пусть тогда заполнит в такой же сумме и строку 3500. Искажения отчетности, насколько я понимаю, не будет.  
Соглашусь... Мне кажется, это очень важно для аудитора-уметь отсекать несущественные вещи и не тратить на них время, проверка-то не резиновая))) 
avatar 11.03.2020, 14:04
x0691
Может, не надо искать четкого указания: надо, не надо?
Если очень хочется бухгалтеру заполнить таблицу 2 ОИК, пусть заполняет.
Только при заполнении строки 3400 пусть тогда заполнит в такой же сумме и строку 3500. Искажения отчетности, насколько я понимаю, не будет.  
Я бы не искал, если бы ВККР не кошмарила.
Кто знает, вдруг скажут что не правильную отчетность подшил к заключению. Зачем мне это нужно.
avatar 11.03.2020, 14:05
Следопыт
x0691
Может, не надо искать четкого указания: надо, не надо?
Если очень хочется бухгалтеру заполнить таблицу 2 ОИК, пусть заполняет.
Только при заполнении строки 3400 пусть тогда заполнит в такой же сумме и строку 3500. Искажения отчетности, насколько я понимаю, не будет.  
Соглашусь... Мне кажется, это очень важно для аудитора-уметь отсекать несущественные вещи и не тратить на них время, проверка-то не резиновая))) 
Проверка не резиновая, но этот вопрос секунд на 30

Аудиторское заключение или аудиторское заключение независимого аудитора.
Вроде не существенно , а приходится обращать внимание и еще полно всяких несущественных мелочей в оформлении АЗ не влияющие не достоверность отчетности  понимание АЗ пользователем, но приходится, всю эту мелочевку несущественную перепроверять.

Мне во  как пользователю, читаю название раздела, и вижу исправление ошибок и учетной политики, значит что то поменялось а что не онятно, вводит в заблуждение, а оказывается просто 1с так заполняет.
avatar
Торт  
11.03.2020, 14:51
Владимир Фаворский
а оказывается просто 1с так заполняет.
вот на этом бы моменте я бы очень задумался о смысле жизни о том, насколько БФО была составлена 1с, а не главным бухгалтером. Очень громкий "звоночек", на мой взгляд, что отчетность будет кривая.
avatar 11.03.2020, 15:42
Владимир Фаворский
оказывается просто 1с так заполняет.
Насколько я помню, дело не в  1с, а в программах для сдачи отчетности в налоговую (СБИС, такском, контур и т.д.), они не пропускают, если не заполнен этот раздел. Так что я бы не настаивала
avatar 11.03.2020, 16:37
Торт
Владимир Фаворский
а оказывается просто 1с так заполняет.
вот на этом бы моменте я бы очень задумался о смысле жизни о том, насколько БФО была составлена 1с, а не главным бухгалтером. Очень громкий "звоночек", на мой взгляд, что отчетность будет кривая.
Всегда в уме держу этот момент.
Для меня это маркер, если 2 раздел заполнен, значит еще минимум 2 замечания будет. 🙂

А так то я в любом случае каждую копейку проверяю.
avatar 11.03.2020, 16:39
Следопыт
Владимир Фаворский
оказывается просто 1с так заполняет.
Насколько я помню, дело не в  1с, а в программах для сдачи отчетности в налоговую (СБИС, такском, контур и т.д.), они не пропускают, если не заполнен этот раздел. Так что я бы не настаивала
У меня проблем не было со сдачей отчетности с пустым разделом, и честно говоря никто из клиетнов никогда мне подобное не говорил.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.