Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Получение лицензии на аудит

Ксения  78a8  
25.02.2020, 07:40
Добрый день!
Очень нужна ваша помощь!

У нас компания, занимающаяся бухгалтерским аутсорсингом.
Мы хотим получить лицензию на аудит.
Квалификационного аттестата аудитора у нас нет.

На просторах Интернета очень много противоречивой информации, что ввело в заблуждения.
Пишут, что для вступления в СРО нужно иметь квалификационный аттестат.
Но чтобы получить данный аттестат, нужно вступить в СРО... 
Какой-то замкнутый круг получается...

Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности это происходит?
Ещё один нюанс - мы находимся в республике Башкортостан. Влияет ли это на что-нибудь?

Буду благодарна за помощь!
zkaima  
25.02.2020, 09:23
Ксения, для начала надо сдать экзамен и получить квалификационный аттестат аудитора. В ходе подготовки к экзамену Вы изучите Закон "Об аудиторской деятельности" и будете знать, как организовать аудиторскую организацию, и  что для этого необходимо.
avatar 25.02.2020, 09:55
Ксения, это прикол такой ? Имбирь , как тут говорят? 
Организация занимается учетом и не может прочесть закон об аудиторской деятельности и ищет информацию в интернете , а не в правовой базе.
Ксения  78a8  
25.02.2020, 10:03
Владимир, дело в том, что я не являюсь бухгалтером, и в принципе далека от этой темы. Меня попросили найти информацию, чтобы четко понимать, что нужно сделать сначала, а что - потом, в какой конкретно орган обращаться и где он находится. Я начала искать информацию по своей республике, и запуталась совсем(
avatar 25.02.2020, 10:11
Ксения, понятно, вариант еще хуже.
mos-audit  
25.02.2020, 12:46
Ксения, ну если вкратце, то для того, чтобы организация вступила в СРО аудиторов, необходимо иметь в штате минимум трех аттестованных аудиторов, причем генеральный директор и основной учредитель обязательно должны иметь аттестат.
Это если вкратце. Подробнее - в 307-фз
Ксения  78a8  
25.02.2020, 13:17
mos-audit,большое спасибо!
27.02.2020, 16:57
Зачем из тихой гавани бухгалтерского аутсорсинга сейчас (именно сейчас!) лезть в аудит? Когда аудиторы из небольших и даже средних фирм думают как раз об обратном.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.