Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Новые формы БФО

Корниш  672b  
26.02.2020, 15:09
Дорогие коллеги, наверняка уже столкнулись, расскажите как теперь действовать.

Имеются новые формы БФО с отчетности за за 2019 г. При этом ОФР в новой редакции может применяться, а может и нет в зависимости от того как организация применяла ПБУ 18\02 в 2019 г.

По нашей просьбе для целей подтверждения отчетности организации формируют ББ в новой редакции, ОФР - в старой. Это корректно.

Однако по ТКС отправить в налоговую отчетность с разными редакциями форм невозможно чисто технически. Новый формат ФНС не предполагает старой формы ОФР.

Как вы собираетесь поступать в этом случае? Пусть в налоговую клиент шлет то, что налоговая может съесть, а подтверждаем то, что должно быть по правилам? Ведь мы же не видим, что именно ушло в налоговую, мы имеем только квитанцию о приеме
26.02.2020, 18:58
А мне вот сказали, что в ОФР нельзя поставить ссылку в Контуре на 2 раздела Пояснений. И что? Как они в Контуре работают - это претензии к Контуру. Я попросила в экселе сохранить так, как мне надо для АЗ, поскольку АЗ с прилагаемой отчетностью, сдается в налоговую в форме ПДФ.
Анатолий  f3c2  
26.02.2020, 19:47
Людмила, за всех фискалов не могу сказать, но некоторые просят прицепить в pdf только АЗ, потому, что отчётность в ГИРБО они и так получают от организации, мол не надо дублировать
26.02.2020, 19:52
Да нам тоже говорили, типа большие файлы не проходят, АЗ отдельно. Но мы ссылаемся на то, что выдаем АЗ вместе с отчетностью. И как обсуждалось здесь на форуме, за представление в налоговую аудитор не отвечает. А инструкция велит в ПДФ сдавать АЗ в налоговую.
Анатолий  f3c2  
26.02.2020, 20:35
Людмила
что выдаем АЗ вместе с отчетностью. И
Вообще-то, сие уже не является обязательным...
avatar 26.02.2020, 23:15
Анатолий
Людмила
что выдаем АЗ вместе с отчетностью. И
Вообще-то, сие уже не является обязательным...
Прилагать отчетность к АЗ - обязательно. См., например, МСА 700, пункты 25-26.

    
25. При выражении немодифицированного мнения о финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с концепцией достоверного представления, мнение аудитора, если иное не предусмотрено законом или нормативным актом, должно содержать одну из следующих формулировок, которые рассматриваются как равноценные:
(a) по нашему мнению, прилагаемая финансовая отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях [...] в соответствии с [применимой концепцией подготовки финансовой отчетности] или;
(b) по нашему мнению, прилагаемая финансовая отчетность дает правдивое и достоверное представление о [...] в соответствии с [применимой концепцией подготовки финансовой отчетности]
26. При выражении немодифицированного мнения о финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с концепцией соответствия, мнение аудитора должно указывать на то, что прилагаемая финансовая отчетность подготовлена во всех существенных отношениях в соответствии с [применимой концепцией подготовки финансовой отчетности]


Необязательно, чтобы прилагаемая отчетность была "подписана и датирована в соответствии с правилами отчетности" (это было только в почившем в бозе ФСАД 1/2010), но прилагаться к АЗ отчетность должна.
avatar 26.02.2020, 23:18
Анатолий
Людмила, за всех фискалов не могу сказать, но некоторые просят прицепить в pdf только АЗ, потому, что отчётность в ГИРБО они и так получают от организации, мол не надо дублировать
Пусть просят сколько угодно или сами переводят в пдф все что угодно и сами за некорректное сканирование отвечают. Аудитор соблюдает стандарты и обязан к выдаваемым экземплярам АЗ приложить отчетность.

Что касается объемов файла, то хорошо помогает программа "Я люблю pdf" с функцией сжатия файла.
Корниш  672b  
27.02.2020, 10:33
Т.е. я поняла, что аудируем то, что положено, а что отправилось в ГИР БО - это уже не наша печаль. Но у нас вроде как есть обязанность убедиться, что там то, что мы подтвердили. Я ошибаюсь?
avatar 27.02.2020, 12:08
Корниш, да, есть такое. И при наличии расхождений - выяснить причину и составить свое профессиональное мнение по этому поводу.
Корниш  672b  
27.02.2020, 16:19
Григорий Николаевич, Вы просто сокровище! Профессиональное суждение - это мы быстро смайлик
Анатолий  f3c2  
27.02.2020, 19:05
Грэг
Что касается объемов файла
Вот еще один свежий пример: фискалы попросили отсканировать только АЗ, т.к. отчетность с приложениями и пояснениями "весила" более 50 мБ
avatar 27.02.2020, 19:37
Корниш
Григорий Николаевич, Вы просто сокровище! Профессиональное суждение - это мы быстро смайлик
Угу, мастерство не пропьешь (с) смайлик
avatar 27.02.2020, 19:38
Анатолий, ужимать файл надо было лучше.
Анатолий  f3c2  
27.02.2020, 21:52
Грэг
Анатолий, ужимать файл надо было лучше.
Так ужимали: убрали цвет; снизили разрешение...
Позиция фискалов не в том, что мБ слишком много (это не главное), а в том, что в ГИРБО отчетность в любом случае попадает в формах и форматах....
С подобным я сталкивался до передачи ф-ции коллекционирования АЗ в статистику: тогда АЗ собирала налоговая и только на бумаге; и при ручной сдаче - барышня на приемке требовала: уберите отчетность от АЗ. Да и статистика вела себя точно так же...
avatar 28.02.2020, 08:43
Анатолий, а какое дело до неправильной "позиции налоговиков" по данному вопросу аудитору? Аудитор в налоговую ничего не передает, аудитор выдает клиенту аудиторское заключение с прилагаемой к нему отчетностью, как требуется в аудиторском стандарте. Всё. Ни в какое ГИР БО аудитор своё заключение не передаёт. В каком именно виде лицо, ведущее ГИР БО, желает видеть в ГИР БО это заключение - не вопрос аудитора и не компетенция аудитора. Да  и не ответственность аудитора.
Анатолий  f3c2  
28.02.2020, 11:09
Грэг
не вопрос аудитора и не компетенция аудитора
Да кто бы спорил... Тем не менее, клиента надо если не любить, то хотя бы уважать...
Клиент спрашивает: можно ли отправить только АЗ без отчетности?
Аудитор говорит - нет, надо отправлять целиком. 
Клиент спрашивает: Фискалы говорят, что файл слишком тяжелый и дублирует уже переданную отчетность Мол присылайте только АЗ. Что нам делать? Слать только АЗ? Аудитор не против?
Аудитор говорит: Аудитор не против, поскольку отсылает не аудитор и это не его ответственность. Но требование фискалов неправомерно. 
Клиент: А что будет, если по требованию фискалов (оно есть в переписке ТКС) мы пришлем только АЗ? Нас кто-нибудь оштрафует?
Аудитор: Нет, Вас никто не оштрафует.
Клиент: Тогда мы будем посылать только АЗ в pdf
______________________________________________________   
Поэтому, уважаемый Грэг, я ведь не пытаюсь придумать правила отсылки АЗ (с отчетностью и приложениями), а лишь информирую, что тема такая есть...
28.02.2020, 11:25
"Чтобы войти в ваше положение, я должен выйти из своего".
Выбор есть - либо соблюсти аудиторские стандарты, либо думать о выявлении в ходе внешнего контроля качества нарушениях и их последствиях в ситуации, когда клиент "всегда прав". 
avatar 28.02.2020, 11:41
Анатолий, эта тема есть тема взаимоотношений клиента и налоговой. При чем здесь аудитор?
Анатолий  f3c2  
28.02.2020, 11:49
Грэг
Анатолий, эта тема есть тема взаимоотношений клиента и налоговой. При чем здесь аудитор?
Уважаемый Грэг, я ведь отдельно указал: клиента нужно если не любить, то хотя бы уважать... 
Я, конечно, понимаю, что регулятор (и, соответственно СРО) хотел бы видеть в аудиторе ревизора, с которым клиент соответствующим образом общается... 
Моя же точка зрения была и остается в другом: аудитор, если ему дорогА своя репутация, должен отвечать на подобные вопросы клиентов...
28.02.2020, 11:50
Грэг, если не секрет, Вы в ААС остались контролёром качества?
28.02.2020, 12:11
Можно предложить клиенту раскрыться в Пояснениях. Типа ПБУ 18 не применяем с 2019, но выполнить указания Минфина для аудиторов о старой форме ОФР не можем, т.к. налоговая не предусмотрела такой формат сдачи отчетности. 
Ну и сопоставимые данные привести - по требованию старой формы ОФР и новой. Типа читайте так... 
Исправлений: 1; последнее - в 28.02.2020, 12:18.
28.02.2020, 12:26
Людмила, Вы пошутили?🤦‍♀️
28.02.2020, 12:31
Почему вы так думаете. Ну как и сесть... и съесть... и себя защитить... Предложите клиенту, мы же ищем точки любви с ним...
avatar 28.02.2020, 15:32
elena-kuch
Грэг, если не секрет, Вы в ААС остались контролёром качества?
Не секрет. Не член ААС не может быть контролером качества ААС. Это очевидно. Я еще не принят в ААС, только подал документы. Когда примут, и после сдачи  тестирования на контролера качества, то я буду в ААС контролером качества. Как и те контролеры качества РСА, которые вступят в ААС и пройдут тестирование на контролера качества. Думаю, что это будет ясно до конца марта.
avatar 28.02.2020, 15:36
Анатолий, аудитор прежде всего обязан исполнять аудиторские стандарты, и ему следует уважаемому клиенту довести (в уважительных выражениях) эту свою обязанность. Именно это первостепенно, а все остальное - важно, но менее важно.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.