Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

ведение бухгалтерского учета возложено на ген.директора

Татьяна  0f7c  
26.02.2020, 20:42
Здравствуйте! 
Отчетность ООО подлежит обязательному аудиту за 2019 год. С середины 2019 года ООО находится на аутсорсинге в организации, ведущий бухгалтерский и налоговый учет по договору. При этом в Учетной политике сказано, что ведение бухгалтерского учета генеральный директор возлагает на себя. Также есть соответствующий приказ генерального директора. В ходе аудита были даны рекомендации переделать приказ и учетную политику и выпустить приказ о том, что ведение бухгалтерского учета и отчетности возлагается на организацию по договору. Обслуживающая организация не хочет ничего менять и подписывать приказ. Скорее всего, не хочет брать на себя ответственность. В данном случае получается несоответствие Закону о бухгалтерском учете (п.3 ст.7, п.5 ст.6)
ВОПРОС. Насколько данное нарушение серьезно для аудита? Нужно ли отражать каким-то образом указанный факт в АЗ? 
x0691  
26.02.2020, 22:23
Здесь почти все зависит от содержания договора. В нем может быть указано, например, что аутсорсеры готовят бухгалтерские регистры, налоговую и бухгалтерскую отчетность, но не являются подписантами отчетности или главным бухгалтером. Тогда генеральный директор действительно берет на себя ответственность за бухучет. 
Аналогично гендир берет на себя ответственность за бухучет, но нанимает бухгалтера без права подписи, который составляет эти отчетность. 
Короче составлять отчетность может кто угодно, а ответственным является тот, кто подписывает.
avatar
Escapist  
26.02.2020, 23:25
Что именно искажено в отчетности, чтобы предложить модификацию?
avatar 27.02.2020, 09:48
Аудитор убедился в ответственности руководства аудируемого лица за бухгалтерскую отчетность? Аудитор получил отчетность, подписанную надлежащим образом, получил письмо-представление, где, в частности, говорится об ответственности руководства аудируемого лица за отчетность?
ACACO  
27.02.2020, 13:20
Татьяна
В данном случае получается несоответствие Закону о бухгалтерском учете (п.3 ст.7, п.5 ст.6)
Так в чем несоответствие Закону?то есть?! Из содержания Вашего текста  такой вывод сделать нельзя!смайлик
avatar
Татьяна  629e  
27.02.2020, 13:29
ACACO, автор написала, что общество подлежит обязательному аудиту. соответственно не вправе применять упрощенные способы, соответственно и рук-ль не может возлагать ведение БУ на себя.
пытались анализировать практику и последствия такого нарушения зак-ва. не нашли если честно.
ведь все равно за все отвечает руководитель в конечном итоге.
Татьяна  0f7c  
27.02.2020, 14:18
Грэг, Да. Руководство отвечает за подготовку отчетности. Письмо есть конечно. Но я говорю о том, что в приказе при вступлении в должность написано: "возложить на генерального директора обязанность по ведению бухгалтерского учета, составлении отчетности и представлению ее в контролирующие органы". Тоже самое написано в учетной политике. Это нарушение Закона о бух. учете. Не соответствие ему. И на самом деле составляет налоговую и бухгалтерскую отчетность сторонняя организация и предоставляет в ИФНС тоже она.... Саму отчетность подписывает только генеральный директор. Там подпись для главного бухгалтера не предусмотрена. В самой отчетности нарушения нет. Но получается учетная политика неправильно составлена...
Татьяна  0f7c  
27.02.2020, 14:22
Татьяна, я думаю описанный мой случай не единичный. Бух. организации не хотят отвечать за ведение бух. учета и отчетности. Но договор есть, и по сути, они все равно отвечают. Как думаете, если учетную политику и Приказ не изменять,можно не обращать на это внимания? 
Татьяна  0f7c  
27.02.2020, 16:15
Коллеги, изменения в учетную политику внесены. Что ведение бух. и налогового учета ведется сторонней организацией. А на приказ обращать внимания не буду. Т.к. он составлен раньше чем учетная политика.  А вот что касается подписи. В пояснениях к отчетности,,, я думаю, что пусть подпишется генеральный директор, а подпись главного бухгалтера не ставить. 
27.02.2020, 17:02
Так главбух отчётность не подписывает.
Татьяна  0f7c  
27.02.2020, 18:29
Mark, ну иногда пояснения в письменном виде подписываются главным бухгалтером. В этом случае за глав. буха, я так понимаю, должен расписываться ген. директор организации, которая ведет бух. учет.
avatar
Escapist  
27.02.2020, 21:26
Татьяна
Mark, ну иногда пояснения в письменном виде подписываются главным бухгалтером. В этом случае за глав. буха, я так понимаю, должен расписываться ген. директор организации, которая ведет бух. учет.
вовсе не обязательно. И уж тем более ни откуда не следует и является неправильным, чтобы формы подписывало одно лицо, а пояснения другое.
28.02.2020, 04:46
Татьяна, форма БО без подписи руководителя вообще не действительна 
avatar
Татьяна  629e  
28.02.2020, 09:02
ACACO, а за что минус к моему комментарию? прочтите внимательно статьи 6 и 7 закона 402-ФЗ. с чем вы не согласны?
ACACO  
28.02.2020, 10:04
Татьяна,
Татьяна
ACACO, а за что минус к моему комментарию? прочтите внимательно статьи 6 и 7 закона 402-ФЗ. с чем вы не согласны?
За Ваше толкование закона. У меня оно другое... смайлик
avatar
Татьяна  629e  
28.02.2020, 10:14
п.3 ст. 7. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

и как тут можно двояко толковать этот пункт?
надеюсь, п. 5 статьи 6 не надо цитировать?
29.02.2020, 01:46
Коллеги кажется путают обязанность подписывать БО и обязанность ведения учета, руководитель может возложить ведение БУ на кого-то, но БО представляется за подписью руководителя. Вторая подпись может быть, если это будет утверждено локальными актами.
29.02.2020, 10:30
Татьяна, по поводу подписи глав.буха на отчетности, после того, как ее официально убрали из отчетных форм. Было разъяснение Минфина, о том что подпись главного бухгалтера не обязательна, но допустима, если это предусмотрено внутренними и/или корпоративными документами организации. Многие крупные организации до сих пор на отчетности ставят две подписи: ЕИО и главного бухгалтера. 
Что же касается подписи главного бухгалтера в пояснениях, в отсутствии ее на остальных формах, то если оставшиеся формы подписаны только руководителем, то и пояснения должны быть подписаны только им. Это следует из норм 402-ФЗ, который опредляет БФО, как единый комплект, состоящий из ББ, ОФР, ОИК, ОДДС и пояснений к ББ и ОФР.
avatar 29.02.2020, 11:04
А если главбух имеет доверенность от единоличного исполнительного органа на право подписания отчетности, то его подпись есть подпись руководителя (по доверенности), и никакого противоречия нет.
avatar
Escapist  
29.02.2020, 16:24
Грэг
А если главбух имеет доверенность от единоличного исполнительного органа на право подписания отчетности, то его подпись есть подпись руководителя (по доверенности), и никакого противоречия нет.
За руководителя может подписать любое лицо, имеющее соответствующую доверенность. Главбухом для этого быть необязательно. 
avatar 29.02.2020, 20:09
Escapist, конечно, Вы правы. Просто вопрос был в подписи именно главбуха. 
ACACO  
02.03.2020, 11:45
Татьяна
ACACO, автор написала, что общество подлежит обязательному аудиту. соответственно не вправе применять упрощенные способы, соответственно и рук-ль не может возлагать ведение БУ на себя.
Не-а! Принять - не может, а возложить на себя - может, т.к. директор все же   должностное лицо организации.подмигнул
Следовательно, все дело в формулировке приказа (читая ФЗ дословно):
 " принимаю на себя обязанности..." - это незаконно, а "возлагаю на себя -  директора... " - законно. ржу во весь рот
Вот такое "двоякое" толкование!подмигнул
 
Исправлений: 1; последнее - в 02.03.2020, 16:20.
avatar
Татьяна  629e  
03.03.2020, 09:40
ACACO, в лингвистику углубляться чтоли? я не буду. тут предостаточно лингвистов и филологов. вот пусть и растолкуют чем принять отличается от возложить применительно к данной ситуации.
ACACO  
03.03.2020, 10:18
Татьяна, просто на основе приведенной вами нормы показана возможность неоднозначного толкования "плодов" наших законодателей. Но в каждой шутке есть доля... смайлик Я бы не стал заострять внимание на упомянутом директоре, тем более отражать  в заключении. По моему,  главное (ключевое) - как это отразилось на качестве, уровне учета? то есть?!
С уважением и извинениями,  АСАСО.
avatar
Татьяна  629e  
03.03.2020, 14:32
ACACO, хочу заметить, что вопрос об отражении в АЗ задавала не я.
и не рекомендовалатопикстартеру это делать
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.