Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

инвентаризация запасов проведена формально

09.03.2020, 07:33
Инвентаризация запасов проведена формально, все акты подписаны, никакой недостачи и излишков (почти никакой, компания крупная, 1 факт недостачи отразили и 1 факт излишков). Возможности присутствовать при инвентаризации не было, подразделения удалены друг от друга. Но формально все оформлено правильно, все подписи, документы есть. Надо ли каким то образом это отразить в заключении? Стоимость остатков ниже уровня существенности.
09.03.2020, 09:44
Елена, аудитор сам должен определиться как его не присутствие на инвентаризации повлияло на его мнение о достоверности БО. Если величина запасов небольшая, то о формальности проведения возможно достаточно просто написать в информации о недостатках в СВК. 
09.03.2020, 10:30
elena-kuch,спасибо, подумаю как сформулировать
09.03.2020, 10:34
elena-kuch,а как мне написать про формальный характер, ведь я же наверняка не знаю, документы в порядке, все подписано.
09.03.2020, 10:37
Елена, а я тем более не знаю с чего Вы взяли, что инвентаризация проведена формально.
09.03.2020, 10:40
elena-kuch,один из руководителей в беседе сказал, как бы между делом, но и результаты подозрительно идеальны
09.03.2020, 10:46
Елена, если по вашему мнению это достаточные основания, то так и пишите, на мой взгляд этого недостаточно. 
09.03.2020, 10:47
elena-kuch,спасибо
avatar 09.03.2020, 11:18
Елена Чернова
Стоимость остатков ниже уровня существенности.
В Вашем вопросе уже есть ответ.
Если стоимость остатков ниже уровня существенности, то даже если бы всех 100% остатков не было бы фактически, то на достоверность отчетности это не повлияло бы. Вариант же, что фактическая стоимость остатков выше практически нереален, излишки на практике встречаются редко, а если и бывают, то в виде пересортицы.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.